AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > Gustav'ово бложище, или Записки DAX-дилетанта-III
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Стараюсь писать про Аксапту, хотя частенько тянет в Офис
Оценить эту запись

Я осваиваю Office 2007

Запись от Gustav размещена 20.08.2009 в 15:15
Обновил(-а) Gustav 09.09.2009 в 13:29

Наконец, свершилось. На одном из доступных мне компьютеров появился Office 2007. А то уже было стыдно просить друзей по переписке перепослать какой-либо файл Excel в прежнем формате 97-2003, так как я не мог открыть файл формата 2007.

Тем не менее, в качестве нашего корпоративного стандарта ПО Office 2007 еще не утвержден и многие пользователи всё еще продолжают сидеть на Excel 2003 и даже 2000. Поэтому надеюсь в будущем помочь им своими заметками, которые я буду собирать в этом сообщении.

Попутно мне подумалось, что, возможно, именно данная тема может быть идеальной для подобного рода блога: во-первых, напрямую с Аксаптой не связана (а то мягкие упрёки "что не в Форуме" уже появились: http://www.axforum.info/forums/blog.php?bt=47); во-вторых, многим, уже перешедшим на Office 2007, скорее всего, уже не интересная, но зато интересная мне и далее моим пользователям как напоминалка об основных операциях в "новом формате".

Речь в первую очередь пойдёт о существенно изменившемся интерфейсе приложений. А среди приложений я буду в основном "налегать" на Excel. Приглашаю всех желающих поделиться своими подробностями перехода на версию 2007 участвовать в "Комментариях" к данному посту.

Итак, поехали! Для Excel:

* Есть ли возможность включить меню в традиционном стиле предыдущих версий? - Штатным образом - НЕТ! И не ищите! Я тоже очень надеялся, но Microsoft решил действовать радикально - "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов" Однако существуют сторонние (небесплатные - 15-30 долларов) примочки, позволяющие это сделать (можно поискать в Гугле по строке "старое меню Excel").

* Как общаться с пользователями предыдущих версий? - Жмём круглую кнопку "Office" в левом верхнем углу, далее в нижней части открывшегося окна кнопку "Параметры Excel" и далее: Сохранение \ Сохранять файлы в следующем формате \ Книга Excel 97-2003 (*.xls). После рестарта Excel видим, что строк на листах "опять" стало 65 тысяч вместо "новых" более 1 миллиона. В заголовке окна при этом горит подстрока "Режим совместимости".

* Где спрятаны команды Создать, Открыть, Сохранить? - Моё знакомство с Excel 2007 уже состоялось несколько раньше, когда меня подозвал начальник и попросил помочь сохранить файл. Тогда я не смог ему помочь! Кто бы мог подумать, что круглая "дура" в левом верхнем углу окна не просто украшение, а кнопка "Кнопка "Office"?? За ней, собственно, и скрываются перечисленные команды, а также некоторые другие

* Если вы записываете и редактируете макросы на VBA, то включите вкладку "Разработчик" - Кнопка "Office" \ Параметры Excel \ Основные \ Показывать вкладку "Разработчик" на ленте.

* Одновременное отображение нескольких агрегатных функций в строке состояния - в предыдущих версиях Excel для выделенного диапазона можно было отобразить что-то одно: либо сумму (пользовалась наибольшей популярностью), либо среднее, либо минимум, либо максимум и т.п. Иногда этого не хватало - например, хотелось видеть одновременно и среднее, и максимум. Теперь это возможно - кликаем на строке состояния правой кнопкой и выставляем любую комбинацию галок: Среднее, Количество, Количество чисел, Минимум, Максимум, Сумма. Причем, галки даже можно не ставить - соответствующие величины уже отображаются прямо в этом контекстном меню.

* Где теперь галка Tools \ Options \ View \ Windows in Taskbar ? - Кнопка "Office" \ Параметры Excel \ Дополнительно \ группа Экран \ Показывать все окна на панели задач

* Как разрешить выполнение макросов? - выполнение макросов по умолчанию (сразу после установки) запрещено. Разрешить выполнение макросов можно при помощи уже упоминавшейся вкладки "Разработчик": эта вкладка \ группа пиктограмм "Код" (название группы подписано снизу) \ пиктограмма "Безопасность макросов" \ Параметры макросов \ радиокнопка "Включить все макросы"

* Как найти нужную команду на ленте? - пока вы еще не привыкли к местоположению команд на ленте и не сразу находите необходимую, можно воспользоваться режимом добавления команд в панель быстрого доступа (саму команду не обязательно при этом добавлять на панель). Щелкните правой кнопкой на ленте и выберите "Настройка панели быстрого доступа". В открывшемся окне "Параметры Excel" в поле со списком "Выбрать команды из..." выберите "Все команды". В отсортированном по алфавиту списке команд найдите нужную и наведите на нее мышь - всплывающая подсказка покажет путь к команде, например, "Вкладка "Разработчик" | Код | Безопасность макросов". Теперь вы знаете, как найти команду "Безопасность". Обратите внимание, что в списке имеются команды, которых нет на ленте. Они - явные кандидаты на помещение в панель быстрого доступа.

* Теперь можно сортировать по цвету ячейки - при работе с предыдущими версиями Excel наверняка многим приходилось обрабатывать пользовательские файлы, в которых некоторые отметки были сделаны цветом и далее надо было отобрать эти помеченные записи. Чтобы выполнить сортировку таких ячеек нужно было выделить рядом с ними дополнительный столбец для текстовых отметок и либо просмотреть таблицу вручную (если не очень большая) и пометить строки "единичкой" в этом дополнительном столбце, либо написать несложную функцию рабочего листа, возвращающую код цвета заливки соседней ячейки. Теперь всё проще: вкладка "Главная" \ группа "Редактирование" \ Сортировка и фильтр \ Настраиваемая сортировка.
Размещено в Без категории
Просмотров 53943 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для mazzy
    вроде у Майкрософта есть Microsoft Office Compatibility Pack for Word, Excel, and PowerPoint 2007 File Formats для 2003 офиса.
    этот апдейт позволяет читать форматы 2007 офиса, не выходя из 2003.
    Запись от mazzy размещена 20.08.2009 в 17:55 mazzy is offline
  2. Старый комментарий
    Аватар для mazzy
    еще можно сказать, что закладки вверух переключаются колесом мыши.

    а также стоит упомянуть о том, что любимые иконки из тулбара можно (и нужно) помещать наверх в панель быстрого доступа (правой кнопкой мыши на любой иконке). Я например, всегда кнопку Preview туда вешаю.
    Запись от mazzy размещена 20.08.2009 в 17:57 mazzy is offline
  3. Старый комментарий
    Аватар для Gustav
    Цитата:
    Сообщение от mazzy Просмотреть комментарий
    ...из тулбара...
    Теперь, вроде, модно называть это лентой
    Цитата:
    Сообщение от mazzy Просмотреть комментарий
    еще можно сказать, что закладки вверух переключаются колесом мыши.
    Да, клёво! Заодно напомню (это, правда, было и раньше, но, может, кто еще не знает), что при вращении колеса мыши при удерживаемой клавише Ctrl изменяется масштаб. Масштаб теперь можно менять и более явно - при помощи ползунка в строке состояния, а управляется отображение этого ползунка из контекстного меню строки состояния (из того же, которое управляет отображением агрегатных функций)
    Запись от Gustav размещена 21.08.2009 в 09:48 Gustav is offline
 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.