AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > "Околопроектные" мысли
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

"Околопроектные" мысли (подробнее читайте в записи "О блоге".
Оценить эту запись

Что мешает попросить помощь (Стажерам)

Запись от tvladimir размещена 21.06.2010 в 15:36
Обновил(-а) tvladimir 21.06.2010 в 22:04

Замечал несколько раз, существуют сотрудники (и со Стороны Заказчика и со Стороны Исполнителя), которые будут сидеть, разбираться часами над простейшей задачей, вместо того, чтобы попросить помощь.
Я думаю, их останавливают следующие причины:
  1. Боязнь показаться некомпетентным;
  2. Самовнушение о чрезмерной сложности проблемы;
  3. Выполнение «показательной» работы;
  4. Отсутствие дружественных отношений с компетентным в данной проблеме сотрудником;
  5. Т.д.

При детальном рассмотрении данных причин выясняется, что:
  1. Если Вы будете выполнять работу 1 день, вместо 3 часов, это покажет Вас с более негативной стороны. И последствия в выполнении данного задания могут быть самыми разнообразными (переработки, недовольство руководителя и т.д.). Пример, увиденный мной у Заказчика. Сотрудница сверяющее сально по нескольким сотням счетов (из новой и старой систем) дела это вручную тратя гигантское кол-во времени. После того, как ее научили пользоваться фильтрацией и сортировкой в Excel, время сверки уменьшилось в 4 раза. После того как она научилась пользоваться функцией ВПР, время сверки сократилось до 20 минут. Что ее останавливало попросить помощи у своих коллег (задача новая, раньше она этим не занималась) вопрос риторический.
  2. Иногда, кажется, что только Вы в курсе проблемы, что другому человеку необходимо будет объяснять ее (о, ужас) более 10 минут, и он будет переспрашивать уточняя детали, о которых вы может быть и не в курсе и которые необходимо будет подымать. И вот Вы сами себе внушили, что проблема настолько сложна, что и Вам она не по зубам (ну если к ней приступить завтра, то через неделю она, может быть, будет выполнена). Вы рискуете показаться более чем некомпетентным, потому как, если завтра Вас спросят, а в чем собственно дело, Вы так и не сможете грамотно сформулировать проблему, что покажет, что Вы ей и не занимались;
  3. Выполнение показательных работ, наверное, это самое худшее, что ожидается от сотрудника. Показывать намеренную напряженность мысли при выполнении простой задачи, да еще и не запросить помощь у компетентного сотрудника… При разборе полетов, это вызывает удивление и негативную реакцию.
  4. Детская мотивация, он мне не друг, поэтому и не поможет, работает в максимальном приближении, в школе. В институте уже меньше, у человека просыпается чувство собственной значимости, и данный фактор перестает работать на полную катушку. Попробуйте поставить эксперимент, и попросите помощи в задаче, в выполнении которой Вы уверены. Посмотрите, что получится, вы же ни чем не рискуете.
Размещено в Без категории
Просмотров 4489 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.