AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

Геоданные в CRM и SQL Server Reporting Services (часть 2)

Запись от Артем Enot Грунин размещена 29.07.2011 в 17:39
Обновил(-а) Артем Enot Грунин 04.08.2011 в 19:20
Теги geodata, maps, reports

Начало статьи смотрите в посте Геоданные в CRM и SQL Server Reporting Services (часть 1).

В первой части этой статьи мы закончили с настройками геоднанных в отчете, теперь можем приступать к самой сути: аналитике.

На следующем шаге мастера мы должны выбрать набор аналитических данных SalesSet, после чего указать по какому полю будут связываться два набора данных. В нашем случае это код региона - Region.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 data map.png
Просмотров: 322
Размер:	31.5 Кб
ID:	155

Далее, выбираем конечный стиль отображения в выбраном нами пресете и поле которое будет визуализироваться: Total. Замечу, что стиль и даже тип визуализации всегда можно будет изменить в настройках слоя, так что если вам не понравится результат заново проходить по шагам мастера не потребуется. На этом же шаге мы можем выбрать подпись к полигонам карты. В нашем случае это поле Name.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11 therm.png
Просмотров: 255
Размер:	67.9 Кб
ID:	159

Завершаем работу мастера и можем пожинать плоды нашего труда.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 result.png
Просмотров: 233
Размер:	124.9 Кб
ID:	160

Как я уже говорил, вы всегда можете изменить параметры слоя, для того чтобы изменить его внешний вид, или, например, добавить в отчет какие-либо вычисляемые данные.

p.s. Элемент "карта", как и многие другие визуальные элементы, не любит группировки сделанные уже в SQL запросе. Вы могли обратить внимание, что в качестве аналитического поля для визуализации данных, мастер позволяет нам выбрать лишь SUM(Total), но не просто значение поля Total. Так же отмечу, что набор данных (DataSet) связанный с картой, ее слоями и полигонами - это аналитический датасет. Поэтому даже метки названий регионов по умолчанию выбираются из него. Разработчики оставили нам возможность использовать ссылки на поля набора геоданых, например #Name или #Region, однако с ними невозможно осуществлять вычисления и могут возникнуть сложности с их отображением. Например, неадекватная реакция на NULL.
Вариантов решения два:
  1. Использовать только один набор данных, в котором возвращать и геоданные и аналитику по ним.
  2. Не использовать набор геоданых для чего либо кроме получения самих полигонов и их идентификаторов.
Первое решение, пожалуй, имеет больше минусов, так как мы получаем более сложный запрос и очень большой объем выбираемых данных за счет наличия поля geometry.
Размещено в CRM
Просмотров 11073 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.