AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

Как добавить связанный объект на панель навизации несколько раз

Запись от Артем Enot Грунин размещена 26.05.2012 в 20:29

При настройке панели навигации формы, вы могли обратить внимание, что опция "Показать только неиспользуемые отношения" всегда выбрана и неактивна. В то же время вы могли заметить, что одно и то же отношение "Действия" на панели навигации расположено дважды: элементы "Действия" и "Закрытые действия":

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0. Nav.png
Просмотров: 194
Размер:	89.1 Кб
ID:	229

Где справедливость? Руководствуясь этой статьей, где рассказывается как вернуть элемент "Закрытые действия", если вы удалили его по глупости, я решил провести эксперимент и добавить аналогичный элемент, скажем для Возможных сделок. Надо отметить, что это достаточно разумный функционал: "Открытые возможные сделки" и "Закрытые возможные сделки".

Все что для этого требуется, это выгрузить требуемое решение и отредактировать файл customizations.xml. Файл достаточно большой, так что рекомендую воспользоваться Visual Studio чтобы ничего не сломать и быстро найти нужный узел. Нам нужен раздел
X++:
ImportExportXml/Entities/Entity/FormXml/forms/systemform/form/Navigation/NavBar
объекта Account. Сюда мы должны добавить элемент <NavBarByRelationshipItem> чтобы получилось что-то вроде:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 edit.png
Просмотров: 237
Размер:	54.9 Кб
ID:	232

Идентификатор нужного вам представления можно получить, например, при помощи опции "Копировать ярлык":

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc.png
Просмотров: 234
Размер:	30.0 Кб
ID:	231

Загрузим измененное решение обратно в систему и убедимся что все работает. Некоторая тонкость состоит в том, что в выгруженном вами решении может вообще не оказаться элемента навигации связанного с Возможными сделками. Если вы посмотрите в настройки связи opportunity_customer_accounts то увидите, что по умолчанию она отображается в группе "Продажи". Судя по всему, если мы до этого не правили элементы панели навигации, подобные связи не будут выгружены в XML при экспорте. В этом случае можно создать его самостоятельно, что я и сделал в приведенном выше примере. В результате мы получим искомый результат:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: res.png
Просмотров: 235
Размер:	89.0 Кб
ID:	233

К сожалению, у этого метода есть одна неприятная особенность! Атрибут ViewId работает только для стандартных связей. Спасибо моему хорошему другу, MVP Андрею Бутенко за это замечание. Мы с ним потратили немало времени, чтобы найти причину, но пока безуспешно. Если кому-то из вас удастся заставить работать этот механизм с кастомными объектами - пожалуйста напишите мне об этом и я дополню статью.
Размещено в CRM
Просмотров 15968 Комментарии 2
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Проблема устранена в 10м пакете обновления: The ViewId value of the NavBarByRelationshipItem setting is not respected for custom relationships.
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 17.08.2012 в 12:08 Артем Enot Грунин is offline
  2. Старый комментарий
    а какой Viwe используется во вкладке "Возможные сделки"? после импорта данного солюшна?
    есть подозрение, что там также будет устанавливаться View "Закрытые возможные сделки", т.к. именно этот View прописан для данной связи
    по крайней мере у себя в системе сделал похожее - 2 одинаковых View отображаются на 2 разных вкладках

    или у вас все работает отлично, и во вкладки Возможные сделки View="Возможные сделки", а во вкладке Закрытые возможные сделки View="Закрытые возможные сделки"?
    Запись от spirius размещена 22.03.2013 в 12:07 spirius is offline
 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.