Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2006, 13:29   #20  
Torin is offline
Torin
Участник
 
127 / 31 (2) +++
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Odessa, Ukraine
Цитата:
Сообщение от mazzy
1. Я согласен с тем, что оптимальнее транзакции выгружать в ОЛАП-системы.
2. Я еще раз повторю вопрос - почему предложенный вами вариант является ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ?

Ведь есть контрпример - консолидировать все записи управленческого учета.
Если
1. предварительно настроить филиалы таким образом, чтобы не было коллизий с уникальными ключами,
2. консолидировать только в одну сторону
ТО
собрать все записи в одну компанию вполне посильная и реальная задача.

Так почему предложенный вами вариант ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ?
Такой вывод был простым оборотом речи или это результат долгих размышлений и горького опыта?
Почему?
Учитывая, что горький опыт и у меня есть попробую тоже ответить на вопрос.
Консолидация данных для управленчекой и финансовой отчетности вообще говоря не тождественна обычной задачи консолидации данных, как ее можно интерпретировать ИТ специалисту. Особенно это "чувствуется" на холдингах, особенно многопрофильных.
Меня в первую очередь удивил исходный вопрос - якобы "дано, что " на 15 предприятиях (БУ+УУ)". Управленческий учет в холдингах не формируется снизу-вверх. Даже не сморя на неспособность Акспаты вести параллельный учет (как это выглядит единственно возможным в нашем случае, например), УУ формирулиет Финансовый директор, начиная с фианансовых отчетов холдинга и бюджетирования, которые ему позволит реализовтаь требования собственников и свои тоже.
Таким образом, если "дано, что есть 15 компаний с УУ", это значит, что с УУ вообще говоря очень плохо, и стоит сначала разобраться с УУ, а не консолидацией. Но это пас в сторону.
Допустим, была "светлая идея", и первый шаг ее реализации - те самые "15 компаний с УУ".
Предположу, что 15 компаний, сами по себе, не самостоятельные лица. Холдинги люди используют для многих вещей - синегрии, экономии на общем использовании ресурсов (корпоративные подразделения), даже обсолютного белой минимизации налогов. Поэтому просто "сложить" баланс этих компаний никак нельзя, даже если у них совпадает структура баланса. Вот сдесь уже Аксапта никому и ничем помочь не может.
Как минимум, должны быть решены вопросы при "консолидации":
1) Вычет внутрениих операций, и их интерпретация.
2) Распределение через аллокейшн общих расходов на налоги, ресурсы, использования активов.
3) Согласование методов признания доходов (если одни потратили, но доход в другом месте не получен)
4) Согласование элементов аналитического учета - если компании многопрофильны, то центры затрат и центры доходов (или прибыли) с точки зрения холдинга другие.
Это навскидку.

Посему стоит очень осторожно предлагать в холдинги варианты типа "слить в одну базу". Для примера - мне вчера предложили за 2 недели внедрить аксапту, только потому, что ее так внедряли в структуре с 4-мя филиалами, того же бизнеса. Поглядывая на прожитые полгода, пока решали вышеперечсиленные задачи - даже не знаю как объеснить человеку, что он просто не понимает о чем говорит. ;-)
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (1).