Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2008, 16:22   #46  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от HLS Посмотреть сообщение
И поймите я - не сторонник того чтобы запретить править объекты! Просто править нужно по принципу 7 раз отмерь 1 раз отреж. очнь часто это правило - особенно начинающими "чудо-программистами" - студентами, нанятым за 30000 тыщ - не соблюдается.... Они же себя считают мега-монстрами программирования!
Я совсем не согласна, что надо что-то закрывать в системе.
Если NAV поставляется с открытым кодом, так надо весь код открыть, а не частично. И пусть вся ответственность о том, кто и что делает лежит на авторе изменений. Если компания хочет экономить, нанимая на работу студентов, то это не проблема отдельных пользователей.

Ведь сейчас нельзя даже простую ошибку поправить(под клиентской лицензией, которая разрешат в править объекты, кроме тех, что относятся к учетным).
Например, в отчете кассира не выволится поле Name 2 организации, а пользователь ее исправить не может, так как этот отчет ставит номер напечатанной страницы в т. 272, которая относться к учетным.

список операций по договорам нельзя просмотреть, так как отсутсвуют косвенные права доступа......

Приходится образащаться к партнерам, которые удивляются (как будто я первая, кто образается с этой ошибкой), проверяют ее, исправляют, высылают объект..... Ну в общем в счет за такую работу можно выставить 0,5 - 1 ( в зависимости от квалификации заказчика и совести партнера)... И что же после этого клиент должен думать о всей этой чудо системе (и о самом НАВ и способе ее продажи ????). А ведь исправить ошибку подобного рода можно за несколько секунд.....

Поэтому я против всяких ограничений подобного рода, раз код открытый и можно вносить модификации, то и пусть заказчик сам играет с системой как хочет. Хуже от этого никому не будет. . Ведь проверить как что изменил заказчик и к чему это привело (ну если заказчик захочет-таки предявиь претензии кому-либо) элементарно даже студенту....

Ну а простым пользователям данные конечно нельзя править и студентам то же.....
Все, что я говорила выше должно касаться только к доступу через программные объекты