Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2025, 22:54   #597  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
2,066 / 296 (14) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
как тирания разрушает общество и государство, описано ещё Аристотелем. Точно в соответствии с его моделью разрушился Рим. И много других империй.
Единоначалие, диктатура, это симптом больного общества. Как высокая температура. Реакция на проблемы.
Само по себе, это нормально. Проблемы начинаются когда кризис преодолен, а диктатор не хочет уходить. Тогда он превращается в тирана. Начинает чистить элиту от сильных лидеров. Потому что видит в них угрозу своей власти. Это аналог сепсиса.
И дальше всё плохо. В случае кризиса некому делегировать. Нет сильных лидеров, способных действовать автономно. А кризисы неизбежны, т.к. основным инструментом легитимизации власти являются войны. Война выдвигает сильных личностей и их тиран тоже уничтожает. В результате опустошается кадровый состав не только в элите, но и на среднем уровне.
Это вы хорошо сейчас Украину описали. Как там бывший главный генерал что теперь посол в Лондоне?

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Ну а в результате, коллапс государства. Просто некому осуществлять управление. Кругом только покладистые приспособленцы, не способные на инициативу.
А это уже Европа?