Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2006, 23:59   #6  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от vleg
Вы это серьезно? То есть стажер, заваливший проект, не имеет отношения к компании его пославшей? Отличная логика! Но это я так, позлобствовать и к словам придраться . Вообще -то я про другое. Не про то, кто проявляет непрофессионализм, а скорее про неудачное стечение огромного количества различных обстоятельств, что, скорее всего и произошло в Ирландии. Так что не надо так с плеча рубить - "21% превышения бюджета = непрофессионал".
Любой сотрудник компании имеет к ней отношение. У любого проекта есть сторона, выполняющая работы, и сторона, принимающая работы / контролирующая первую сторону. С обеих сторон есть руководство. И вот это руководство несет персональную ответственность за ход проекта, качество выполнения работ, бюджет. Если данные условия не выполняются, то это либо непрофессионализм, либо коррупция. Вот об этом я и хотел Вам растолковать. Стажеры не отвечают за проект. Стажеры отвечают за маленькие поставленные перед ними задачи. Сторона, принимающая работы, просто не позволит, чтобы стажеры выполняли более ответственные задачи или были неподконтрольны. Если заказчик закрывает на это глаза - это, опять же, либо непрофессионализм работников Заказчика, либо его осознанные, можно сказать преступные, действия. Никаких стечений обстоятельств здесь быть не может.

Что такое "стечение обстоятельств" на проекте, связанном по больше части с взаимодействием с людьми, как не ошибки людей? Да, именно так. При построении и внедрении систем класса "человек-машина" большая часть работ, рисков, трудностей и неудач связано с частью под названием "человек".

Можно сколь угодно иронизировать на счет того, каким образом устанавливаются целевые значения KPI для проектов: 20%, 21%, 20,3% - что является признаком неудачи? Только Вы не хуже меня знаете, что превышение бюджета важный, но не единственный показатель при оценке успешности проекта.
На мой взгляд, самым важным показателем является соблюдение сроков выполнения задач проекта. Потому как время не купишь, да и упущенное время - суть доп. затраты по проекту.
В итоге проект оценивается по всей номенклатуре KPI.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").