Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2022, 20:48   #2  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Привет!

Посоветуйте, кто может, страну для переезда. С точки зрения открытия счетов, налогов на ИТ деятельность и стоимость аренды жилья.

Как там в Турции?
Можно подписаться на телеграм https://t.me/TurkMoustache и там почитать.
Как вариант перекантоваться годик - очень даже. На более длинный срок - я бы не рекомендовал.
  1. Туристический ВНЖ по аренде жилья дают только на год. Чтобы его продлить надо либо купить жилье, либо жениться на турчанке, либо пойти куда-то учиться (но халяв с фиктивной учебой как в Тайланде там вроде бы пока не было)
  2. Варианта зарегистрировать ИП и там работать - не прокатывает. Зарегистрировать фирму можно, но чтобы туда устроиться работать надо нанять 5 турецких граждан. На 5 турецких граждан дают нанять одного иностранца. Теоретически можно зарегистрировать фирму где-то еще и в Турции жить снимая деньги со счета, например, в Грузии но это достаточно геморно.
  3. Чтобы получить ВНЖ на срок, надо показать наличие денег на этот срок. Точную цифру не помню, но кажется евров 10 в день. Для этого надо открыть счет в турецком банке, и большая часть банков не очень любят возиться с туристами.
Я в свое время думал по поводу Сербии или Северной Македонии для ниаршоринга. В Сербии можно зарегистрировать юрлицо с уставным капиталом 10K EUR (из которого только половина должна быть выплаченым капиталом), в Македонии достаточно 5K EUR. В Сербии вроде бы даже есть вариант фрилансерской визы, но я туда глубоко не копал. Про переезд в Сербию можно купить вот здесь текст.
Я когда-то старую версию покупал - в целом полезно, но наверное малость дороговато.
За это сообщение автора поблагодарили: alex55 (1).