Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2007, 14:03   #24  
denm is offline
denm
Columbus IT
Columbus IT
 
126 / 51 (2) ++++
Регистрация: 03.11.2005
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
А рынок и так начинает расставлять все на свои места: аутсорсинг из Москвы, к примеру, неконкурентоспособен. В голову даже не придет обращаться в тот же центр разработки Коламбуса (как вы вообще там выживаете, Денис ?). Деньги начинают уходить туда, где работа стоит дешевле, причем в глобальном масштабе. Экономисты же пишут, что Россия уже "проела" конкурентные преимущества развивающейся страны с дешевой рабочей силой. Что же получили взамен? Качество? Едва ли. Производительность? Точно нет. Внутренний спрос? Да.
Хороший вопрос, Женя! :-)
На самом деле, в данный момент мы конкурируем по цене с многими конторами из Индии и Китая, а тем более Беларуси и Украины (наша средняя ставка меньше 30 евро в час).
А как получается выживать - стараемся предоставлять услуги с максимальным качеством и соблюдением сроков. :-) Все-таки многим более важно покупать не китайских болванчиков по 10 долларов в час (которые копают от меня и до следующего фонарного столба и постоянно говорят Yes, Yes, yes, yes... чтобы ты им не говорил), а специалистов, которые могут по трехстрочным спецификациям кодировать модификации и предлагать собственные пути решения проблем...

Но, должен признать, что цены в Москве на программистов выше и выше. И самое обидное, что профессионалы - требуют вполне адекватные деньги (и мы даем их). А вот молодые ребята с опытом работы около года и с одним-двумя внедрениями, запрашивают какие-то сумасшедшие деньги. И что больше всего поражает - такие кандидаты даже не продают себя как профессионалов (мол я умею то-то и то-то, и могу принести Компании столько-то денег), а просто объясняют - мол мне нужно 3000 фикса, т.к. я трачу сейчас 2500, ну и надо же развиваться в тратах...

По этой причине мы начали набор программистов в Киеве - рынок по качеству дорос до Московского - но он не перегрет так, и программисты адекватно оценивают себя и свои возможности и им интересно развиваться и работать.

И я знаю, что не только мэйл.ру и интел сокращают штат программистов в Москве - но и многие другие компании это делают. Просто не все это афишируют. Но - если есть альтернатива покупать дорого и некачественно и дешево и некачественно - то, конечно же, лучше покупать дешево:-)

Преимущество российских высококвалифицированных специалистов всегда было в опыте, квалификации, commitment&attitude. И это всегда привлекало клиентов, которые готовы были платить дороже.... Но сейчас - мы скатываемся к перегретому рынку неквалифицированных кадров, на котором очень тяжело найти классного специалиста - и вот это плохо, т.к. китайцы с индийцами дышат нам в спину. Они дешевые, а по качеству они нас догонят буквально через несколько лет...

Вот так вот...