Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2016, 22:16   #31  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
И все же. Что значит "продавливать", "продавливание"?

Если убрать "покупателей" за непрозрачное зеркало, измениться ли эта практика?
То есть это давление на личность, или на то на что все вместе смотрят?

На хирургическом столе лежит сам "покупатель" или вы вместе с ним смотрите на этот стол?
Есть несколько уровней продавливания. Зависит от степени запущенности проблемы (переговоров).

Первый - вы должны просто иметь четкую позицию. Какое-то намерение что-то сделать, изменить, продать... Смотря о чем речь. И проявить свою позицию. Просто быть активным. Потом если дело тормозиться или люди не уверены что им это поможет -настоять на своем, убедить, уговорить. Когда они уже морально готовы - дожать до конкретных действий, проследить чтобы с их стороны дело было сделано. Со своей стороны не забыть все сделать без косяков...

Поясню на примере. Придя на новую работу, я увидела проблему коммуникаций остальных отделов с ИТ. Не было четкой схемы взаимодействия по проектам, все друг на друга кивали, были размыты сферы ответственности и т.д. Стало понятно, что так тут каши не сваришь, ну и реально в компании были проблемы с реализацией ИТ проектов, и все это знали. Первый шаг (первый этап продавливания) - озвучить эту проблему менеджменту. Дать подумать. Предложить конкретные шаги - устроить встречу с генеральным директором, донести до него, обсудить. Послушала стопятьдесят отмазок почему это плохая идея и ничего не получится. Сделала паузу. Еще несколько раз подняла этот вопрос с разными людьми. Так или иначе добилась встречи с генеральным директором (второй этап продавливания) в присутствии исполнительного и ИТ директора. Донесла проблему. Вроде согласился, что все так. Но решать лень, конечно же. К тому же то, что я предлагаю - это вообще революция. Отступила на полшага, дала привыкнуть к новой мысли, при этом продолжая ее рекламировать. В конце концов, контраргументов на мои идеи не нашли (или я их опровергла, донеся на пальцах и примерах что к чему приводит, и как оно уже ко всему привело), пришлось соглашаться. Начали реализовывать. При этом генеральный то согласился с планом, а остальные ТОПы не особо. Скандалили, подставляли, что только не вытворяли. Тут надо выдержать удар, это тоже этап продавливания. Заказчику лень в итоге делать то, что он сам же и заказал, и он может начать сваливать на вас все косяки. Надо уметь это пресекать. В конечном итоге, все со всем смирились, на 100% конечно поменять ситуацию не вышло, но появились новые понятия отношений в компании, новая базовая концепция взаимодействия, на которую можно легально ссылаться. Она часто нарушается на практике, но, по крайней мере, тот кто нарушает уже знает что не прав. Ему можно что-то предъявить. До этого предъявляли только ИТ-отделу.
Последний этап продавливания, самый парадоксальный - забить на все это, и пусть живут как хотят, это их бизнес, не мой. Когда им действительно что-то понадобится - придут сами, и все попросят. Главное, меня не трогают, я работаю как считаю нужным. Собственно, это была цель всей движухи

P.S. Все это не для того, чтобы поучить кого-то жить, а просто так. Как раз для раздела "Курилка".