Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2008, 23:44   #35  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,283 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Что нравится в SaaS, что нет? Что вы уже сейчас готовы разместить в облаке, а что не отдатите дяде ни за какие пряники? Какие сервисы в этом облаке были бы очень кстати? Что видится с точки зрения "клиента", что с точки зрения "внедренца"? Сколько кто готов за это платить? Ну и т.д.

Теперь попытаюсь представить себе, что я владелец бизнеса (хотя у Маззи лучше получается )
Для меня хранилище данных в SaaS - в общем-то тоже самое что и банк. Гос-во ведь заставило все юрлица вести расчеты только по безналу. И хранить деньги не в в своем личном сейфе, а в банке. А крупные холдинги - в общем-то так и делают - хранят деньги, но в СВОЕМ банке.
Сейчас существует бизнес по аутсорсингу бухгалтерии. Мне кажется - что клиенты этого бизнеса (а это небольшие фирмы до 20-30 человек) - будут первыми в очереди на SaaS. Они уже все свои данные фактически не скрывают - а тут только допудобства добавляются.
Сюда можно добавить также все госпредприятия и крупные предприятия. Первым особо не надо печься о сохранности данных. Вторые создадут свой датацентр и юридически будут "обслуживаться" в нем.
Осталась категория предприятий, которая откровенно заинтересована в сохранности данных. Причем причина может быть как в "нечислоплотности" финансовых операций, так и в психологическом нежелании "расставаться" со своими данными. Здесь ситуация (проводим параллель с банками) будет зависеть от количества и датацентров и роли гос-ва в них. Чем больше будет таких центров - тем с большей охотой народ будет готов "расстаться" с данными.

Но это небольшое отступление - т.к. датацентр и SaaS вещи немного разные, хотя и взаимодополняющие.
Если же говорить чисто про софт (с условием хранения данных на компе) - то, в общем-то я вообще не вижу никаких причин не использовать SaaS. Проблемы тут возникают только в ширине интернет канала (если все полезут - то могут забить канал) и в требованиях к железу (это на первое время).
Что было бы кстати? Наиболее распространенный софт: офис, учетные программы (1С, Аксапта и т.д.), дизайнерский софт. Также необходимо решить вопрос с модернизацией софта - т.к. платформа и конфигурация (в терминах 1С), клиент и приложение (в терминах DAX), программа и файл (в терминах Access) - будут очевидно (?) храниться соответственно в облаке и на клиенте - а значит могут конфликтовать в версиях.
Т.е. - важно иметь сервисы с различными версиями, к примеру Excel 2003/2007, 1С 7 и 8, DAX 3 и 4.
При этом, "переподключение" на другой сервис д.б. сродни "смены тарифа" - т.к. тот же Excel 2007 предоставляет больше функций, нежели 2003 - т.е. оно м.б. платным.
Раз уж я развел дискуссию про датацентр - то логично предположить, что SaaS должен уметь взаимодействовать с одним или несколькими датацентрами и с локальным компом.
Кстати - еще открыт вопрос про права доступа. Тот же DAX должен иметь права на подключение к БД, где бы она не стояла и к приложению. Причем управление правами должно быть как-то организованно и централизованно (по группам пользователей) нечто как в Active Directory.

По поводу оплаты - на примере офиса и DAX-а в общем-то не вижу разницы - почему онлайновый софт должен быть дешевле оффлайнового. В онлайновом приходится тратить на интернет, но в оффлайновом нет доступа к датацентру (нет датацентра).

Уфф.. ну и сочинение получилось. Побежал - а то жена уже гром и молнии мечет
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: db (3).