Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2003, 14:22   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
Примерно так и есть... Т.е. не давать возможность списать со статьи больше чем там запланированно. Я в Аксапте это не нашёл, хотя конечно может просто не увидел ...
А зачем это нужно? Кому не давать? Зачем?

Если я захочу сознательно нарушить бюджет, я могу списать затрату на другую статью (или другой код аналитики). Ведь здесь речь идет не о деньгах, а о разноске операции на затраты. Мы могли уже получить некоторую услугу, еще раньше сделать за нее предоплату, а теперь, наконец, получить акт выполненных работ и пытаться его разнести. И тут нате вам: «Бюджет превышен, до свиданья!».

Иногда бюджет превышается. И часто такое происходит сознательно. Ну надо и все. Кстати, в финансовой литературе бюджет рассматривается как план, ориентир, вектор, но ни разу не как потолок.

На моей прошлой работе я краем уха слышал дискуссию специалистов в области безопасности учетных систем примерно на эту тему... Вывод был такой. Если с системой работает грамотный пользователь, он обязательно найдет возможность ее (систему) обдурить (если пользователи работают на уровне проводок, а не операций). Но даже и с опреациями не все так просто. Тут есть два варианта: либо пользователь работает в рамках абсолютно жесткой технологии, либо у него есть какая-нибудь гибкость и он сможет что-нибудь придумать.

По идее, дядьку с линейкой нужно ставить на платежи (когда реальные деньги с р/с списываются). Возможно на договора (если у вас менеджеры такие несознательные и тем и занимаются, что пытаются что-то нарушить).

Контроль платежей в Аксапте можно организовать путем работы в режиме с одобрением. Тут есть только два варианта нарушения: халатность и сговор.

Есть еще одна интересная проблема. Отчет по оперативному выполению бюджет по идее строится на основании данных по счетам затрат. У них там в бужжуинии с этим проблем нет. Они по постоплате работают. А у нас по статье может быть куча предоплат за всякую всячину, еще не разнесенных по затратам. И тут контролируй — не контролируй, а за бюджет вылезти можно.
__________________
С уважением,
glibs®