Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 11:12   #12  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Дали мне как-то фичу довести до ума, которую написал за несколько месяцев до этого фрилансер. Фичу эту никто не использовал, т.к. она просто не работала, и нужно было это дело исправить.

Сначала я было разгреб эти конюшни вручную, но когда это стало подавать признаки жизни, посыпались новые требования и сценарии использования. Вот тогда-то я и понял, что если вот прямо сейчас не написать юнит-тест или что-то такое, то через месяц-другой будет очень скучно тестировать одно и то же.

В итоге получился большой класс, в котором было штук пятнадцать методов,
по одному на каждый сценарий. Класс мог исполняться только на моей машине, поскольку там были специально для теста созданы данные -- Майкрософт зажимает классы, которые создают данные специально для юнит-тестов, а писать такие методы самому было как-то поморочено, а местами, где логика зашита в формы, даже очень поморочено.

Без этого класса, меня свезли бы в дурку в конце концов, потому-что проверять руками все предыдущие сценарии после каждой новой доработки не было ни желания, ни времени.

Очень рекомендую написать такой класс при малейших намеках на регулярные новые требования для одной и той же фичи.