Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2020, 13:03   #12  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от imir Посмотреть сообщение
Если говорить про облачную, то надо заметить, что BYOD подразумевает недешевейшую подписку на azure sql db. Я пробовал включать галку - гасить БД, если к ней нет запросов 30 мин, но она все равно сожрала кредит в 200$ как пылесос. Если у кого-то есть положительный опыт по стоимости - буду признателен.
Вот тут написано про DTU:
https://docs.microsoft.com/ru-ru/azu...vice-tiers-dtu
Ценник - 93.75 руб за 1 DTU (только их надо считать квантами - 10,20,50,100,200, 400, 800, 1600, 3000) в варианте Standard и 232.50 в варианте Premium (но тут кванты 125, 250, 500, 1000, 1750 и 4000).
Т.е. в учебно-исследовательских целях можно поставить себе минимальный вариант за 937 руб / мес.

Цитата:
Сообщение от imir Посмотреть сообщение
Для локальной dax, конечно, можно развернуть BYOD базу локально и самим решать где она будет.
Это верно.

Цитата:
Сообщение от imir Посмотреть сообщение
Entity Store - это внутренняя БД для встроенных power bi отчетов, которая недоступна для чтения, а соотв. и для сторонних BI систем, так что отпадает. В случае с облачным вариантом, опять таки.
Как это она недоступна? Она очень даже доступна. AXDW называется. Точно также хостится в Azure, как и BYOD. Правда даже для научно-исследовательских целей я бы выбрал вариант 20 DTU, т.е. 937.5 х 2 руб / мес, ибо самый дешевый.
Сразу оговорюсь - я не пробовал делать свои отчеты в Power BI и к ней подключаться, но если исходить из того, что у Power BI не какое-то особое свое подключение, а такое же, как и у прочих систем, то в общем-то наверное можно подключиться из других систем к базе AXDW по аналогии, как это делает Power BI.
Ну а для сред, развернутых в облаке / локальных OneBox вообще не проблема вынести AXDW в Azure и работать с ней в Azure

Цитата:
Сообщение от imir Посмотреть сообщение
И/или лицензии power bi pro(вроде), для пользователей, если будете смотреть через power BI.
Там заявляют ценник 625 руб на пользователя в месяц, но при попытке купить появляются "налоги", в итоге сумма вырастает до 750 руб на пользователя в месяц. В общем - то даже для научно-исследовательских целей вполне приемлемо
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.10.2020 в 13:09.