Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2009, 10:45   #9  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
(1) Я никогда не рискну говорить за большинство ERP-систем, потому что видел из них только малую часть, и уж тем более сложно оценивать структуры данных системы в целом. Про Аксапту скажу, что структура данных в целом нормальная, исключения конечно есть, с одной стороны они являеются следствием сложности системы, с другой - существенная часть кривоты внесена отечественными разработчиками. Но это малая часть от всей системы.
(2) проблемы быстродействия и нарушение целостности данных чаще всего именно критичны и как раз-таки сильно мешают работе
(3) Настройку системы смешно сравнивать по сложности даже с 1% от объема её программирования с нуля
(4) стоимость лицензий является как раз таки одной из наиболее предсказуемой составляющей стоимости проекта, а наименее предсказуемая - это объем работ по внедрению и модификаций
(5) стоимость работ консультанотов по внедрению уже сейчас падает, причем это длится несколько месяцев
(6) некоторые проекты являются не вполне успешными (в том смысле, что достигают очень небольшой доли тех целей, которые были поставлены), но о них не кричат на каждом углу как успешных. Вероятно такие случаи есть, но я не решусь так сходу назвать хотя бы один (даже СвязьИнвест, поскольку не знаю достоверно ни о целях и ожиданиях, ни о результатах). К тому же, неуспешность может являться следствием не плохого внедрения, а неверно поставленных целей и изначально неверных ожиданий результатов от проекта. То есть, всё зависит от системы координат при измерениях успешности. И уж никак нельзя говорить о наличии именно позорных проектов, то есть таких, где отсутствует хотя бы какой-то вменяемый результат и при этом потрачено очень много денег и времени. Тем более нельзя говорить о позорном провале большинства проектов, заявленных как успешные. Очень странно читать такие заявления от человека, представленного как эксперта по оценке эффективности проектов внедрения.