Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2003, 21:12   #45  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Зыдыравствуйте все!

Давно меня не было в форуме, все дела, а сегодня последний день перед отпуском - есть время, расскажу историйку из серии "консультант-заказчик".

Предыстория. Для тех, кто не в курсе. Прежнее мое место работы - довольно известная консалтинговая фирма в Москве - партнер MBS. Нынешняя - довольно известная химическая корпорация в Канаде. Соответственно, "и ту", "и другую" сторону я не токмо немножко знаю, но и как мать понимаю аргументы обеих.

Так вот. Решили мы сделать примочку к нашей несравненной Аксапте. Чтоб значит когда оператор массово вводит поступающие партии товара - с номером партии, сроком годности, номером паллеты и прочей байдой - он это делал не как сейчас, в Заказах на покупку, а в некоей экселеподобной форме, где можно быстро вбить номера, похожее скопировать-подправить - а потом все быстро разнести. Короче, цель - кардинально ускорить работу.

Наняли для этой цели "сторонних консультантов". Не каких-нибудь - старых знакомых, проверенных в боях. Партнеров ЭмБэЭса. Всех в регалиях и заслугах. Объяснили им задачу пупулярно, особенно напирая на слово СКОРОСТЬ.

Через два месяца (ну занятые ребята очень) получаем отчет. Как нам, стал быть, все это сделать.

Суть отчета сводится к тому, что ребята предлагают еще один складской журнал, наподобие имеющихся уже шести стандартных Аксаптовых - только этот будет специально для "приходов". Типа, добавят они туда кое-какие поля - код контрагента, номер заказа на покупку и прочее - оператору предлагается все это вводить, и разносить.

Я, как это все прочитал, конечно сразу все понял. Тратиться на масштабную разработку господам неохота. Понимают, что много они с нас за такой проект не возьмут, а мало - им опять же невыгодно. Вот и решили "срезать угол" - взять стандартный кусок и чуть-чуть его причесать, выдав за новую разработку.

Я, повторяю, все понимаю. Но. Нам-то не это надо. Нам скорость важна. А тут, по прикидкам, получается еще медленней работа. Потому как наши складские юзеры и так стонут, что на занесение данных о перемещении паллеты с полки на полку они тратят больше времени, чем на само перемещение. А тут им значит предлагают еще и приход так оформлять.

Короче, лежит у меня на столе этот самый отчет-результат работы консультантов. За который мы, меж прочим, уже должны некоторую сумму. Не получив, по сути, никакой пользы для себя. И вот сижу я и думаю: че ж мы, прости Господи, делаем-то. Мы - я имею в виду консультантов. Ибо я, как вы помните, тоже к ним когда-то относился. Как же ж надо не любить клиента, чтоб ему такое фуфло прогонять. Ну я понимаю - у партнеров наших три проекта горит, людей не хватает. Ну ты позвони мне и скажи: так мол и так, не получается у нас помочь вам, звиняйте. Я пойму. Так нет. Вместо этого присылается бумага, которой место в мусорном ведре, за которую просят несколько тысяч.

Я, вообще, затем это все пишу, что может кто посоветует: что мне собсно с такими консалтерами делать? Интересно мне узнать мнение обчественности на сей счет.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal