Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2022, 22:51   #46  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А где они платят налоги? Насколько я знаю, тут есть некоторые сложности, так как по закону налоги нужно платить в той стране, где являешься резидентом.
Из того, что я узнавал:
1. Не все страны готовы открывать счета нерезидентам
2. Те, кто готовы - хотят получить НДФЛ с дохода (= с поступления денег на расчетный счет, которое признается доходом в стране, в которой открыт счет)
3. В РФ предполагают, что открыв счет в другой стране - резидент РФ уведомит об этом налоговую и будет добровольно декларировать свои доходы и также добровольно уплачивать с них налоги (с некоторыми странами заключено дополнительное соглашение, согласно которому - налоговая РФ может ещё и проверять доходы в другой стране). При этом, у РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения со многими странами (порядка 80 стран, полный список - https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/inttax/mpa/dn/). Это означает, что при подаче декларации 3-НДФЛ - можно указать, что часть налога уже была уплачена в другой стране и т.о. в РФ останется лишь "доплатить" остаток, если он будет. В РФ ставка НДФЛ 13%. Если в другой стране ставка - 12%, то останется "доплатить" лишь 1%. Если в другой стране ставка - 14%, то можно будет не платить налог (но, полагаю, что декларировать доходы всё равно потребуется, чтобы показать факт уплаты налога в другой стране)

Соответственно, какие потенциальные грабли:
1. Декларирование дохода в другой стране. Россия весьма технологичная страна и уже предоставляет возможность удаленно подать отчетность. Но эта возможность появилась относительно недавно (ну может лет 10 назад). Далеко не все страны так технологичны. Плюс надо понимать, что отчетность будет требоваться на языке другой страны, а период подачи декларации может отличаться от российского (1 раз в год), т.е. быть чаще
2. Для тех, кто хоть раз заполнял налоговую платежку в РФ - понимает, что важно знать точное правило заполнения каждого дополнительного поля. Т.е. в другой стране могут быть аналогичные заморочки, но отличающиеся от российских. Само собой - случись чего, любой разбор полётов и может потребоваться посетить лично налоговую инспекцию другой страны и пообщаться там вполне вероятно, что не на русском языке.
3. Всё вышесказанное относится к ситуации, когда физическое лицо получает доход и платит с него доходы. Т.е. это не относится к ситуации, когда физическое лицо оформляет те или иные специальные налоговые режимы (ИП, самозанятый, ООО). Это существенно влияет на расклад, потому что 6% налогов с ИП отличаются от 13% налогов с физ лица. Я уж не говорю про патент или самозанятого.

Что-то типа ИП можно открыть в другой стране, но в этом случае (как и в случае аналога ООО) потребуется как минимум местный юридический адрес. При этом далеко не все страны готовы разрешить открыть ИП нерезиденту (некоторые могут требовать поручителя - резидента другой страны). Т.е. в этом случае придется побегать с бОльшим количеством бумаг (естественно, заполненных на местном языке) между разными инстанциями.
Будет ли при этом действовать соглашение об исключении двойного налогообложения - я не знаю, потому что это в РФ ИП - это физлицо и юрлицо одновременно. В других странах ИП - это самая простая форма юрлица, но не физлица, т.о. удастся ли сэкономить на налогах - это вопрос.

Самое простое, но и самое дорогое - это открыть аналог ООО в другой стране. Но тут помимо юридического адреса может потребоваться в обязательном порядке бухгалтер или какое-то ненулевое количество человек в штате. Дальнейшие детали с аналогом ООО я не проруливал
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 04.05.2022 в 22:59.
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (5).