Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2022, 09:46   #1501  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Логично.
Цены сами себя не поднимут если не снизить производство.

В моем понимании Россия видя активную подготовку к импортозамещению со стороны западных стран своего товара, вполне резонно решив, что сидеть ровно не принесет никаких профитов, тоже начала движение. В теории расчет идет на то что конкурентноспособность промышленности Германии и ко сильно просядет. При этом опять же в теории количество получаемых денег не изменится так как в условиях дефицита цены вырастут.
Тут больше интересен такой вопрос: Они действительно снизили добычу или они газ добывают, а потом сжигают не выводя на рынок ? Насколько я знаю, у рынка газа и нефтедобычи очень малая элластичность по предложению, если скважина пробурена, то играть выходом из этой скважины можно в пределах нескольких процентов. Можно скважину законсервировать, но цена за-/расконсервации сопоставима с ценой нового бурения (типа процентов 30-50 от стоимости новой скважины).Соответственно - когда я о снижении добычи на 35% читаю, возникает вопрос - они таки как-то научились скважины задешево консервировать, они лишний газ сжигают или они все-таки скважины реально задорого законсервировали и теперь при увеличении спроса будут их также задорого разконсервировать ?