Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2022, 11:23   #1503  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Тут больше интересен такой вопрос: Они действительно снизили добычу или они газ добывают, а потом сжигают не выводя на рынок ? Насколько я знаю, у рынка газа и нефтедобычи очень малая элластичность по предложению, если скважина пробурена, то играть выходом из этой скважины можно в пределах нескольких процентов. Можно скважину законсервировать, но цена за-/расконсервации сопоставима с ценой нового бурения (типа процентов 30-50 от стоимости новой скважины).Соответственно - когда я о снижении добычи на 35% читаю, возникает вопрос - они таки как-то научились скважины задешево консервировать, они лишний газ сжигают или они все-таки скважины реально задорого законсервировали и теперь при увеличении спроса будут их также задорого разконсервировать ?
Отвечу, как человек, которому рассказывали про процесс добычи.
Условно - скважины бывают двух типов:
1) Газ идет сам.
2) Газ выдавливают.
Так вот когда газ выдавливают - то технически в скважину закачивают жидкость, которая под давлением заставляет газ пузырьками выйти на поверхность. Дальше, эту "газировку" подают на завод, который очищает газ от этой жидкости (именно здесь раньше часто получался большой отход серы, которую надо было куда-то девать, но сейчас последние химические технологии позволяют фактически безотходно очищать газ от этой жидкости.

Соответственно, снизить добычу весьма легко - достаточно просто не закачивать жидкость в скважину или же уменьшить давление (что по сути тоже самое) таким образом, чтобы пузырьки газа не поднимались.

Если же газ идет сам - то да, безусловно здесь меньше возможностей для снижения добычи. Но тут обычно газ не идет в чистом виде, а идет с чем-то попутным, например, с гелием, который вполне можно себе добывать, а природный газ считать "отходом добычи гелия", т.е. по-русски его сжигать.

Но с т.з. газовой добычи в целом - снизить добычу на сколько-то там процентов просто путем не выдавливания газа там, где его надо выдавливать - это несложно. Таких скважин в России вроде как большинство (врать не буду - точно не знаю)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: fed (2).