Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2022, 11:44   #1478  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Мне встречалась информация что Турция один из основных поставщиков муки во многие страны.

Не исключено, что немалый объем из этого импорта зерна идет не на внутреннее потребление, а для того, чтобы банально заработать на муке.

Хотя точного соотношения между возом зерна и вывозом муки не знаю - не интересовался.
Посмотрел данные. В целом - ты прав. Традиционно Турция была сельхозпроизводителем и турецкие производители пищевых продуктов выростили себе большую международную сеть сбыта. Начиная с конца 90ых-начала 2000ых годов, рост населения начал опережать рост выпуска сельхозпродукции. Поэтому если 20 лет назад Турция была нетто-экспортером пшеницы и изделий из пшеницы, то в последние годы Турция стала нетто-импортером (то есть - своего собственного урожая немного не хватает даже на собственное население). Так что картина сложнее чем я изначально нарисовал. Если забыть про пищевку и экспорт переработанного зерна, Турция скорее всего сможет прокормить собственное население собственной пшеницей, но при этом пищевка будет недозагружена, поскольку сырья для переработки на экспорт просто не будет. Кроме того - я не смог найти данные по соотношению пищевой/фуражной пшеницы, возможно, часть вырашенной в Турции пшеницы годится только на фураж.

Последний раз редактировалось fed; 28.07.2022 в 12:29.