Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2014, 18:07   #1  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
ERP умер, да здравствует BI или путь развития консультанта
Дорогие друзья!

В последнее время я не такой частый гость на AxForum, как когда-то бывало. Дело в том, что после DAX я изучил несколько классов ИТ-систем - BPM, SOP / SCM, DWH / ETL / MDM, BI, DataMinig, BigData и т.д. Все они представляют для меня большой интерес, так как в них в основном идет упор на то, не как собрать данные (учетные системы), а что дальше с этими данными делать и какие решения на их основе принимать (аналитика, прогнозирование и планирование). Но, однако, без должной подготовки - человеку со стороны вникнуть в эти системы очень сложно, так как нет понимания бизнес-задачи. С другой стороны, консультантам и разработчикам учетных систем гораздо легче их освоить - мы понимаем задачу и сами данные - что где в каком формате лежит и как их собрать.

На прошлой встрече я рассказывал про данные системы форумчанам, и получил неожиданный ответ - "Георгий, это очень интересно, но почему ты удивляешься что мы этого не знаем - а откуда мы это узнаем?" Автором этого вопроса был gl00mie, и я пообещал ему ответить и всем желающим рассказать, чем еще может заняться причастный к ERP и в какую сторону можно развиваться дальше. А когда gl00mie просит лично, ему очень сложно отказать
Тем более, что мы знаем и решали сами многие задачи на DAX, даже не зная что есть "отдельный класс систем" - BPM и MDM я писал на Х++. И неплохо получалось, на мой взгляд

ERP, конечно, не умрут и будут жить много лет. Но интерес к этому классу систем гораздо ниже, чем был когда-то. И я думаю, что не ошибся в выборе - интерес к бизнес-аналитике все больше и больше.

Если кто-то думает, "чем заняться дальше" и в какую сторону направить свое профессиональное развитие, при это не "отрываясь от корней" и не меняя радикально сферу деятельности, то я с удовольствием поделюсь своим опытом. Поверьте, BI - это очень интересное занятие, при этом не требующей опыта работы с этим классом систем, но требующей хорошей подготовки со стороны бизнес-задач, которая есть у нас всех практически без исключения. И, что самое приятное - наглядный результат и довольный клиент. Морально - очень поддерживает, в отличие от учетных систем.

Итак, две вещи. Даже три.
Первое - я отвечаю в этой ветке. Но, к сожалению, нечасто - загрузка очень высокая (последние 4 года, как стал заниматься BI).
Второе - я организую бесплатное обучение - просто чтобы рассказать что такое BI и сделать маленький проект прямо на обучении. На продукте, которым занимаюсь - Qlik, но это даст представление о всем классе систем.
Третье - на очередной встрече всем желающим тоже все расскажу. Так что присоединяйтесь - буду всех рад вас видеть! И обучить - как обычно, хороших специалистов никогда много не бывает!

С Уважением,
Георгий