Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2014, 16:02   #11  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Не совсем понял мы говорим о том, что консультанту по Аксапте надо стать бизнес-аналитиком? Или о том, что внедрять после Аксапты можно начать BI (инструмент то бишь)? Про карьеру, согласен, что если растешь в рамках именно "консультанта", то переход от консультанта по системе к консультанту по процессам / бизнес-аналитику вполне логичный.
Ну почему "надо"? Ну почему "после"? Просто есть шанс. "Примерить" новую профессию. При этом не надо ничего кардинально менять - можно заниматься развитием проекта и при попробовать применить новый инструмент. В общем, по себе могу сказать, что трудозатрат на отдельный BI инструмент QlikView - раза в 3-4 меньше, чем на "допиливание" встроенных отчетов. При этом есть несколько больших плюсов - это отдельный сервер, объединяются данные из нескольких систем - не надо тащить все в DAX, снижается нагрузка на сервер, так как требования к отчетам быстро меняются, старые отчеты не лежат мертвым грузом в АОТ, есть возможность построить модель и дать возможность разработки (модификации) отчетов самим пользователям - это сильно разгрузит ит-команду. Еще из специфических для клика плюсов - работа в памяти, все вычисления и построение новых кубов происходит "на лету" - можно загрузить все пригодные данные для аналитики в клик и приходить к пользователям типа "сам не знаю чего хочу" - построить отчет на клике можно быстрее, чем выпытывать из юзера чего он хочет - прямо при нем можно прототип набросать. Это мы покажем на обучении.

Я очень хорошо отношусь ко всему классу BI-систем. Просто сейчас - у меня есть возможно показать Qlik. Приходите, смотрите, думайте. Или спрашивайте коллег многие уже знают что это такое.

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Но если мы говорим про инструмент, то нужно пояснить, о чем речь. Например, ролевые центры MS считает частью BI. Георгий, а ты с ними согласен?
Хороший вопрос. Все-таки термины BI (Business Intelligence) и BA (Business Analitics) довольно широкие. Есть много определений BI, но мне очень нравится краткое:
Цитата:
«Business Intelligence — знания, добытые о бизнесе с использованием различных аппаратно-программных технологий. Такие технологии дают возможность организациям превращать данные в информацию, а затем информацию в знания».
Если ролевой центр позволит сконсолидировать данные из множества источников, обработать их и довести до пользователя основной посыл "что происходит" и "что делать дальше" - то почему бы и нет? Насколько я помню, они для этого и задумывались.

Но, при этом, надо понимать, что этим решается только часть задач, в основном - уровня операционистов. Есть бизнес-анализ "верхнего уровня" - прогнозирование, оценка стратегий, что/если... отчеты по запросу, в конце концов. Я сомневаюсь, что ролевой центр позволит построить произвольный отчет по запросу. А ad-hoc и user-driven bi - это основные тренды современных BI систем, наряду с совместной работой и мобильностью - работы в любой точке земного шара с любого устройства (ну, с web-браузером, конечно).

С Уважением,
Георгий