Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2022, 23:49   #1134  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,754 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Заметил, что интерес к войне у широких масс патриотов стал угасать. Более 100 дней все таки уже прошло. Есть надежда, что перейдет в усталость, а там уже может хоть это заставит наше руководство какие то шаги предпринимать в сторону мира.
В период с 25 февраля по 24 марта доля опрошенных, поддерживающих СВО, увеличилась с 65% до 76%, в апреле снизилась до 72%, по итогам опроса от 12 мая снова подросла до 74%, а через две недели вернулась к 72%. В июне данные подобных опросов ВЦИОМ пока не публиковал.

У господина Алиева, как он признался “Ъ”, каких-либо новых цифр на этот счет тоже нет, но он пообещал держать эту тему «в фокусе внимания»: «Не думаю, что там произошли какие-то значимые процессы эрозии. Нет никакого фактора, который об этом бы говорил».
...
Так, политолог Борис Межуев заявил, что благодаря спецоперации и ее последствиям в виде санкций российская элита наконец объединилась с российским народом. «У жителей России давно присутствовало чувство сплоченности против значительной части мира. Но все время было странное ощущение, что существует некая политическая элита России, которая как бы не вполне вписывается в это мироощущение,— объяснял эксперт.— Она такая глобальная и больше нацелена на интеграцию в западные элиты. И вот российская власть в настоящий момент оказалась как бы на стороне народа, населения, россиян, а не на стороне глобального мира». Господин Межуев также отметил, что Донбасс был символом «той части русского мира, которая была брошена» ради интеграции с «новым миром», и что ожидаемого падения уровня жизни так и не произошло.
...
в последнее время поддержка СВО выросла в городах-миллионниках: вначале их жители были склонны к «большей рефлексии» из-за пропажи «любимых брендов», но потом ситуация выровнялась. Это произошло в том числе из-за используемой Западом «культуры отмены» и агрессивного отношения к россиянам со стороны иностранцев, которое воочию смогли оценить выезжавшие за рубеж состоятельные горожане, пояснила госпожа Линдигрин.
..
То, что сейчас уровень поддержки такой же, как в начале марта, с одной стороны, отражает "рутинизацию" операции, смещение фокуса внимания населения на другие вопросы, результат воздействия госпропаганды, а с другой — что экономические эффекты от санкций не стали критично ощутимыми для большинства россия
https://www.kommersant.ru/amp/5424570

PS за повышение % поддержки имхо конечно стоит сказать спасибо агитации от украины и санкциям. Если в начале народ как то не особо поддерживал операцию то после публикации украинских видосов в стиле чеченских войн (мы режем горло русским пленным ай какие молодцы) + санкции (ну ни фига себе типа я против войны а мне санкции за то что я русский) помогло прибавть процент в миллионниках и среднем классе.

Последний раз редактировалось axm2017; 25.06.2022 в 23:54.