Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2009, 11:01   #10  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
(1) В большинстве ERP-систем структуры данных спроектированы на коленке

Видел и не раз. Базовые структуры сделаны нормально. Но по мере развития системы "сбоку" присобачивается туева хуча нелепостей. Особенно весело производится порой локализация и отраслевая кастомизация. Не судите по Ax - это слишком маленькая система в сравнении с SAP и OeBS, обеспечить ее нормализованность проще.
Не буду разводить холивар, но отмечу также, что большинство ERP-систем не используют возможности СУБД по поддержке целостности и оптимизации быстродействия, перенося обработку на сервер приложений.

(2) проблемы быстродействия и нарушение целостности данных чаще всего не критичны и не сильно мешают работе

Быстродействие - действительно, не самый важный параметр ERP. А вот насчет целостности соглашусь с Вами - фигня написана. Разве что автор имел в виду критику модульных систем.

(3) Настройка системы сравнима по сложности с программированием её с нуля

Частично справедливо только для самых крупных систем. Понимаю Ваше возмущение и попробую перефразировать так " настройка системы (и ее документирование) порой сравнимы по сложности с написанием заказной системы, решающей те ограниченные задачи, которые Заказчик намерен решать в ERP". Это не говорит о том, что ERP-систему написать легко, просто порой обеспечить работоспособность такого монстра ничуть не легче, чем с нуля написать в каком-нибудь удобной среде "склад", так нужный Заказчику (это из области, что нужно нашим бузнесмэнам от ERP).

(4) стоимость лицензий является наименее предсказуемой составляющей стоимости проекта
Согласен с Вами - ерунда написана.

(5) стоимость работ консультанотов по внедрению будет только расти
Будет-будет. Инфляция, однако.

(6) большинство успешных проектов являются позором, а не успехом

Я бы выразился так: "многие из заявленных успешными проектов...".
А с формулировкой "большинство" также не согласен.
Проблема в том, что у нас успешными объявляются любые проекты, в которых "система заработала". А во сколько раз были превышены бюджет и сроки, скромно умалчивается (я знаю проект, в котором Заказчик заплатил в 3 раза больше первоначальной оценки только потому, что жаль было терять уже вложенные средства). Это говорит либо о низкой квалификации Исполнителей, не умеющих управлять рисками, либо о неприкрытом откатинге, либо об откровенной лжи сейлов ("договор подпишем, а там трава не расти").

- это то, что не представляет для Вас ничего нового и что вы видите из года в год? Вы серьёзно?
Серьезнее не бывает. Конечно, классический дурдом в стиле Ка-Ка Сысовской или "пингвины где-то рядом" заматерел, внешне все стало гораздо солиднее, но суть не меняется. Я сейчас не буду приводить голословных обвинений, чтобы не вынуждать Вас требовать доказательств, но поверьте: на уровне крупных проектов все очень нехорошо.