Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2005, 23:50   #3  
Wizard_imported is offline
Wizard_imported
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Рассказать об этой функциональности? Извольте...
У каждой сущности в Навижен, по крайней мере у основных, есть свойство (поле) под названием "Имя Поиска". В карточке фин. счета, клиента, поставщика и т.п. это поле расположено на первой закладке в правом верхнем углу. У товара оно почему-то называется "Описание Поиска", как я и указал в теме обсуждения, что сути не меняет. Это поле устроено таким образом, что везде, где нужно указать код, можно вместо него вписать содержимое этого поля. Как-бы альтернативный код, что-ли.. с той оговоркой, что Навижен не следит за уникальностью значений в этом поле. Чрезвычайно удобная, на мой взгляд, функциональность. Ну, например, возьмем товарный справочник Кронуса, товар 1000 - Велосипед. Впишем в "Описание Поиска" слово "велик". Теперь в товарном журнале можно не выбирать его из списка по лукапу, не запоминать код, можно просто вписать в поле "Товар Но." слово "велик" и после валидейта вместо него появится требуемый айдишник. С клиентами то же самое. Сколько раз видел, как продавцы в заказе продажи вызывают список клиентов, вызывают поиск по имени, вписывают в окно поиска какое-то короткое название клиента, курсор прыгает после каждой буквы... А можно было бы определить для часто используемых клиентов эти "Имена поиска" и вписывать их сразу в поле "Продажа Клиент Но."...
На мой взгляд, одна из причин того что это не востребовано - неудачное название этого поля. Всё таки "Имя Поиска", а тем более "Описание Поиска", ничего не говорит о скрытой под ним функциональности. Если ещё убрать автозаполнение этого поля урезанной копией "Описания", было бы совсем хорошо. Так вот, рассказывая об этом своим бойцам, я употребил термин "Псевдоним", что как-то сразу прояснило суть этого дела, и такое название показалось мне удачным, что и выношу на суд уважаемой аудитории.