Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2006, 10:35   #28  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Хотели предложение - пож-ста...
Цитата:
Сообщение от ALEG
А может кто нибудь приблизительно подсчитать сколько обходится клиенту владение системой. Может и сравнить с другой. Особенно было бы интересно почитать предложения на тему как снизить.
Привет!
Думаю, что "как снизить стоимость владения системой" - это предмет для серьезного статистического исследования. Даже если принять какие-то ограничения, например, взять определенную отрасль, регион, вряд ли кто-то будет проводить такое исследование бесплатно.
А если просто высказать необоснованное мнение, то это можно... :-)

В вашем вопросе не уточняется, кто хочет снижать стоимость владения системой, а это существенно, так как у каждого участника процесса свои рычаги влияния на эту стоимость. Зная, что вы, Алексей, работаете в MS, я предполагаю, что вам интересно, что может сделать MS в этом направлении.

Я думаю, что стратегически очень важно поставить методическую работу. Цель этой работы - стандартизация и унификация способов автоматизации конкретных бизнес-процессов клиента с помощью конкретных продуктов MS, для того чтобы внедренец этого продукта, встретившись с новым для него бизнес-процессом, не лепил второпях отсебятину, а мог воспользоваться чужим опытом.
Для этого можно например издавать журнал типа "Best Practice" по внедрению. Очень важно отметить, что ни один отдельно взятый партнер печатать статьи в таком издании не заинтересован, так как делясь своим опытом, он подрывает свое конкурентное преимущество. Поэтому, скорее всего, авторами статей будут авторитетные консультанты. А вот подпишутся на такое издание - я уверен, многие, причем не только партнеры, но и крупные клиенты.

Такая методическая работа позволила бы ускорить подготовку консультантов по внедрению продуктов MS, а следовательно, способствовала бы снижению их стоимости на рынке.

В какой-то степени такая методическая работа ведется на форумах типа этого. Но, очевидно, сколько-нибудь серьезный методический труд на форуме не появится, по причине того, что он никем не будет оплачен. А MS как раз мог бы оплачивать такую методическую работу, как организация, наиболее заинтересованная в продвижении своих продуктов на рынке.

Последний раз редактировалось Bobkov; 20.01.2006 в 10:44.