Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2022, 19:23   #94  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
По мнению составителей словарей Webster (Third International Dictionary) и Oxford English Dictionary (Second Edition, 1993), английский язык насчитывает 470 тыс. слов.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов

Вроде бы известный факт...
Как-то тема уже ушла от этого обсуждения, однако хочу отметить, что, как говорится "дьявол в деталях", а именно - хорошо было бы узнать - что входит в 200 тыс у Даля и что входит в 470 тыс слов у Webster / Oxford
И дальше начинается интересное:
1. Словарь Даля включает в себя именно русские слова, без прижившихся иностранных.
2. Прилагательные и производные от них наречия считаются одним словом в русских словарях (в русском языке очень много слов можно насчитать, если учитывать изменение окончаний, в то время как в английском языке такого количества форм слов просто нет)
3. Диалектная, профессиональная лексика, научные термины, жаргон - всего этого нет в словаре Даля. А вот Оксфордские составители - эти слова включили в подсчет.

Т.е. слово "километр" с т.з. словаря русского языка - это производное слово от слова "метр" с добавлением приставки "кило". Грубо говоря - слово одно, а форм его несколько. А вот у англичан - это полноценное слово.

Сколько будет слов, если всё это учесть - мне сложно сказать. Я видел цифру в 400 тыс, что конечно меньше заявленной 470 тыс. Но я бы "дал" больше, потому что не зря русский язык считается весьма нелёгким языком в освоении для иностранца именно из-за множества разных окончаний слов.

Для меня "богатство" языка определяется не количеством слов в словаре, а количеством слов, которое используется обычным человеком среднего уровня развития в своей повседневной жизни. И в этом плане - русские говорят больше разных слов.

Ещё можно вспомнить традиционную китайскую письменность и упрощенный китайский язык. Исторически - у них много иероглифов. Но фактически, в обиходе их малая часть, ибо всего не упомнишь. И не каждый китаец в состоянии прочесть документ, написанный традиционными иероглифами.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 12.10.2022 в 19:26.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadim Korepin (1), GEP442 (1).