Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2022, 12:15   #100  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Миф о бедности английского идет от туристов, думаю. В начале очень подкупает фиксированный порядок слов и их простота (EVGL правильно сказал английский это простонародный бытовой германский и литературный латинский). Но вот кто изучал английский дальше и дошел до хорошего делового (презентации, переписка, выступления, а не "привет, коллеги, где у вас тут кофе") или литературного, тот, я думаю, уже не скажет, что английский проще. Я думаю, посложней русского будет.

У нас еще принято монстров словесности (Пушкин, Достоевский) сравнивать с их бытовым языком. Тогда уж надо нашу высокую литературу сравнивать с их. А там тоже найдутся произведения, в которых даже образованный носитель с трудом проберется через красочные речевые обороты.

Да и странно было бы, как это мы из "бедного" языка 80% нашего делового и технического надергали.

PS Нисколько не принижаю великий русский язык. Он и правда красивый и "сочный" (и близкий сердцу, конечно). Но ввиду многолетнего изучения английского немного глаз дергается, когда кто то говорит о его "простоте".

Последний раз редактировалось LETTO; 13.10.2022 в 12:27.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4), axm2017 (-3).