Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2004, 11:26   #22  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Сравнивать с другими сертификатами не буду, недостаточно компетентен в этой части.

Что касается сертификата по аксапте есть следующие соображения, но мне их достаточно. Кстати, их причина одна - сертификация осуществляется с помощью теста, а, как известно, тестирование является одной из самых неадекватных форм оценки знаний (и, безусловно, самой удобно)

1. Для того чтобы сдать экзамен не надо знать аксапту. Вопросы весьма специфичны, достаточно обладать общей методикой подготовки, например, выучить наизусть все енумы в модуле.

2. Многие, ОЧЕНЬ многие сейчас имеют на руках реальные вопросы, поэтому экзамен вообще превращается в профанацию. Даже если вопросы будут немного другие, на самом деле, это те же вопросы, но переформулированные.

3. Работая 2, 3, 5 лет в Аксапте, являясь прекрасным специалистом по одному, двум, трем модулям, по программированию, ВЫ НЕ СДАДИТЕ ЭТОТ ТЕСТ С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 100%. Просто потому что нельзя знать всего. Да, у вас будет больше шансов чем у человека с улицы, но не более того.

Я видел людей с сертификатами, видел без. И точно знаю, что от наличия сертификата очень мало зависит квалификация специалиста. При просмотре резюме потенциальных работников я на этот пункт не смотрю вообще. Наличие сертификата больше говорит о желании компании в которой ты работал получить сертифицированного специалиста чем о твоей личной квалификации. Есть компании, не будем показывать пальцем, в которых сертификация просто обязательна.