Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2021, 13:06   #18  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
3 проводки объективно проще, чем 4, так что это с вашей стороны обусловленная практиками конкретной страны предвзятость. Клиент не платит отдельно 20 рублей НДС и отдельно 100 рублей в ваш карман, он платит 120, а делить уже вам. Эта тема обсуждалась недавно.
Возможно я пропустил это обсуждение.

Если проводки формируются автоматически из кода, то удобнее их делать как однострочные. По итогу меньше проблем получается. (В аксапте кстати везде торчит код локализации с расстановкой скобок корреспонденции, что, по сути, является хинтом для движка по превращению многострочных проводок в однострочные)

Пользователю потом можно как хочешь показать, сгруппировать по документу / ваучеру и показать как одну сложную проводку по документу.
Если пользователь рукам вводит, то думаю что можно что-то придумать по превращению в однострочные сразу при записи.

3 проводки может и проще чем 4 но пока вы на них смотрите глазами. А если строите всякие хитрые отчеты иди задаетесь другими вопросами, то 4 будут проще и однозначнее.

По поводу клиента - он платит 120, но при этом всегда есть информация сколько там НДС. И это жеж неспроста. Ну а мы отражаем в учете как нам надо.

Кстати с учетом вашего опыта внедрений аксапты в европе, где-нибудь встречалась такая схема как в России, чтобы использовались однострочные простые проводки ? Я думаю, что должны быть.