Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2003, 16:16   #2  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Сергей,

На самом деле, конкретные идеи по этому у меня есть. Но раскрывать их я бы хотел только при наличии хотя бы десятка людей, осознающих саму необходимость такого объединения. Иначе говоря, доказывать с нуля всем я не готов - мне нужна группа единомышленников.

Про баланс интересов. Работодателю выгодно платить много з/пл тогда, и только тогда, когда он получает большую прибыль с клиента. Соответственно, я и предлагаю в первую очередь повысить расценки за внедрение - это в случае когда работодатель есть консалтинговая компания.

Далее, в случае когда работодатель - клиент (то есть наемный работник есть "внутренний консультант", скажем, на заводе) - нужно проводить разъяснительную компанию, что этот наемный работник - не "на 3-й ступени", как ты говоришь, а как минимум вровень с зам.директорами. Почему - сейчас опускаю, отдельный разговор, давай здесь примем это как аксиому, если хочешь - потом открою еще одну ветку и обосную

Позволю себе некоторые аналогии. Американские ассоциации людей киноискусства - актеров/операторов/дизайнеров и пр. Устанавливает минимальные расценки, минимально допустимые условия труда. Жестко следит за тем, чтобы кинокомпании их соблюдали и, самое главное, чтоб брали только членов ассоциации, а нечлены не сбивали цену. И это считается нормальным, хотя среди актеров например безработица - 90%. При "свободном рынке" они бы ни за что не получили гонорары даже с четырьмя нулями.

В конце концов, в России максимум несколько тысяч человек, которых можно объединить в эту ассоциацию. Стало быть, принимая среднюю зарплату в 100-200 тыс в год чистыми - речь идет о сумме в несколько сот миллионов долл в год по стране в целом. Плюс - какой-то процент на раскрутку: ПиАр, взятки и пр. И того, ровным счетом, возьмем один биллион зеленых, пардон розовых, денег. Сущие пустяки, поверьте мне. Если грамотно разъяснить клиентам, что они потеряют если не раскошелятся - отдадут и еще спасибо скажут.