Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2010, 10:45   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Связано это с тем, что в 1С можно "открывать" закрытые периоды.
В любой типовой конфигурации 1С, связанной с финансовым учетом, как правило, есть таблица (регистр сведений), позволяющая закрыть для выбранной группы пользователей и выбранной организации любые периоды.
Я ждал этого ответа - типовой ответ.

но если посмотреть в причины, указанные автором приблуды (партнером 1С), то видно, что причины изменения не зависят от настройки закрытого-открытого периода.
причины 2, 3, 4, 6 (!) - не зависят.
причина 6 вообще не управляема с точки зрения бухгалтера И не зависят ни от каких настроек в самой конфе.

причина 1 распадается на две: изменение документов действительно можно закрыть от пользователей, а изменение справочников - нельзя. 1С так устроена, что многие важные для отчетов параметры не хранятся в проводках, а находятся в справочниках (и такие параметры могут быть изменены пользователем даже в закрытых периодах)

только причина 5 как-то устраняется при помощи закрытых периодов

==============
Этому холивару - "1С хорошо работает задним числом, а западные - нет" - уже много лет.
Лично я считаю, что как раз наоборот - "1С отвратительно работает задним числом, абсолютно не контролируя изменения, а западные как раз пытаются хоть что-то контролировать, при этом разрешают добавлять новые данные задним числом".

И впервые вижу перечень причин в пользу своего довода в одном месте.
Поэтому: Не, "закрытые периоды" - не катят. Они не избавляют от всего комплекса причин. Обсуждалось неоднократно.
А предлагаемое решение даже не пытается бороться с причиной, а лишь облегчают разбор последствий.

Или разъясни свою мысль подробнее. Как на твой взгляд "закрытые периоды" избавляют от каждой перечисленных выше причин.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.