Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2012, 07:33   #13  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Третий вариант - предлагаю поднять ставку.
В свое время видел заказчиков, которые считали 1000 р/ч безумно высокой ценой за фрилансера, при этом были согласны заплатить какой-нибудь консалтинговой конторе (причем скорее всего за худшего специалиста в результате) в 3 раза больше, и это было недорого.
Это объяснимо.
При заключении договора с физическим лицом - заказчик:
1. Обязуется заплатить все "зарплатные" налоги. Т.е. выплачивая человеку на руки 87 рублей (100 - 13%), заказчик платит еще 34 рубля (34% от фонда оплаты труда, т.е. от 100 рублей) в бюджет. При заключении договора с юрлицом - эти косвенные затраты отсутствуют. Т.о. пообещав физ.лицу 87 рублей - заказчик заплатит 134 рубля, т.е. в 1,54 раза больше. Т.о. ставка 1000 рублей в час для физ. лица эквивалентна ставке 1540 рублей в час для юрлица.
2. С физ лицом можно заключить трудовой договор и договор гражданско-правового характера (ГПХ). Второй тип договора подразумевает меньшую социальную ответственность заказчика перед исполнителем, а это лишний повод проверяющих органов докопаться "а почему не трудовой договор? Вы ущемляете права работника - вам надо заплатить штраф за уклонение от обязательств".
3. Заключение же трудового договора накладывает на заказчика обязательства по соблюдению трудового законодательства (а это ряд социальных обязательств, типа нельзя уволить беременных; независимо от результатов работы - нужно выплачивать регулярно 2 раза в месяц зарплату и т.д.). Порой - этот факт оказывается сильнее "зарплатных" налогов и компании готовы платить втридорога юр. лицам - лишь бы иметь в договоре хоть какую-то гарантию ответственности исполнителя.
4. Со своей стороны исполнитель, оказывая услуги от имени ИП или ООО несет на себе дополнительные расходы по ведению бухгалтерии (а также банковскому обслуживанию), а также несет на себе куда большую ответственность, нежели просто физ.лицо

Так что - если у Вас оформлено ИП (или есть ООО), от имени которого можно заключить договор) - я думаю топик стартер вполне может поднять ставку как минимум в 1,5 раза, при этом не потеряв в деньгах.

Ставка для физ. лица я считаю абсолютно корректной и соответствующей рынку труда.

По поводу ставок 5-летней давности - вы будете сильно удивлены - но они абсолютно не изменились у консалтинговых компаний (т.е. у юр.лиц) за прошедшее время. Соответственно, и фрилансерские ставки остались на том же уровне.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.05.2012 в 07:36.
За это сообщение автора поблагодарили: kALVINS (3), gl00mie (2), wolfstein (1), driller (2), Dark Light (1).