Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2019, 01:14   #63  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Могу посоветовать только одно - мониторь конкурентов. Архитектура D365FOE неисправимо крива; Починить ее без полного редизайна - невозможно. Выкинуть D365FOE и выпустить DAX2012R4 Микрософт уже не сможет (просто потому что все-таки DAX2012 подустарела да и не понятно что с существующими клиентами D365FOE делать). Развивать параллельно DAX2012 и D365FOE - слишком дорого. Максимум что Микрософт может сделать - это потихоньку развить туллинг внутри D365FOE. Ну например - сделать полностью автоматическое копирование данных между двумя любыми окружениями. Или сделать какую-то систему сравнения версий, которая показывает какие объекты изменились между двумя версиями и на какие из этих объектов есть прямые и непрямые ссылки в клиентском коде. Или сделать какую-то тулзу, которая позволит микрософтовским саппортерам быстро создавать (для себя) копию любого из окружений. Ну и так далее.Радикально этот тулинг ничего не изменит, но затраты на внедрение слегонца уменьшит.
На самом деле - перспективы D365FOE на рынке определяются не тем насколько она сама хороша или плоха, а тем - насколько она хуже или лучше конкурентов. Так что интересоваться надо не ею (поскольку там мало что изменить можно), а конкурентами.
То что отдельных веток DAX2012 и D365FOE не предвидится - мысль для меня самая главная.
В свете того что большинство клиентов DAX2012 на D365FOE никогда не перейдет это собственно все и определяет. Кому обеих веток года через 3.

Да, именно потому что конкуренты выглядят более интересными и адекватными. У конкурентов уже сейчас все очень хорошо, это D365FOE пытается их догнать и перегнать.

Стоимость владения D365FOE да и любого облачного ERP решения не интересна для Enterprise уровня. Стоимость нормальной лицензии это 2-4 года подписки. При том что покупка своего железа дешевле чем его аренда на несколько лет.

Стоимость перехода с DAX2012 на D365FOE не дешевле чем на любой другой продукт.
При этом выбор D365FOE выглядит очень рискованным для Enterprise.

Судьба 365 конечно другая, но это и не D365FOE. И не Enterprise.
Собственно моя единственная надежда была что ветку DAX2012 не будут душить, но склонен согласится что причин для таких надежд нет.