Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2006, 15:25   #57  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Цитата:
А конкретно твой пример некорректен ,ведь мало изменить цены, нужно пересчитать некоторые связанные данные.
Это уже специфика, да и об этом позже, пока интересует физика.

Цитата:
Зависит от задачи и взаимосвязей в системе. Можнешь делать любым перечисленным способом, включая обновление какого-либо поля совокупности записей одной командой.
Что значит "обновление какого-либо поля совокупности записей одной командой", т.е. если у меня есть 10 записей, я могу сказать что-то типа умножить у каждой записи поле цена на 1.1?

Или ты имеешь ввиду, что я могу записать одной командой сразу 10 записей?

Но в общем понятно. А теперь вопрос:

1. Могу ли я сделать штатно (или написать класс), которому передаю id записи из Sales_Table, она считывает все связанные строки из всех табличных частей в один объект в памяти, чтобы можно было в памяти его исправить и сделать обратную запись? (аналог документа в 80)

2. Хранятся ли в базе данных некие метаданные, где описывается, что таблица Sales_Line ссылается на Sales_Table в отношении M:1 (думаю такая информация может храниться в описании ключа таблицы Sales_Line). Кроме этого, можно ли получить из Sales_Line отдельные списки: табличных частей и таблиц, в которых генерятся некоторые записи в различных табличках (ну так выразился один из участников или движения по 1С). Эти таблицы тоже соотносятся с Sales_Table в отношении 1:М, но имеют другое назначение. Может ли программа на Axapte узнать, какая из связанных таблиц является табличной частью, а какая - движениями или еще чем-то?