Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2022, 19:36   #1313  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Ух... вот как ляпнешь не проверив все источники - так сразу справедливо все набросятся )))
Итак по порядку.
1. Даже в проамериканской википедии (говорю "проамериканской", потому что версии развития событий схожи с позицией США, а российские версии событий иногда считаются пропагандой и не освещаются) в разделе Условия в лагерях откровенно написано ну... явно не лучшие условия содержания если сравнивать с тем же ГУЛАГом в СССР. Т.е. обычное наплевательское отношение. Согласен с тем, что моя фраза "Гулаг-то был еще цветочками" - излишне эмоциональна. Ок, был неправ в этой части.
2. Рабство - это принуждение к работе. Даже если за это чего-то платили - это ещё не означает справедливой оплаты, а также отмены собственно рабства. Открою секрет - в ГУЛАГе тоже платили деньги. Просто фактически в ГУЛАГ было собраны все учреждения исполнения наказаний - поэтому там могли быть как политические заключенные, так и рядовые уголовники. При этом далеко не все лагеря были трудовыми и уж тем более не все лагеря были с "нечеловеческими" условиями. Поэтому тут с цифрами всё сложнее, чем у США. К примеру, работы с радиоактивными веществами начинались в заведениях, где были прямо-таки шоколадные (в т.ч. финансово-шоколадные) условия за исключением того, что нельзя было покидать место работы. Так что если из общего списка "гулаговцев" попытаться отсеять тех, кто не работал в трудовых лагерях; тех, кто был обычным уголовником и тех, кто работал в "тепличных" условиях (а тот же Королёв работал в неплохих условиях за исключением невозможности по сути иметь личную жизнь) - то в общем-то получится - что 120 тысяч японцев ну пусть будут против 300-400 тысяч граждан СССР - но в любом случае и те и другие работали в режиме по принуждению не с самыми лучшими условиями труда и поднимали экономику страны.

Опять-таки - я перечислил факторы, которые помогли США развиться в отличие от РФ. Вот кстати тоже любопытная статья на тему развития экономики США (https://page.maple4.ru/inoe/stati/in...oj-vojnyi.html)
Т.е. наличие японцев просто способствовало подъему экономики - но это было не единственным фактором
Согласен с fed, что количество небольшое в процентном отношении. Но все имущество было отобрано и заморожено. А сама Япония на весьма длительное время (кажется до 70-х годов) по сути стала еще одним штатом США - где они строили экономику

belugin:
Про неоплачиваемый труд. Если труд оплачивается символически - то это всё равно что бесплатно. А рыночных отношений там явно не было (я конечно понимаю, что это мое смелое утверждение). Ну а если еще и имущество отнять - то в общем-то говорить о чём-то рыночном и демократическом уже бесполезно. Потому что по сути - это бесплатно
Про музей. Конечно в специализированных музеях информация есть. Ну это как приехать в России на Соловки и пройтись там по музею (плюс почитать описания) - тоже можно узнать много чего интересного, после чего начинаешь думать, что наш ГУЛАГ не так страшен, как о нём говорят. Под "раздуванием" я имею в виду формирование общественного мнения тех людей, которые как раз-таки не ходили в музеи и не читали специализированную литературу. Даже в интернете - статей про ГУЛАГ найдешь больше, нежели про интернирование японцев - чувствуется (согласен с Михаилом Андреевым), что "вычищали" мусор - ибо много чего сводится к википедии (=официальной позиции)

Скажу честно - про интернирование японцев в США я узнал... ну... лет 15 назад. И я помню, что я достаточно спокойно находил статейки на эти темы. А вот сейчас - гуглю / яндексю и понимаю, что поиск сильно сузился и тексты стали эмм более толерантны что ли. Я просто помню, что читал (мне интересно было).
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени