Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2004, 23:52   #9  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Во-первых - спасибо всем, кто откликнулся!

Рискну продолжить размышлять.

Вы все верно заметили, что "на Аксапте жизнь не кончается", что программист может переучиться на другой язык, другую среду и т.д. и пр.

Но.

Как мне видится (может я не прав), работодатели нынче делят потенциальных кандидатов на две категории:

1) "Ты работал с продуктом X на предприятии, аналогичном нашему? Сколько лет? Есть ли положительные отзывы? Я знаю кого-то с того предприятия? Сколько тебе за это платили?"
Если человек способен ответить на эти вопросы, и ответы устраивают - то его берут на такую же должность, с таким же окладом (+/- 20%). Так сказать, от подобного к подобному. В этом случае у работодателя есть уверенность что а) человек сможет выполнять поставленные задачи, б) человек сам по себе нормальный, в) человеку будут платить столько, сколько он стОит.

2) Если на какие-то из вышеперечисленных вопросов ответа нет или он не устраивает - то либо человека не берут вообще, либо берут но с исптытательным сроком и/или со значительным дисконтом в зарплате (до 50%).

Таким образом, знания сами по себе - не значат более ничего. Опыт сам по себе - значит только если он релевантен, и может быть подтвержден через знакомых.

Отсюда, стоимость грамотного специалиста, перешедшего в новую область, ге имея связей - значительно падает.

Вывод - нахрена учиться, осваивать новые технологии, лучше инвестировать время и силы в создание networking-а (связей), знакомиться с сильными мира сего, стараться им понравиться. В этом случае получаешь гораздо бОльшую страховку от кризисов.