Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2022, 18:56   #304  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение

По поводу новых земель на мой взгляд - ice немного сумбурно написал.
Во времена гражданской войны по сути и не было никакой Украины, но образовались Одесская и Донецко-Криворожская республики (кстати у ДНР в конституции записано о том, что они являются преемниками последней, что как бы намекает на их территориальные претензии). Вместе с Галицией их было решено объединить (а объединение назвать Украиной), чтобы противостоять внешним силам с запада. После окончания гражданской войны отдельно взятый Ленин решил оставить это образование (хотя и Одесса и Донецко-Криворожская республики - были территории, населённые русскими с чисто русским менталитетом). Поэтому под "новыми землями" я так полагаю, что подразумевается в первую очередь именно это утверждение.
Честно говоря, я тоже всех подробностей не знаю, но я когда-то читал Белую Гвардию Булгакова и там были гетман Скоропадский и Семен Петлюра. И как-то они в твою картину мира не укладываются. По крайней мере - Киев и поднепровье точно в Одесскую и Донецко-Криворожскую республику не входили - я таких слов у Булгакова не помню...