Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2023, 13:43   #27  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Вы можете возиться. ради бога - вот только не говорите при этом что работаете по agile.

Я говорил с некоторыми людьми которые утверждали что работают по agile - и с приходившими ко мне кандидатами, и когда сам выступал в роли кандидата на интервью (во втором случае мне про agile говорил тот кто меня собеседовал конечно). Что могу сказать: как и с методологией ведения проекта - методология разработки у них не agile, а смесь разного. По agile - каждый спринт должен завершаться целостной версией продукта, в котором постепенно реализуется 10%, 20%, 30%, 50%... 100% функционала. Но промежуточные версии после каждого спринта должны выглядеть как работающие. У всех этих товарищей после спринтов на самом деле не было более-менее работающих версий. То есть спринты они проводят, но это по сути совещания по ходу работ, не заканчивающиеся каждый раз работающими версиями, все более нагруженные необходимым функционалом.

Например, цель разработки - чтобы было окошко с кнопкой "Push me", при нажатии которой в окне появляется фраза "Hello, world !". Если после первого спринта окна нет. или есть окно без кнопки, или окно с кнопкой которая не нажимается - то это разработка не по agile. Если это agile - то уже после первого спринта должно быть окно с кликабельной кнопкой. Окно может быть кривое, кнопка кривая не того цвета и без надписи, вместо "Hello, world !" может выводиться "This is a test" - но это уже работающий прототип, и это agile.

Это мое личное видение исходя из прочитанного про agile.