Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2022, 18:34   #302  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я просто замечу что северная Буковина была в Румынии (а до этого в Австро-Венгрии, а до этого в Молдавском княжестве, которое формально было под суверенитетом Османской Империи). А Подкарпатье было в Венгрии.
Я бы ещё сюда добавил советско-финскую войну, по результатам которой было "отжато" часть территорий Финляндии.

По поводу новых земель на мой взгляд - ice немного сумбурно написал.
Во времена гражданской войны по сути и не было никакой Украины, но образовались Одесская и Донецко-Криворожская республики (кстати у ДНР в конституции записано о том, что они являются преемниками последней, что как бы намекает на их территориальные претензии). Вместе с Галицией их было решено объединить (а объединение назвать Украиной), чтобы противостоять внешним силам с запада. После окончания гражданской войны отдельно взятый Ленин решил оставить это образование (хотя и Одесса и Донецко-Криворожская республики - были территории, населённые русскими с чисто русским менталитетом). Поэтому под "новыми землями" я так полагаю, что подразумевается в первую очередь именно это утверждение.
Плюс - да, часть территорий на Западной Украине СССР "отжал" себе. Вот только хорошо сверить хронологию событий. "Прирост" территорий произошел на фоне расширения территорий Германии. Т.е. помня, как тяжело признавали СССР, как государство - видимо было решено за признание "законного" расширения границ Германии - заодно увеличить и свои территории. Ну и фактически - все решения были приняты договором (кроме финской войны), а не завоеваны реальной войной. Что почти исключило военные действия.
Ну... насколько я понял, погуглив в интернете.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени