AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 16:45   #1  
Anders
Гость
 
n/a
Есть еще порох в пороховницах: 08.08.08
Война 08.08.08 Впервые о её тайнах рассказывает генерал Хрулёв, командующий 58-й армией, которая собственно и решила исход этой войны


Цитата:
В.Ш. Как вам удалось захватить стратегический Гуфтинский мост?

А.Х. Перед началом выдвижения БТГр я поставил командирам задачу: как можно быстрее прорываться к Цхинвали, не давая грузинам перекрыть дорогу и закрепиться на позициях. Все заставы и блокпосты сбивать, а главное — захватить стратегический Гуфтинский мост, отбросить от него грузин как можно дальше, после чего одной БТГр идти в сторону Тамарашени, а второй — по Зарской дороге, к миротворцам, на деблокирование и усиление.

И чтобы вы поняли уровень обученности людей, я вам докладываю, что первая БТГр уже в час сорок ночи прошла Рокский тоннель и ускоренным маршем с выделением боевого разведывательного дозора пошла вниз, а вторая БТГр входила в тоннель!

Они вышли к Гуфтинскому мосту в 4 часа 40 минут — как раз в тот момент, когда с той стороны моста к нему подошли грузины. И грузины нас просто тут не ждали.
Цитата:
Поэтому совершенно непонятно утверждение начальника Генерального штаба Николая Макарова, что с началом войны СКВО воевал какими-то неорганизованными и неукомплектованными частями, и что для руководства операцией собирали по всем округам офицеров. Это утверждение просто не соответствует действительности и бросает тень на солдат и офицеров 58-й армии с честью выполнивших свой долг перед Родиной.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (-37).
Старый 25.04.2012, 17:15   #2  
lagr221374
Гость
 
n/a
"слышать о том, что самым слабым местом был Рокский тоннель.

Кокойты: Ничего подобного. Самым слабым местом был гуфтинский мост. Он находится между Джавой и селением Кехви в тридцати километрах от Цхинвала. Рокский тоннель, пролегающий глубоко в монолитной скале, не так-то просто разрушить. А вот единственный мост, ведущий в Цхинвал, - несложно. Если бы грузины его разрушили или захватили, то никто к нам на подмогу бы не пришел. Поэтому под утро я выехал в Джаву, и часов в семь утра мы взяли под охрану гуфтинский мост. Со своими 22 бойцами я находился в районе гуфтинского моста до подхода первых российских машин.

Я больше всего опасался удара грузинских войск со стороны селения Квайса. Там располагался Сачхерский горнострелковый батальон, самое боеспособное грузинское подразделение. Если бы они прошли через урочище в обход Цхинвала, то могли захватить мост.

РГ: Не смогли?

Кокойты: Не успели. Как только Цхинвал подвергся нападению, я постоянно находился на связи с начальником Генштаба России и командующим Северо-Кавказского военного округа. И уже под утро к нам пришла первая помощь из России. Сначала в виде авиации.

Потом часам к восьми утра в район Джавы подошла первая небольшая колонна российских БМП, которыми командовал майор. Я сопроводил колонну до моста, дождался основной колонны российских войск и тогда уже снова поехал в Цхинвал".

- свидетели расходятся в показаниях

Макаров в общем и целом слегкабыл больше в курсе чем персонаж дающий интервью. И соответственно оценивал все достаточно справедливо и точно.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (-37).
Старый 25.04.2012, 17:36   #3  
Anders
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
"Кокойты: Ничего подобного. Самым слабым местом был гуфтинский мост. Он находится между Джавой и селением Кехви в тридцати километрах от Цхинвала. Рокский тоннель, пролегающий глубоко в монолитной скале, не так-то просто разрушить. А вот единственный мост, ведущий в Цхинвал, - несложно. Если бы грузины его разрушили или захватили, то никто к нам на подмогу бы не пришел. Поэтому под утро я выехал в Джаву, и часов в семь утра мы взяли под охрану гуфтинский мост. Со своими 22 бойцами я находился в районе гуфтинского моста до подхода первых российских машин.
Койоты обладал информацией ПОСЛЕ военных, действуя ПОСЛЕ военных.
.Его слова:

Цитата:
Кокойты: Я пытался понять, что происходит. Около часа ночи, то есть уже 8 августа, мне позвонил генерал Кулахметов и рассказал, что ему удалось связаться с командиром грузинского миротворческого батальона Курашвили. Тот заявил ему, что Грузия объявила войну Южной Осетии, начала наземную операцию по наведению конституционного порядка и приступила к штурму города Цхинвал.
Т.е. Кокойты только узнал о войне, когда 58-я армия уже начала выдвижение.
Поэтому .... Кокойты к мосту приехал после того, как его взяли военные РФ.
Далее уж там Кокойты встречал следующую колонну техники.


Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Макаров в общем и целом слегкабыл больше в курсе чем персонаж дающий интервью. И соответственно оценивал все достаточно справедливо и точно.
Я быстрее поверю, что и вы более "точен" и "СПРАВЕДЛИВ", чем Макаров.
Но это оставляю при вас.

Но прежде, изучите вопрос, чтобы не тролить тему.

Последний раз редактировалось Anders; 25.04.2012 в 17:39.
Старый 25.04.2012, 17:57   #4  
lagr221374
Гость
 
n/a
Рекомендую прежде чем давать советы самому для начала изучить тему. Мне в свое время тема была интересна потому с ней знаком.


Кокойты встретил войну в Цхинвал и соответственно никак не мог следовать ЗА военными. Он как раз отходил. И курсировал потом между Джавой и Цхинвалом.

Замечу так же что БМП никто не подбивал: он банально заглох и его скинули с дороги, чтобы дать проезд остальным.
Старый 25.04.2012, 18:20   #5  
Anders
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Кокойты встретил войну в Цхинвал и соответственно никак не мог следовать ЗА военными. Он как раз отходил. И курсировал потом между Джавой и Цхинвалом.
Статью прочитайте для начала.

Кокойты о войне узнал, по его словам, около часа ночи.
В это время военные 58-й армии уже были в движении.
Т.е. о войне узнал ПОСЛЕ военных.

Далее, военные РФ захватили мост в 4.40.
ПОСЛЕ чего туда приехал Койоты, по вашей цитате, в "7 утра".

p.s.: банально можно давать ссылки на источники, чтобы ваши слова снова не были, как обычно, пустым "пшиком".
Старый 25.04.2012, 18:37   #6  
klimova_m is offline
klimova_m
Участник
 
43 / 18 (1) ++
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: С.Петербург
Тролли по весне повылезали из нор
__________________
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (1), Удвой Покуров (2).
Старый 25.04.2012, 22:14   #7  
lagr221374
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
Статью прочитайте для начала.

Кокойты о войне узнал, по его словам, около часа ночи.
В это время военные 58-й армии уже были в движении.
Т.е. о войне узнал ПОСЛЕ военных.

Далее, военные РФ захватили мост в 4.40.
ПОСЛЕ чего туда приехал Койоты, по вашей цитате, в "7 утра".

p.s.: банально можно давать ссылки на источники, чтобы ваши слова снова не были, как обычно, пустым "пшиком".
Я читал в отличии от...
После военных он узнал об объявлении войны,т.к. грузинская сторона его не извещала. О начале боевых действий он узнал слегка раньше

"Первые снаряды стали падать на город около полуночи 7 августа. Но даже в тот момент, честно говоря, я не верил в то, что это война. Думал, что это широкомасштабная провокация с целью развязать войну, то есть заставить нас ответить на обстрел столь же мощно, а потом обвинить в развязывании агрессии. Поэтому я сразу послал на границу всех высших офицеров минобороны "

и принимал в них самое активное участие.

На мосту он был до появления там первых машин армии РФ
"Со своими 22 бойцами я находился в районе гуфтинского моста до подхода первых российских машин"
И о БМП с заглохшим мотором упоминается и чем оно там занималась
"РГ: А грузинская авиация пыталась разбомбить мост?

Кокойты: Четыре самолета появились утром в районе моста. Они сделали два круга и с третьего круга зашли на бомбометание, но выпустили сначала ракеты не по мосту, а по тому месту, где я несколько минут назад разговаривал по телефону. Надо отдать должное экипажу российской БМП того самого майора. У гуфтинского моста она сломалась и представляла собой хорошую мишень, но экипаж ее не покинул и сумел своим огнем помешать грузинским летчикам вести прицельную стрельбу по мосту."

В дальнейшем видимо ее и скинули в пропасть
http://foto.mail.ru/mail/warlord109/64/1758.html

ну и затем традиционно списали потерю на происки врагов.

Причем сам комполка из БТгр во времени не путается
http://kgrr.livejournal.com/26332.html
"Личного состава там было в районе 500-600 человек, техники было порядка 150 машин. Это грузовых, машин подвоза и т.д., включая боевую технику. Ночью мы начали движение, и в 6 ч. 30 мин. мы уже дошли до населенного пункта Джава. Где-то с 6.40 до 7 часов батальон подвергся авиационному налету грузинской авиации. Нас уже бомбили.

- Какие мысли были тогда, какие ощущения?

- В принципе мы готовились к этому.

- Вы поняли, что война началась?

- Нет, я не понял, что война началась. Задача была одна – вперед! Мы знали, что уже гибнут наши миротворцы, и мы шли, наверное, спасать своих солдат, своих граждан. И как-то эти грузинские самолеты быстренько налетели и быстренько улетели. Было такое ощущение, что они просто прилетели, сбросили куда попало бомбы и улетели. Благодаря этому у меня, наверное, и не было потерь. Затем командующий армией вышел по средствам связи и поставил задачу отбить мост. Потому что, когда мы подошли к мосту…

- Это через грузинские села?

- Нет. Это развилка, где ГАИ. Пошла развилка направо на Зарскую дорогу, а налево через грузинский анклав. Оттуда крупнокалиберные пулеметы по нам открыли огонь. Комбат доложил мне об этом, я поставил задачу: выдвинуть на огневые позиции танки, из танков открыть огонь, соответственно подавить огневые средства противника и тем самым взять мост под охрану. Что и было сделано. Перед этим у нас одна машина БМП прямо на мосту встала, ее пришлось скинуть с моста, чтобы дать продвижение другой технике. Затем командующий армией поставил мне еще одну задачу. Там справа был еще один мост, мы его тоже взяли под охрану"

Интересно что в грузинских источниках тоже нет никаких упоминаний о боях за мост.


Летопись генерала существенно расходится с описанием очевидцев. Что как бэ показательно.

Последний раз редактировалось lagr221374; 25.04.2012 в 23:41.
Старый 25.04.2012, 22:44   #8  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от klimova_m Посмотреть сообщение
Тролли по весне повылезали из нор
Спасибо, Маша, точно в цель.

Ребята, Вы для кого свой диалог ведете?

Вы понимаете, что с вами никто вступать в беседу не захочет, ибо всем прекрасно известно, что ни одного из Вас не переубедить? Какие аргументы ни приводи: очевидные для всех остальных, ссылки на словари, на свидетельства очевидцев - вы все равно истрактуете это по-своему.

Я уже говорил про эгоизм и абсолютное неуважение к чужому мнению как про основную негативную черту русского характера. Вы что, таким образом хотите доказать свою принадлежность русской нации? Да мы вам верим, особенно La. Gri.

Anders, если Вы хотите всем рассказать про Русскую идею и Перуна, то подумайте, правильный ли путь Вы избрали? Хамство (а переход на "ты" я иначе не воспринимаю), попытки всех убедить и доказать свою правоту любой ценой, даже тем, кто с Вами, в общем-то, и не спорит - не самый лучший для этого способ. А чтобы поговорить друг с другом, воспользуйтесь лс. Спасибо за понимание.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (-37),  (-1).
Старый 25.04.2012, 22:57   #9  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Я уже говорил про эгоизм и абсолютное неуважение к чужому мнению как про основную негативную черту русского характера.
Ага. И чтоб доказать это решили абсолютно без всякого уважения эгоистично почему то от имени всех вмешаться в дискуссию умных людей. Как говорится - не нравится проходи мимо. На форуме много других тем. А ребята молодцы уже тем, что имеют широкие познания. Респект.
ЗЫ Прекращайте эту херню сочинять про русских. Бесит.
ЗЫЗЫ Только не говорите, что бешенство ее одна черта русских.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (-37).
Старый 25.04.2012, 23:02   #10  
lagr221374
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Спасибо, Маша, точно в цель.
.
Ага как обычно.

Заодно вопрос Маша. Вы зачем влезли? Вставить свои пять копеек? Они кому то тут нужны? Или это вы про себя: "Тролли по весне"? Может создадите для рекламы отдельное место без глубокомысленного и не по теме?

Тема озвучена, разговор идет по ней, нет ни политики, ни спорта, и даже не упомянут блэкджэк с бл***и . Так чем же это вам мешает? Не нравитцо не смотрите. Разбирайте более интересные для себя темы. Кто вас сюда тянет? Подумайте Маша прежде чем отвечать и согласуется ли ответ с темой.

Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Ребята, Вы для кого свой диалог ведете?
.
А догадайтесь. Вы же вроде на Западе учились ит п должны чуть соображать.

зы : для кого был тот вас монолог с частым "я" как раз слегка непонятно, но вам не мешали.

Не лезьте и вы: Если тема не интересна, не флудите в ней на посторонние темы. Разговор идет между участниками, которым тема интересна. Будет неинтересна - заглохнет сама собой. Будет интересна - продолжится. Если нечего сказать можете промолчать. Возможно продемонстрируете что на западе чему то научились.
Старый 26.04.2012, 08:48   #11  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,430 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
... это оставляю при вас. Но прежде, изучите вопрос, чтобы не тролить тему.
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Рекомендую прежде чем давать советы самому для начала изучить тему...
Цитата:
Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
Статью прочитайте для начала...
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Я читал в отличии от...
Конечно, даже гадать не нужно, троль в этой теме - это klimova_m.

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Тема озвучена, разговор идет по ней, нет ни политики, ни спорта, и даже не упомянут блэкджэк с бл***и . Так чем же это вам мешает?
Сто раз уже высказывал своё мнение по этому поводу и ещё повторю. В цивилизованном обществе содержание темы может быть любым. Не тема - формат вашей дискуссии вызывает отвращение.
Старый 26.04.2012, 08:56   #12  
lagr221374
Гость
 
n/a
2 S.Kuskov
У вас по теме что то есть? Или вы свои 5 копеек вставить "а'ля Маша"? Трололо и тп?

Я понимаю что вам хочется потроллить весна и тп, но если вы не в теме создайте свою и там обсуждайте что угодно и как угодно в каком угодно формате.

ЗЫ повторно для подобных комментаторов Может создадите для рекламы своего личного трололо отдельное место без глубокомысленного и не по теме?

Последний раз редактировалось lagr221374; 26.04.2012 в 08:59.
Старый 26.04.2012, 09:04   #13  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Весна.. Ветка закрыта
P.S.
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Разговор идет между участниками, которым тема интересна
Если этим двоим участниками принципиально вести дискуссию именно на этом форуме - будьте любезны, используйте личку
P.P.S. При следующем рецидиве - буду применять чуть более радикальные меры
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: AxPr-r (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
03.08.11: переход на новый тарифный план завершен. ваши замечания? баги? mazzy Обсуждение форума 0 03.08.2011 10:05
Дизайн рекламных блоков завершен. Есть баги? mazzy Обсуждение форума 3 12.07.2006 16:11
У кого выходные есть? AlexeyBP Курилка 11 12.12.2005 16:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.