AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 23:54   #1  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Добрый день, форумчане. Решил задать вопрос, который в данный момент очень важен.

Кто-нибудь сталкивался с переносом операций резервирования из Товар Книга Операций назад в заказ?
Дело в том, что мне немного непонятна суть следующего... Существует заказ покупки. Товары по данному заказу резервируются для заказа (заказов) продажи. Все стандартно.
После получения приходной накладной по заказу покупки, резерв падает на товар книгу операций из заказа покупки. Теперь его можно увидеть в ТКО. Следовательно, при попытке отменить приход товаров, нави ругается на то, что для начала необходимо отменить резерв по ТКО.
ОК. Отменяем резерв. После чего делаем отмену прихода. Но резерв то не возвращается в заказ покупки...
Собственно вопросов 2.

1. Сталкивался ли кто-нибудь с тем, чтобы возвращать резерв из ТКО в заказ? По сути, создавать исходную ситуацию до приходования товаров.

2. Глупо, но спрошу... Почему в стандартном функционале все реализовано именно так? Была какая-то задумка или же это недостаток системы?

Заранее спасибо.
Старый 26.01.2009, 09:24   #2  
prefreitor is offline
prefreitor
Участник
 
214 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2006
Все операции резервирования "лежат" на самом деле в одной таблице - "Reservation Entry", в ней указывается откуда (из какого источника) резервируется товар, а в ТКО вы видите резерв как вычисляеммое поле. В принципе можно дописать процедуры резервирования так как вам хочется))
Старый 26.01.2009, 09:30   #3  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Ну про 337-ю таблицу то я в курсе.
В принципе, поанализировав, понял, что отличие операций резервирования в ТКО и заказе сводится к нескольким полям. Попробую что-нибудь придумать.
Но, ИМХО, в этом плане резервирование работает, как бы так сказать, немного кривовато.))) Повторюсь - ИМХО... Быть может, именно так и задумывалось все во время создания системы...
Старый 26.01.2009, 11:21   #4  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался с переносом операций резервирования из Товар Книга Операций назад в заказ?
Дело в том, что мне немного непонятна суть следующего... Существует заказ покупки. Товары по данному заказу резервируются для заказа (заказов) продажи. Все стандартно.
После получения приходной накладной по заказу покупки, резерв падает на товар книгу операций из заказа покупки. Теперь его можно увидеть в ТКО. Следовательно, при попытке отменить приход товаров, нави ругается на то, что для начала необходимо отменить резерв по ТКО.
ОК. Отменяем резерв. После чего делаем отмену прихода. Но резерв то не возвращается в заказ покупки...
Собственно вопросов 2.
1. Сталкивался ли кто-нибудь с тем, чтобы возвращать резерв из ТКО в заказ? По сути, создавать исходную ситуацию до приходования товаров.
Как мне кажется, когда производится возврат, то сложновато определить что пользователь будет дальше делать. Поэтому, как мне кажется, разработчики дальше и не стали городить "огород"в этом конструкторе. Они просто придумали "позднее связывание" и всю последующую проблему попытались возложить на этот функционал. Но по моему мнению, это у них всё равно не получилось.. И дело не в кривизне, а в многопользовательности системы.

Цитата:
2. Глупо, но спрошу... Почему в стандартном функционале все реализовано именно так? Была какая-то задумка или же это недостаток системы?
Если смотреть по коду, то такой задумки не было. Это же конечно хорошо, если бы можно было БЫ перерезервировать опять на заказ на форме резервирования. Но опять, не факт, что было бы полезно это делать.
Но модификация не сложная, если вместо отмены сделать "перерезевирование" со своим пунктом меню.
Старый 26.01.2009, 11:46   #5  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
RedFox, спасибо.

У меня не прсто перерезервирование. Вначале делаю отмену операций резерва по ТКО, а затем уже делаю отмену самой приемки. Где храню отмененный резерв? Во временно реке...
Хотя, действительно, быть может, проще перерезервировать (резерв по ТКО менять на резерв по Заказу) без удаления резерва из ТКО.
Старый 26.01.2009, 11:56   #6  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
У меня не прсто перерезервирование. Вначале делаю отмену операций резерва по ТКО, а затем уже делаю отмену самой приемки. Где храню отмененный резерв? Во временно реке...
Хотя, действительно, быть может, проще перерезервировать (резерв по ТКО менять на резерв по Заказу) без удаления резерва из ТКО.
Я бы сделал так, а потом сразу вызвал бы функционал возврата - немного кривовато, но будет работать.
Старый 26.01.2009, 12:14   #7  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Я бы сделал так, а потом сразу вызвал бы функционал возврата - немного кривовато, но будет работать.
ИМХО, неправильно.
Это будет не просто кривовато, а криво, прямо скажем...

Надо стандартными процедурами пользоваться.
Собственно, я делаю стандартный откат резерва, делаю стандартную отмену накладной, но вот сделать операции резерва по заказу продажи стандартно не получится, в данном случае...
А представьте, что часть товаров висит в резерве заказа, а часть товаров уже висит в резерве ТКО. Т.е. произошла просто частичная приемка товаров.
И как тогда? По сути, отменив резерв из ТКО, надо отмодифаить резерв в заказе на отмененное количество...

Пока вопросов больше, чем ответов...
Старый 30.01.2009, 09:41   #8  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Всем, принявшим участие в обсуждении, спасибо.
Все получилось.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.