AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2005, 13:50   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Теор. вопрос: PM без знания русского
Недавно общался с одним знакомым в Лондоне. Он женился на русской, но так как она не могла найти работу в Англии он был готов сам приехать и поработать в России. PhD, 20 лет работы в области логистики и SCM, из них 10 в консалтинге в качестве PM. Свободный английский, немецкий, французкий. Русский не знал. С удивлением обнаружил, что за месяц рассылки резюме ни одного положительного отклика.

Собственно вопрос. А как Вы считаете, реально ли найти у нас в стране работу ПМ-у без знания русского ? Особенно было бы интересно услышать тех, кто был свидетелем положительного ответа.
Старый 20.10.2005, 00:13   #2  
Ax1D is offline
Ax1D
Участник
 
36 / 16 (1) ++
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Vancouver, British Columbia, Canada
Всё таки мы - страна советов. Самый лучший совет - выучить русский! (кстати, я согласен с этим. если он собирается долгое время жить в России - надо учить русский).
Но я бы посоветовал не питать больших надежд на то, что в России нехватка в консалтинге PM-ов без знания русского языка. Я, честно говоря, не видел ни одного. Видел VP, финансовых контроллеров, технических директоров, но не PM-ов. И даже при поиске таких позиций ему надо быть готовым конкурировать со подобными специалистами, которые говорят и на русском, и на английском... Я думаю, ему стоит пересмотреть взгляды на карьеру и подправить резюме на что-нибудь другое, кроме руководителя проектов. Уж очень много в этой должности "нашей" специфики.
Старый 20.10.2005, 01:34   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ответ на вопрос: реально.
Странно не то, что откликов нет, а скорее то, что новоявленный ПМ не в курсе каким образом грамотнее искать работу.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.10.2005, 17:18   #4  
Megacrusher is offline
Megacrusher
NavAx
Аватар для Megacrusher
NavAx Club
 
175 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Москва
На мой взгляд PM может быть какой угодно национальности и без знания native language ... И это вполне реально. Я например видел и американца и англичанина и японца и француза которые говорили по русски очень плохо и занимали руководящие должности. Но я согласен с утверждением что ЛУЧШЕ ТАКИ знать русский хотя бы в том объеме чтобы поприветствовать, поблагодарить, попросить о чем то и попрощаться. Т.е. языка НЕ необходимо - но желательно (эти будет являться лишним конкурентным преимуществом для него) . А работу человек не нашел потому, что скорее всего он выдвигал такие условия, которые по каким- то причинам были неприемлимы для работодателя.
Старый 20.10.2005, 18:03   #5  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Megacrusher
На мой взгляд PM может быть какой угодно национальности и без знания native language ... И это вполне реально. Я например видел и американца и англичанина и японца и француза которые говорили по русски очень плохо и занимали руководящие должности.
И они были именно PM и именно в консалтинге? Очень сомневаюсь. PM по развитию уникального для России бизнеса, с очень большой вероятностью будет иностранцем. Топ менеджер, наблюдающий за развитием российского подразделения, тоже верю. Но чтоб в такой сформировавшейся области, как IT- консалтинг... Только если развивать новый продукт.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 21.10.2005, 18:25   #6  
Megacrusher is offline
Megacrusher
NavAx
Аватар для Megacrusher
NavAx Club
 
175 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от macklakov
И они были именно PM и именно в консалтинге? Очень сомневаюсь. PM по развитию уникального для России бизнеса, с очень большой вероятностью будет иностранцем. Топ менеджер, наблюдающий за развитием российского подразделения, тоже верю. Но чтоб в такой сформировавшейся области, как IT- консалтинг... Только если развивать новый продукт.
В консалтинге у нас есть только обрусевшие иностранцы, которые очень прилично знают русский. И у них нет языковых проблем.
Старый 21.10.2005, 23:05   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от macklakov
И они были именно PM и именно в консалтинге? Очень сомневаюсь. PM по развитию уникального для России бизнеса, с очень большой вероятностью будет иностранцем. Топ менеджер, наблюдающий за развитием российского подразделения, тоже верю. Но чтоб в такой сформировавшейся области, как IT- консалтинг... Только если развивать новый продукт.
Да сколько угодно. Поверь
И без всякого "обрусения".
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 21.10.2005, 11:12   #8  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Ну, ведь бывают же в Германии или в Дании или в Швеции русские PM и консультанты, говорящие только на английском. Из России народ туда тоже с английским устраивается, хотя это не native.
Старый 21.10.2005, 11:34   #9  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от komar
Ну, ведь бывают же в Германии или в Дании или в Швеции русские PM и консультанты, говорящие только на английском. Из России народ туда тоже с английским устраивается, хотя это не native.
Да, так оно и есть. Несправедливо получается.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 21.10.2005, 12:53   #10  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
PM в России без знания русского скорее всего будет попросту неэффективен. Ведь кроме знания языка нужно еще реально знать и культуру и стили общения и множество прочих особенностей, которые иностранные менеджеры без опыта работы разумеется не знают. Действия такого PM будут смешными скорее всего, вследствие их туманного представления о России.
Есть вариант, что к нему можно прилагать "консультанта", но тогда кто кем будет управлять?
Старый 21.10.2005, 13:36   #11  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov
PM в России без знания русского скорее всего будет попросту неэффективен. Ведь кроме знания языка нужно еще реально знать и культуру и стили общения и множество прочих особенностей, которые иностранные менеджеры без опыта работы разумеется не знают. Действия такого PM будут смешными скорее всего, вследствие их туманного представления о России.
Есть вариант, что к нему можно прилагать "консультанта", но тогда кто кем будет управлять?
Охх эттат загадочный русский душа! Может, дело просто в том, что предлагаемые в России схемы оплаты труда не интересуют иностранцев?
Старый 21.10.2005, 15:01   #12  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
to komar

Душа здесь не причем. В проектном менеджменте этот эффект называется "культурный шок".
Старый 21.10.2005, 18:23   #13  
Megacrusher is offline
Megacrusher
NavAx
Аватар для Megacrusher
NavAx Club
 
175 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov
PM в России без знания русского скорее всего будет попросту неэффективен. Ведь кроме знания языка нужно еще реально знать и культуру и стили общения и множество прочих особенностей, которые иностранные менеджеры без опыта работы разумеется не знают. Действия такого PM будут смешными скорее всего, вследствие их туманного представления о России.
Есть вариант, что к нему можно прилагать "консультанта", но тогда кто кем будет управлять?
Смотря с чем сравнивать... Если сравнивать с пьющим русским PM то сравнение будет в обратную сторону. Я видел руководящих иностранцев и хочу сказать что почему то у нас приянто считать что иностранец значит сразу тупой. Да есть и такие, но есть и вполне разумные люди. А в аккуратности, педантичности и системности подхода им не занимать. Так что это большой вопрос кто еще лучше будет руководить.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.