AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 14:27   #1  
_df_ is offline
_df_
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2011
Наша организация собирается переходить на учетную систему Microsoft Dynamics NAV (в данный момент у нас 1С 7.7), я работаю программистом и начинаю изучать Dynamics.

Есть ряд вопросов с которых я хотел бы начать:
1. выдержка из http://blogs.technet.com/b/alexef/ar...ordummies.aspx

«...Так же хочу отметить такой момент. Функционал NAV базируется на концепции “купи новых кирпичей и строй свой функционал”. Под “кирпичами” здесь подразумеваются объекты системы: таблицы, отчеты и т.д.  Да-да если вам необходимо произвести расширение стандартного функционала, задействовать десяток новых таблиц или сотню новых отчетов, то сами эти новые объекты должны быть приобретены и их номера (диапазон) должен быть включен в клиентскую лицензию. ...»

Я так понял что все программирование/конфигурирование в системе сводится к «косметической покраске» (какие то дополнительные кнопки на форме, более удобные для пользователей, отчеты, галочки и т.д. и т.п.), а изменения конфигурации (допустим новый документ более удобный компании для выполнения каких то специфических операций или справочник) без дополнительных вложений средств невозможен, правильно?



«... Примечание 2:
Для того чтобы строить новый функционал из “кирпичей” надо иметь “мастерок”, т.е. соответствующие программистские гранулы.  Обычно “мастерком” владеет партнер и он строит из купленных клиентом “кирпичей” нужный функционал. »
Я так понял что для доступа к редактированию требуется дополнительные лицензии, но вот не очень понятно, лицензия дается на изменение какого то конкретного одного объекта конфигурации? И на каждый объект своя? Или есть одна дополнительная гранула под названием «разрешено исправлять объекты конфигурации»?



2. Лицензия уже есть, я так понимаю куплена по программе http://www.microsoft.com/Rus/dynamic...omo/index.html
Я установил демку (Cronus), загрузил в нее нашу лицензию, однако доступа к коду все равно не имею (Codeunit -> Design - говорит что нет прав, так же как и New)

вот наша лицензия:
Copyright (C) 2007 Microsoft Corporation. All rights reserved
****************************************************************************
License number : XXXXXXX
Licensed to : XXXXXXXXX XXX
XXXXXXXXXXXX
XX


XXXXX

XXXXX
Russia

Product Line : Microsoft Dynamics NAV Business Ready
Product Edition : Business Essentials
Country : Russia
Language : English (US)
Created Date : XXXXXXXXXXXX
****************************************************************************
Name Amount
----------------------------------------------------------------- ----------
1010 Foundation Layer 1
1150 Subsidiary / each 1
1200 NFR Sessions 1
1295 Microsoft Dynamics ERP Payment Service 1
1400 User IDs & Passwords 1
1410 Permissions 1
1520 Server - Windows NT (Intel) 1
1700 C/ODBC 1
1750 C/OCX 1
1800 C/FRONT 1
2010 Server - Microsoft SQL Server Option 1
2020 Per Database license 1
2030 Microsoft SQL Server Desktop Engine 1
2110 Navision Version 3.xx 1
2120 Navision Version 4.0 1
2130 Navision Version 5.0 1
2140 Dynamics NAV 2009 1
3010 General Ledger - Basic General Ledger 1
3020 General Ledger - Allocations 1
3030 General Ledger - Budgets 1
3040 General Ledger - Account Schedules 1
3050 General Ledger - Consolidation 1
3070 General Ledger - Basic XBRL 1
3080 General Ledger - Change Log 1
310 Business Essentials Foundation Pack 1
3260 Sales & Receivables - Basic Receivables 1
3270 Sales & Receivables - Sales Invoicing 1
3280 Sales & Receivables - Sales Order Management 1
3290 Sales & Receivables - Sales Invoice Discounts 1
3310 Sales & Receivables - Alternative Ship-to's 1
3340 Sales & Receivables - Shipping Agents 1
3350 Sales & Receivables - Sales Return Order Mgt. 1
3370 Sales & Receivables - Sales Line Discount 1
3380 Sales & Receivables - Sales Line Pricing 1
3410 Sales Tax 1
3510 Purchases & Payables - Basic Payables 1
3520 Purchases & Payables - Purchase Invoicing 1
3530 Purchases & Payables - Purchase Order Management 1
3540 Purchases & Payables - Purchase Invoice Disc. 1
3550 Purchases & Payables - Requisition Management 1
3560 Purchases & Payables - Alt. Order Addresses 1
3570 Purchases & Payables - Purchase Return Order Mgt 1
3580 Purchases & Payables - Purchase Line Discount 1
3590 Purchases & Payables - Purchase Line Pricing 1
3760 Application Wide - Multiple Currencies 1
3770 Purchases & Payables - Drop Shipments 1
3780 Application Wide - Salespeople/Purchasers 1
3790 Application Wide - Intrastat 1
3800 Application Wide - Extended Text 1
3810 Job Queue 1
4010 Inventory - Basic Inventory 1
4020 Application Wide - Multiple Document Languages 1
4040 Inventory - Multiple Locations 1
4045 Inventory - Stockkeeping Units 1
4050 Inventory - Alternative Vendors 1
4060 Inventory - Bills of Materials 1
410 Additional BRL Business Essentials Users 19
4100 Inventory - Location Transfers 1
4110 Inventory - Item Substitutions 1
4120 Inventory - Item Cross References 1
4130 Inventory - Nonstock Items 1
4140 Inventory - Item Tracking 1
4150 Inventory - Item Charge 1
4170 Inventory - Bin 1
4230 Inventory - Analysis Reports 1
4240 Inventory - Item Budgets 1
4260 Resources - Basic Resources 1
4760 Application Wide - Basic Dimensions 1
4770 Application Wide - Reason Codes 1
4780 Advanced Dimensions 1
5010 Cash Manager - Bank Account Management 1
5020 Cash Manager - Check Writing 1
5030 Cash Manager - Bank Reconciliation 1
5110 CRM - Contact Management 1
5150 CRM - Task Management 1
5195 Outlook Client Integration 1
5260 Fixed Assets - Basic 1
5290 Fixed Assets - Allocation 1
5300 Fixed Assets - Reclassification 1
5760 Human Resources - Basic 1
5980 Connector for Microsoft Dynamics 1
7110 Report & Dataport Designer 1
7150 Form and Page Designer (includes 10 Pages & Forms) 1
8100 Codeunits (each) 10
9000 Role Centers-(DUP)2 1
9100 Dynamics NAV Server 1
99004710 Euro Conversion Tool 1
Company 10,000,001
Country Code: Russia 1


вопрос: в этой лицензии есть возможность программирования (вроде в строчках 7110, 7150, 8100 что то про это есть)? Или даже загрузив в демо версию нормальную лицензию я все равно не получу доступа к программированию?
Вообще научите «читать» лицензию, что в ней есть и чего нет (что может быть).
А еще что там за подозрительная строчка в шапке: "Language : English (US)"?



3. дабы не смотреть в одну демо-версию на просторах интернета нашел несколько баз данных (в форматах *.fdb и *.fbk — так понимаю бэкап базы), но для открытия этих баз просит пользователя и пароль, может кто нибудь помочь с обходом сего?
Старый 09.06.2011, 15:09   #2  
Thrice is offline
Thrice
Участник
Аватар для Thrice
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2008
могу ответить не совсем верно, но все же кину свои пять копеек.
1) в обычной закупаемой клиентом лицензии вообще не предусмотрена возможность для собственного программирования, т.е. малейшие доработки - обращайтеьс к партнеру.
НО! можно купить дополнительные гранулы в лицензию, которые позволят править объекты из своего диапозона (обычно это Таблицы, Формы, Отчеты и т.д.... в диапозоне от 50000), так же если не путаю даст возможность правит и другие объекты, за исключением учетного функционала. Ну и конечно по вашему желанию можно приобрести и гранулу которая позволит править все что душе угодно, на том же уровне что и партнеру.
Тема про программерские лицензии обсуждалась на форуме, если найду, то кину ссылку. Но цена этих гранул, весьма и весьма впечатляет.
3)если запрашивает логин и пароль - попробуйте пустые, если не подходят, то ищите описания в тех местах, откуда качали
с fbk все немного попрощу, зайдите в NAV, создайте пустую базу данных, добавте в ней пользователя с правами SUPER, и востановите из бакапа базу (Сервис - Востановление БД), в таком случае у вас должна быть возможность работать с базой, от лица того пользователя, которого вы завели.
Старый 09.06.2011, 15:12   #3  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Для доработки нужно иметь: 1. Купленные (пустые) или существующие объекты 2. Лицензия на доработку объектов (или тот у кого она есть)

Уточните у партнера, но мне кажется по данной программе вы не сможете докупить лицензию на нормальную доработку (7110, 7150 - дает вам лишь создавать и редактировать отчеты и формы, то есть "косметику").
Старый 09.06.2011, 15:16   #4  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
чувствуете в себе силы поднять нав вместо 1Са без привлечения сторонней помощи?
Старый 09.06.2011, 15:18   #5  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
логин Администратор (administrator, admin)
пароль пустой
кажется так
Старый 09.06.2011, 15:25   #6  
Thrice is offline
Thrice
Участник
Аватар для Thrice
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2008
нашел темку, вопрос про лицензии для программирования уже подинмался
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=10247

в краце, хотите править в NAVе все и вся сами, без привлечения партнера выкладывайте 20000 EUR или сами становитесь партнером
Старый 09.06.2011, 15:33   #7  
_df_ is offline
_df_
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2011
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
чувствуете в себе силы поднять нав вместо 1Са без привлечения сторонней помощи?
нет, что вы. я сейчас от обычного интерфейса то офигеваю. неделю искали как создать приходно-кассовый ордер
мы будем заказывать внедрение NAV, а потом предполагается я буду это поддерживать, дописывать и т.д.
ну а сейчас мне хочется просто "пощупать", попробовать разобраться в каком нибудь куске кода, может че нить свое дописать, ну вы меня понимаете...

Цитата:
Сообщение от Fordewind
Для доработки нужно иметь: 1. Купленные (пустые) или существующие объекты 2. Лицензия на доработку объектов (или тот у кого она есть)
т.е. даже просто реквизитик на форму добавить, кнопочку какую нибудь, дописать в коде что такой то контрагент некий особенный и логика программы должна быть совершенно иной невозможно с нашей лицензией?

Цитата:
Сообщение от Thrice
создайте пустую базу данных, добавьте в ней пользователя с правами SUPER
а можно пожалуйста немного поподробнее для дурака, слаб я еще в навижене
Старый 09.06.2011, 16:04   #8  
Kadawrik is offline
Kadawrik
Участник
 
279 / 11 (1) +
Регистрация: 04.11.2010
По опыту работы с 1С, могу сказать, что прежде чем кидаться в программирование, нужно от и до изучить функционал, т.е. все тонкости работы/настройки программы со стороны пользователя (возможно, то, что вы хотите доделать/переделать, уже реализовано средствами стандартного функционала)
Мне не раз приходилось исправлять в 1С то, что наваяли программеры, которые не зная бух.учета и того, как он реализован в программе (говоря языком 1С "не зная типовой конфигурации"), вносили свои "улучшения" (разумеется по просьбе бухгалтера (такого же несведующего в функционалитете).
Когда показываешь бухгалтеру как можно сделать(увидеть) то, что он хочет теми средствами, что есть в наличие, то он бывает часто очень удивлен (Оказывается она (программа) и это может!)
Когда переходят на новое ПО, то поначалу бывает много плевков и ругани (вплоть до того, что нафиг мы это вообще взяли!? давате откажемся!?)
Надо просто изучать "Руководство пользователя", а не пытаться методом тыка делать то, что делали раньше теми же методами, что и раньше и ожидать тех же результатов.
Новая программа - новый интерфес - новый функционалитет. Само по себе это и не + и не -. Нужно просто это изучить, научиться применять и дать себе время привыкнуть!
Так было и со мной (мне тоже поначалу многое не нравилось: когда переходила с Clipper на 1С, с 1С на Навижн, когда приехала из России в Германию - "раньше" и "там" было лучше). Но попривыкнув, осмотревшись, понимаешь что "сейчас" и "здесь" не так уж и плохи... и даже, наоборот, находишь всё больше плюсов.
Чего и Вам желаю
Старый 09.06.2011, 16:21   #9  
Thrice is offline
Thrice
Участник
Аватар для Thrice
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2008
Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
чувствуете в себе силы поднять нав вместо 1Са без привлечения сторонней помощи?
нет, что вы. я сейчас от обычного интерфейса то офигеваю. неделю искали как создать приходно-кассовый ордер
мы будем заказывать внедрение NAV, а потом предполагается я буду это поддерживать, дописывать и т.д.
ну а сейчас мне хочется просто "пощупать", попробовать разобраться в каком нибудь куске кода, может че нить свое дописать, ну вы меня понимаете...
для того чтобы просто покопаться в коде должно хватит Demo лицензии, она предоставляет какие то минимальные возможности для тестовых доработок (устанавливается вместе с клиентом и тестовой базой). Какие именно объекты можно править, надо поискать, точно сказать не могу.

Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind
Для доработки нужно иметь: 1. Купленные (пустые) или существующие объекты 2. Лицензия на доработку объектов (или тот у кого она есть)
т.е. даже просто реквизитик на форму добавить, кнопочку какую нибудь, дописать в коде что такой то контрагент некий особенный и логика программы должна быть совершенно иной невозможно с нашей лицензией?
Описать отдельную обработку для клиентов по какому либо правилу, это вам потребуется не маленькие доработочки. Так что да, вашей лицензии скорее всего не хватит
Старый 09.06.2011, 16:45   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Thrice Посмотреть сообщение
для того чтобы просто покопаться в коде должно хватит Demo лицензии, она предоставляет какие то минимальные возможности для тестовых доработок (устанавливается вместе с клиентом и тестовой базой). Какие именно объекты можно править, надо поискать, точно сказать не могу.
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=845
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.06.2011, 18:22   #11  
_df_ is offline
_df_
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2011
Цитата:
Сообщение от Kadawrik Посмотреть сообщение
возможно, то, что вы хотите доделать/переделать, уже реализовано средствами стандартного функционала
согласен что можно изобрести велосипед (и возможно в 1С так и делаю временами ), но с другой стороны то что сделаю я, будет как минимум не менее удобно для пользователя (потому что я буду писать под конкретную ситуацию а не пытаться охватить все), а если писать с умом то негативных последствий в плане учета быть не должно

дело в том что я ЗНАЮ что изменения понадобятся, и понадобятся на серьезном в плане программирования уровне. и связано это как с работой в РОССИЙСКИХ условиях, так и с тем что мы в самом плохом месте цепочки поставок - мы дистрибьюторы нескольких крупных производителей. соответственно мы должны прогибаться и перед производителями, и перед своими крупными покупателями (знакомые с российской действительностью и продажами понимают что такое СЕТИ).
ну вот простейший пример пришедший в голову (на самом деле их очень много самых разных, и будут в дальнейшем, причем заранее невозможно предсказать что потребуется):
Мы группа компаний, у нас есть филиалы в нескольких городах, у каждого филиала своя база и отдельное юр. лицо (соответственно своя бух отчетность). Чтобы получить максимальную скидку за объем, закупки проводятся на одно юр лицо которое перепродает необходимый товар в другие филиалы. Для таких закупок у нас предусмотрен в базе специальный склад, и во всей отчетности связанной с закупками/продажами есть возможность исключить такой склад (если нужна отчетность только одного филиала).
Может допустим поменяться система расчета зарплаты работникам склада, для чего в какие то документы необходимо будет встроить какие то дополнительные реквизиты. И т.д. и т.п.
Понятно что функционал такого характера сугубо индивидуален и просто не может присутствовать в каких то стандартных конфигурациях.

Повторю свой вопрос про лицензирование, хотел бы уточнить что я правильно понял:
1.Наша лицензия позволит мне создать некоторое кол-во отчетов (в лицензии какая то цифра 10, наверно число отчетов?). Чтобы написать еще один отчет необходимо докупить 1 гранулу "пустой отчет". Редактировать что либо в самой конфигурации с этой лицензией нельзя.
2. Гранула 7200 Application Builder позволит редактировать формы (менять что то для удобства пользователей на форме, добавлять незначащие галочки (например галочка в документе «Проверено бухгалтером»), добавлять "косметику" но никак не новые реквизиты у документов/справочников и тем более менять логику объектов, кастомизировать ее под допустим разных контрагентов)
3. Гранула 7300 позволит делать все, + под каждый новый отчет, справочник или документ надо будет докупать соответствующую пустую гранулу
4. + к 3-му пункту по хорошему еще необходимо купить гранулу Developer's Toolkit
5. все эти гранулы невозможно докупить в составе лицензии Business Essentials а только в составе Advanced Management
Старый 09.06.2011, 20:01   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
Повторю свой вопрос про лицензирование, хотел бы уточнить что я правильно понял:
1.Наша лицензия позволит мне создать некоторое кол-во отчетов (в лицензии какая то цифра 10, наверно число отчетов?). Чтобы написать еще один отчет необходимо докупить 1 гранулу "пустой отчет". Редактировать что либо в самой конфигурации с этой лицензией нельзя.
да.

Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
2. Гранула 7200 Application Builder позволит редактировать формы (менять что то для удобства пользователей на форме, добавлять незначащие галочки (например галочка в документе «Проверено бухгалтером»), добавлять "косметику" но никак не новые реквизиты у документов/справочников и тем более менять логику объектов, кастомизировать ее под допустим разных контрагентов)
не так малешко.
7200 позволит редактировать таблицы, формы, отчеты, датапорты, "не учетные кодеюниты" - логику (см. ниже)
эта гранула позволит добавлять реквизиты к уже СУЩЕСТВУЮЩИМ таблицам, отчетам, формам и т.п.
эта гранула НЕ позволит добавлять новые таблицы, отчеты, формы, кодеюниты, датапорты и т.п.


Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
3. Гранула 7300 позволит делать все, + под каждый новый отчет, справочник или документ надо будет докупать соответствующую пустую гранулу
для покупки этой гранулы НЕОБХОДИМО приобрести 7200
эта гранула ДОБАВЛЯЕТ доступ к "учетным кодеюнитам" (см. ниже)
а также позволяет зарегистрировать решение в МС, использовать диапазоны в которых клиенту не отражается исходный код
и несколько других плюшек для разработчиков решений.

Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
4. + к 3-му пункту по хорошему еще необходимо купить гранулу Developer's Toolkit
его можно купить и для 2 пункта.
Developer Tollkit добавляет кучу плюшек для программиста/разработчика.
Developer Tollkit ничего не дает обычным пользователям непрограммистам.

Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
5. все эти гранулы невозможно докупить в составе лицензии Business Essentials а только в составе Advanced Management
Да. В Business Essentials включен Form Designer и Report Deginer (их не надо покупать отдельно)
а также доступен за доп.денюшку Table Designer, который позволяет редактировать таблицы и поля.

====================
Теперь несколько слов на простом языке:
  1. Навижин - не средство разработки. Навижин - это готовый функционал с возможностью редактирования.
    Это важно понять. И важно осознать.
    Из этого принципа следует очень много выводов.

    Еще раз: Навижин - это не платформа (как некоторые 1Сы), Навижин - это прежде всего функционал
  2. Есть лицензия Business Essensials. Это что-то вроде базовой версии. Есть базовый функционал. Возможности по программированию - минимальны (хоть и есть отчеты с формами)
  3. Есть лицензия Advanced Management. Это обычная проф версия. Почти весь функционал. Table Designer, Form Designer, Report Designer включены в него. Программировать можно. Если докупить гранулу 7200, то можно редактировать неучетную логику. Но нельзя трогать логику учета
  4. Есть гранула для тех, кто разрабатывает решения на навижине. Эта гранула позволяет все плюс некоторые плюшки. Она доступна только для Advanced Management

Таким ценообразованием Майкрософт создает условия, в которых сам клиент не занимается созданием модулей/решений, а юзает стандартный функционал. Бантики/плюшки клиенту доступны. Но гранула доступа к учетным кодеюнитам слишком дорога для большинства клиентов. Но клиент может купить эту гранулу если хочет.

=============
Учетные кодеюниты - это логика, которая создает хм... по 1Совски - проводки. по навижиновски "записи в книгах операций".
Учетные кодеюниты скорее соответствуют 1Совским "модулям проведения документа".
(да, я знаю что с ними все несколько сложнее, но для начала отличия можно считать несущественными)

Неквалифицированное вмешательство в эти кодеюниты может легко сломать систему.
Обычным клиентам предлагается дорабатывать свою логику, которая будет обращаться к стандартным учетным кодеюнитам.
(если сейчас хотите что-то сказать, сначала прочтите заново пункт номер 1: Навижин - это готовый функционал)

Если клиент дорос до того, что чувствует в себе уверенность и квалификацию к правке учетных кодеюнитов, то можно купить гранулу 7300 - но она доступна только в Advanced Management и стоит сравнительно дорого.

Если клиент считает гранулу 7300 слишком дорогой для себя, то скорее всего у такого клиента не будет достаточно ресурсов для содержания собственных программистов достаточно квалификации. Такой клиент скорее всего будет обращаться к квалифицированным специалистам, которые имеют доступ к этой грануле.

Идея примерно такая.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.06.2011, 20:47   #13  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
можно проще: нужна разработка - заказываете у поставщика решения, например.
и гранула не нужна и работать будет.
Старый 10.06.2011, 10:27   #14  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Кстати, _df_, а Вы как функционал то существующий исследуете? Наугад что ли (это я про кассовые ордера)?

Есть же документация. Вы, как клиент, имеете доступ к клиентскому порталу, а там док больше чем на демо диске...
Старый 10.06.2011, 11:03   #15  
_df_ is offline
_df_
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2011
Всем спасибо за подсказки, более-менее понял (чтобы понять полностью видимо надо изучить не одну книгу а лучше еще и курсы).
Еще бы если можно написать основные гранулы (с номером и названием, гранулы пустых отчетов, справочников, документов ну и что еще может потребоваться) и хотя бы примерную стоимость этой гранулы.
И еще вопрос - если мы все таки решим что нам жизненно необходимы гранулы входящие только в состав Advanced Management можем ли мы перейти на него с типа лицензирования Business Essensials и сколько (хотя бы примерно) это будет стоить?

И я так понимаю что по сути если мы не закупаем хотя бы гранулу 7200 то мои услуги как программиста нашей компании не потребуются, мне просто ничего будет делать?
Старый 10.06.2011, 11:10   #16  
_df_ is offline
_df_
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2011
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Кстати, _df_, а Вы как функционал то существующий исследуете? Наугад что ли (это я про кассовые ордера)?
частично наугад, частично по книге про NAV 5.0

Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Есть же документация. Вы, как клиент, имеете доступ к клиентскому порталу, а там док больше чем на демо диске...
вы на больной мозоль наступили. уж вам то не знать что документации (я говорю про РУССКУЮ документацию) практически нет. достаточно сказать что нет ни одного печатного издания по NAV 2009. то что есть на Customer Source я бы больше назвал издевательством чем документацией - там насколько я понял документация с курсов, предназначенная не для самостоятельного изучения а под руководством преподавателя, и понять что то без оных практически невозможно.
Старый 10.06.2011, 11:16   #17  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
И я так понимаю что по сути если мы не закупаем хотя бы гранулу 7200 то мои услуги как программиста нашей компании не потребуются, мне просто ничего будет делать?
Да. Если речь идет исключитеьлно как о программисте.
И очень понадобятся как внутреннего консультанта на проекте.
Кстати, вот ссылочка, может натолкнет вас на мысли
Старый 10.06.2011, 11:23   #18  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
вы на больной мозоль наступили. уж вам то не знать что документации (я говорю про РУССКУЮ документацию) практически нет. достаточно сказать что нет ни одного печатного издания по NAV 2009. то что есть на Customer Source я бы больше назвал издевательством чем документацией - там насколько я понял документация с курсов, предназначенная не для самостоятельного изучения а под руководством преподавателя, и понять что то без оных практически невозможно.
Документация с курсов - это самое то что нужно. И в отличие от курсов SAP, например, их можно изучать самостоятельно. Начинать стоит с финансов
В принципе есть печатная книжка по 5-ке (котрую вы смотрите). Функционал, условно говоря, тот же, что и в 2009. Но там инфы меньше, чем в курсах.
Старый 10.06.2011, 11:31   #19  
_df_ is offline
_df_
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2011
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Да. Если речь идет исключитеьлно как о программисте.
И очень понадобятся как внутреннего консультанта на проекте.
Кстати, вот ссылочка, может натолкнет вас на мысли
т.е. расшифровывая (и учитывая статью по ссылке) так: мои услуги нужны на этапе внедрения, причем для этого я должен достаточно хорошо изучить нав. После внедрения моя работа будет состоять в посредничестве между компанией исполнителем и нашими пользователями, составлении ТЗ
Старый 10.06.2011, 12:09   #20  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Да. Если речь идет исключитеьлно как о программисте.
И очень понадобятся как внутреннего консультанта на проекте.
Кстати, вот ссылочка, может натолкнет вас на мысли
т.е. расшифровывая (и учитывая статью по ссылке) так: мои услуги нужны на этапе внедрения, причем для этого я должен достаточно хорошо изучить нав. После внедрения моя работа будет состоять в посредничестве между компанией исполнителем и нашими пользователями, составлении ТЗ
В общем, да. И кстати, это не малая работа Но с точки зрения программиста это, как жизнь птицы с подрезанными крыльями.
Я не знаю масштаба вашей компании, но если позволяют средства, я бы порекомендовал вам взять опытного навижионера и лицензию для разработки. Он бы помимо прочего вас бы направлял в начале по доработкам. А если средства не позволяют, то и не думать о возможнеости серьезных доработок вооооообще (в том числе и консалтерами). Ну и конечно, не стоит соваться в доработки NAV без знания базового функционала.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.