AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Детская
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2021, 17:25   #1  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
В локальном коде надо находить максимально полезные вещи и делать их глобальными. Например, чешские предоплаты.
Да, идея там хорошая. Но в чистом виде использовать сложно. Видимо разработана под определенные кейсы, а при других ситуациях сопоставление ломается.
Пытались взять её в чистом виде для Польской дочки, но с остальным польским функционалом получилась каша.
Это, кстати, как пример что нужно досконально продумывать и тестировать в системе плагинов/микросервисов - один плагин может ломать работу другого.
Старый 27.05.2021, 17:48   #2  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Это, кстати, как пример что нужно досконально продумывать и тестировать в системе плагинов/микросервисов - один плагин может ломать работу другого.
Позволю себе переформулировать это так: Система плагинов при обновлениях экономит время на апгрейде кода, но сильно повышает время на тестирование результата обновления. Как раз потому, что в системе со слоями или какими-то бранчами Version Control можно проанализировать большую часть изменений и взаимосвязей между ними статически, просто за счет анализа кода, а в системе с плагинами - только динамически, тестируя то что получилось.
И что-то мне кажется что экономия на апгрейде кода не окупает повышенные трудозатраты на тестирование.
Так что если бы новую ERP проектировал я (c), то я бы начал ее проектирование с какой-то смеси технологии слоев и технологии TFS (но не GIT). А с плагинами пущай микрософт мучается.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (5), mazzy (2), Logger (1).
Старый 27.05.2021, 18:00   #3  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,882 / 3148 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
... А с плагинами пущай микрософт мучается.
Неее. Ему то пофиг. Это мы будем мучаться.

Напомнило:
Цитата:
- Папа, ты теперь будешь меньше пить ?
- Нет сынок, это теперь ты будешь меньше есть.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 27.05.2021, 19:47   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Позволю себе переформулировать это так: Система плагинов при обновлениях экономит время на апгрейде кода, но сильно повышает время на тестирование результата обновления.
согласен.

но есть внешние системы (olap, отчеты)
для внешних систем нужна метаинформация.
о relation, о правах, о типах, о конфигурационных ключах...

внутренние структуры типа utilElements - не катят. (См. как мучаются в ER)
хранить как relation и constraints в MS SQL? а как права, типы форматирование?

все равно метаинформация нужна.
так пусть по ней не только внешние системы работают, но и сама система по ней же.
а раз так, то базовая система - это всего лишь платформа для подключения плагинов и управления ими.
базовая система должна знать откуда брать подключаемые плагины, зависимости между плагинами.

чтобы "подключать", базовая система должна предоставлять базовые объекты (тип, класс, форма, отчет, таблица, запрос и т.п.)
базовая система не должна предоставлять бизнес-логику совсем. (см. системы сборки в java - maven и gradle)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 27.05.2021 в 19:53.
Старый 27.05.2021, 21:26   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
чтобы "подключать", базовая система должна предоставлять базовые объекты (тип, класс, форма, отчет, таблица, запрос и т.п.)
наверное, экранная форма и экранный отчет - это тоже можно вынести в плагины. чтобы можно было запустить базовую систему как сервер (сервис/демон).

система прав доступа - точно в плагины.
т.е. в базовой системе должны быть точки расширения, в которых у плагинов запрашиваются права. и должна быть какая-то реализация по-умолчанию, в которой даются все права. также должен быть представлен плагин со стандартной реализацией прав.

отдельная тема - отладчик.
все существующие в аксапте сложные фреймворки типа расчета зарплаты, финансовых отчетов, финансовой разноски, reporting service, AIF - это боль при отладке. некоторые псевдовнешние подсистемы типа ER, Retail Sync Service и пр. вообще не имеют отладчика.

с плагинами базовая система должна иметь отладчик, который показывает пользовательский код. но может скипать код базовой системы. в существующей аксапте, например, так работают методы классов и таблиц, которые находятся в ветке System Documentation.

мы видим код бизнес-логики, потом хоп - xRecord, а потом myTable.validationWrite.
или наш класс, потом хоп - xInfo, а потом снова выныриваем в другом нашем методе. Примерно так.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.05.2021, 23:53   #6  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Как раз потому, что в системе со слоями или какими-то бранчами Version Control можно проанализировать большую часть изменений и взаимосвязей между ними статически, просто за счет анализа кода, а в системе с плагинами - только динамически, тестируя то что получилось.
Тут мне хотелось бы понять ход рассуждения. Допустим, мы берем систему с плагинами и делаем над ней слеюующее преобразование: заменяем все точки расширения (события) на прямые вызовы плагинов.

После чего мы получаем систему со слоями. Преобразовав версию 1 и версию 2 такой системы можно приступать к анализу диффа.

Цитата:
TFS (но не GIT).
А чем гит не угодил?

Для совместимости имхо главное чтобы был понятный контракт.
Поставщик должен знать в резльтате каких его действий потребитель сломается, а потребитель знать, что он может использовать.

Потребитель, правда, норовит вместо следования предписаниям посмотреть на текущую реализацию и привязаться к ней
Старый 28.05.2021, 09:30   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
После чего мы получаем систему со слоями. Преобразовав версию 1 и версию 2 такой системы можно приступать к анализу диффа.
Не очень понял, что ты хочешь сказать. В D365FO способа сравнить тексты двух версий нет. А если мы о гипотетической новой системе говорим - так я как раз против плагинов в принципе. Потому что если у нас система расширяется путем создания и редактирования бранчей, то как раз правильнее не создавать точек расширения, делегатов и тд и тп, потому что они как раз снижают шансы найти изменения путем сравнения текстов.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
А чем гит не угодил?
Ну мне кажется что Git слишком гибкий и тяжелый для данной проблемы. На конкретном проекте редко когда больше 5-7 разработчиков работает, редко когда больше двух активных веток разработки ведется, редко когда нет онлайна к репозиторию исходных текстов и тд и тп. В такой ситуации, особых преимуществ Git не дает, а шансов прострелить самому себе ногу - в Git гораздо больше.
Идеальным было бы что-то типа TFSVC, но с возможностью импорта diff между двумя версиями как новой ветки.
Еще можно было бы подумать на тему, что было бы, если бы система хранения версий знала бы о семантике метаданных и могла бы показывать например разницу между двумя версиями таблицы как "таблицу", но с одним индексом, тремя полями (с разной подсветкой в зависимости от типа изменения) и т.п. Это не стало бы прорывом, но затраты на мерджинг уменьшило бы раза в 2-3. Кроме того - если система версий знает о семантике объектов, то можно было бы сделать какие-то пользовательские расширения, которые например позволяли бы мерджить какие-то типы объектов автоматически, выдывали бы варнинги при всяких сомнительных мерджах и несовместимых изменениях и тд и тп.
Старый 01.12.2021, 21:30   #8  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Я хочу понять, что если допустим у меня есть ещё лет 20, когда у меня будет хватать сил целыми днями кодировать, реально ли создать продукт, с которым потом на старости лет заниматься маркетингом, привлечением сообщества и прочим?
Реально. Если не подменять понятие продукт чем то иным. Движок это не продукт. А судя по всему именно им вы и занимаетесь. Если вы не можете выпустить что-то на рынок в течение года, то на мой взгляд этим не стоит заниматься.

Вот к примеру красивый движок что еще 5 лет назад произвело на меня впечатление
https://devdocs.magento.com/guides/v...e/plugins.html
С удовольствием бы работал в подобной стройной системе вместо копания в не поймешь что.
Старый 06.01.2022, 00:01   #9  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Иногда почитываю форум, смотрю и ностальгирую.
Почитал тему, посмотрел видео.
Возник вопрос, а когда же это было. Посмотрел резюме.
С аксой я закончил работать в 2009 год.
Т.е уже 12 лет где то прошло.
А до сих пор помню inventtable, itemid, purchtable, purchline, salestable, invenmovement, ledgertrans. Аксапта 3.0, 4.0 для меня осталась лучшей средой для разработчика.
Самой кайфовой. Но MS всё делало тогда, чтоб похоронить продукт, или наоборот не делало, то что нужно было делать.
Перед самым уходом получил два сертификата по ах. Были мысли найти работу на стыке 1с и акс. Но такое так и не подвернулось. Один раз был близок, но поздно офер прислали.
Сейчас работаю в франче топ 5. Специализация внедрение 1С ERP.
По сути в моём послужном списке горстка разных бумажек:
MB6-509 Microsoft Dynamics™ AX 4.0 Trade & Logistics
MB6-507 Microsoft Dynamics™ AX 4.0 Financials

1С:Профессионал. Платформа 1С:Предприятие 8.2
1С:Профессионал. Зарплата и управление персоналом 8
1С:Профессионал. Управление торговлей 8
1С:Профессионал. Бухгалтерия 8
1С:Специалист. Платформа 1С:Предприятие 8
1С:Специалист-консультант. Бухгалтерия 8
1С:Специалист-консультант. Управление торговлей 8
1С:Специалист-консультант. Зарплата и управление персоналом 8
1С:Профессионал. ERP Управление предприятием 2
1С:Специалист-консультант по внедрению подсистем "Управление производством и организация ремонтов" в 1С:ERP 2
1С:Профессионал по технологическим вопросам

С последним видео, много что не так. Кирил, если моих знаний будет достаточно, напиши в личку, можем по скайпу или вотсап потрещать (за жизнь, за аксу, за 1С)
Не укладывается в моей голове зачем бороться с 1С, если можно возглавить?
Т.е. возненавидеть 1с, бросить здесь родных и близких и уехать забугор, это норм, а просто перейти в 1С где большой недостаток айтишников, плюс море удалёнки, это не норм.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (12).
Старый 06.01.2022, 11:37   #10  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
;)
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Т.е. возненавидеть 1с, бросить здесь родных и близких и уехать забугор, это норм, а просто перейти в 1С где большой недостаток айтишников, плюс море удалёнки, это не норм.
О, ко мне бы бывшая вернулась, если бы я 1С занялся
Старый 06.01.2022, 14:12   #11  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Не укладывается в моей голове зачем бороться с 1С, если можно возглавить?
Т.е. возненавидеть 1с, бросить здесь родных и близких и уехать забугор, это норм, а просто перейти в 1С где большой недостаток айтишников, плюс море удалёнки, это не норм.
Сейчас удаленки полно и по Ax, в том числе забугор. Так что если вопрос только в работе, то можно никуда не переходить и не переезжать
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (12), Ace of Database (2).
Старый 07.01.2022, 09:30   #12  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Сейчас удаленки полно и по Ax, в том числе забугор. Так что если вопрос только в работе, то можно никуда не переходить и не переезжать
Нынешний бум спроса на специалистов по Ax вызван тем, что крупные клиенты начали переход с DAX2009/DAX2012 на D365FO. Этот переход будет еще года 2-3 длиться - это точно. Потом бум спадет. Будут ли работодатели готовы, в подобной ситуации, нанимать специалистов, работающих удаленно?
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (12), twilight (3), ax_mct (10).
Старый 07.01.2022, 14:00   #13  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Будут ли работодатели готовы, в подобной ситуации, нанимать специалистов, работающих удаленно?
Тут еще и пандемия очень сильно повлияля на готовность работодателей к удаленной работе. После ее окончания, вероятно, станет больше оффлайн вакансий. Но все же я думаю, что большая доля удаленки сохранится.
По поводу Аксапты сложно сказать. Тут на форуме уже лет 10 обсуждается, что она загибается Но пока что спрос на нее есть.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 08.01.2022, 05:16   #14  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Сейчас удаленки полно и по Ax, в том числе забугор. Так что если вопрос только в работе, то можно никуда не переходить и не переезжать
А можно подробнее о рынке удаленной работы для AX/365FO? Можно в отдельной теме.

Линус за 20 лет конечно смог бы повторить Аксапту версии 3.0. Только никто бы этого не заметил среди уже наверное десятков таких повторений.

Value. Бизнесу - это не надо. Программистам - это не надо.
Даже на WordPress есть ERP, по моему Бангладеш IT компания.
Бесплатных open-source, бери - не хочу.

Создавать надо для потребностей рынка, не для себя.

И переезжать.

P.S. И переходить. Очень неблагодарное направление для программиста.

Последний раз редактировалось ax_mct; 08.01.2022 в 05:20.
Старый 08.01.2022, 15:51   #15  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А можно подробнее о рынке удаленной работы для AX/365FO? Можно в отдельной теме.
Да все очень просто. Делаете хороший профиль в Linkedin, ставите в пассивном/активном поиске и рекрутеры сами вас находят. В последнее время предложений достаточно много и большинство предлагают удаленку.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 08.01.2022, 16:36   #16  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
?
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Да все очень просто. Делаете хороший профиль в Linkedin, ставите в пассивном/активном поиске и рекрутеры сами вас находят. В последнее время предложений достаточно много и большинство предлагают удаленку.
Это Российские проекты так народ пылесосят?
Старый 08.01.2022, 19:37   #17  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Да все очень просто. Делаете хороший профиль в Linkedin, ставите в пассивном/активном поиске и рекрутеры сами вас находят. В последнее время предложений достаточно много и большинство предлагают удаленку.
Сомнительное умозаключение. По крайней мере, противоречит моему личному опыту и кругозору.

На мой взгляд, ничего кроме внутренних установок крупных рекрутинговых агенств такая активность не отражает. Более того чем меньше потребность собственно рынка, тем более наглее и отмороженней они работают.

Надо понимать бизнес-модель работы западных рекрутеров типа Nigel Frank, они же Pearson Frank. Они довели до абсурда и так сомнительную модель посредничества рекрутеров. KPI работы десятков недавних студентов там это количество их публикаций и писем.

Практически абсолютно они не обслуживают заявки бизнеса, а самостоятельно пытаются влиять на рынок. Вот товар, вот купец - почему бы вам не пожениться. Так и стучат во все окна.

Более реальным отражением рынка будет ваш личный нетворкинг, где есть конкретные примеры и видимый тренд. Конкретные офферы команд типа инети где они скажут что обьем удаленной работы вырос на NN% и нужны еще и еще люди.

Или вы сами, когда не просто получите некий спам и разговор с агентом, а дойдете до интервью с клиентом. С одним, с другим. Где никого ничего не смутит, и вам будут делать офферы от которых вы будете гордо отказываться.
Старый 08.01.2022, 05:54   #18  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Cool
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
С последним видео, много что не так. Кирил, если моих знаний будет достаточно, напиши в личку, можем по скайпу или вотсап потрещать (за жизнь, за аксу, за 1С)
Кирилл c двумя ЛЛ, но я не удивился
Старый 04.02.2022, 09:50   #19  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Как я уже говорил в других топиках, я пишу Open Source ERP систему для SMB. Пока что я занят исследованиями и бОльшая часть времени уходит на JavaScript и вообще Frontend.
Процитирую sql.ru: "шо, опять убийцо одноце? ну такое тут у каждого второго". Посмотрите по ссылке, там несколько проектов с бекджеком с конфигуратором и отладчиком.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Удаленная разработка в MS Dynamics AX DaxDevRemote Курилка 647 04.06.2017 23:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.