AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2021, 18:27   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Ребяты вас развели на микротранзакции и микрооптимизации.

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Эту задачу он оценил в 4 часа (6 000 рублей)...
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Тут правильный вариант 4....
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
...оценена также в 4 часа, но по факту на неё ушло 6...
В постановке, которую выдал axtalk нет хороших вариантов для исполнителя в долгосрочной перспективе.

Сама постановка неверная в корне.

ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.

И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. в которых, конечно же будут взаимные мис-клики в оценках и в реальных сроках.

==========
Правильная постановка задачи для исполнителя:

есть:
1: по законодательству есть 160 рабочих часов в месяц. Это лимит исполнителя.
2: у работодателя (ответственного менеджера) есть бюджет на привлечение рабочей силы. Это лимит рабодателя.

цели исполнителя:
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
2: продержаться на такой крейсерской скорости 3 следующих квартала.
3: не сдохнуть

бонус цель: договорится о сроках, когда показатели могут быть взаимно пересморены, чтобы исполнитель был счастлив, а работодателям было сухо и комфортно.

цели работодателя:
....

==========
обратите внимание, что цели работодателя в этой ветке сознательно игнорируются.
можно ли исполнителю выполнить свои цели игнорируя цели своего контрагента... топикстартер считает что можно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 16.09.2021 в 18:44.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), klimova_m (1).
Старый 16.09.2021, 18:43   #2  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
цель исполнителя^
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
2: продержаться на такой крейсерской скорости 3 следующих квартала.
3: не сдохнуть
Для чего такие цели исполнителю? Получить выгорание и депрессию через три месяца?
Старый 16.09.2021, 18:44   #3  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
цель исполнителя:
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
Почему не 100% оплачиваемые? Что это за часы, которые выставляются, но не оплачиваются?
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 16.09.2021, 18:47   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Для чего такие цели исполнителю? Получить выгорание и депрессию через три месяца?
скорректируйте циферки под себя.
главное подход - таргетировать не каждую микротранзакцию, а суммарные показатели за достаточно долгий период.

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Почему не 100% оплачиваемые? Что это за часы, которые выставляются, но не оплачиваются?
я вроде написал "не менее 80%".
если вы считаете для себя возможным поставьте для себя 100%


но ошибки со всех сторон IRL неизбежны.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2021, 00:49   #5  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,283 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ребяты вас развели на микротранзакции и микрооптимизации.
Иногда и потрындеть за жизнь можно

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
В постановке, которую выдал axtalk нет хороших вариантов для исполнителя в долгосрочной перспективе.
Но она жизненная.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.
Верно, но по факту как раз-таки парятся именно с задачами такого объёма. Крупные задачи дробятся своими сотрудниками или крутыми сотрудниками, а "мелочь" в виде импорта из Excel, оптимизация формы или еще чего-то, что просто в постановке задачи отдается на аутсорс.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. в которых, конечно же будут взаимные мис-клики в оценках и в реальных сроках.
Верно, но перебивает стоимость. Вот работает чел условно за 100-120 тыс рублей в месяц. А ему предлагают допустим 1000 р/час. Несложная калькуляция в голове показывает, что фриланс выгоднее. Особенно, если он обеспечен объёмом.
Подчеркну - речь идёт о специалистах-программистах, которые не хотят уходить в консультанты, либо о специалистах-программистах с небольшим (до 5 лет) опытом работы.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
цели исполнителя:
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
2: продержаться на такой крейсерской скорости 3 следующих квартала.
3: не сдохнуть

бонус цель: договорится о сроках, когда показатели могут быть взаимно пересморены, чтобы исполнитель был счастлив, а работодателям было сухо и комфортно.
Не... цели исполнителя - заработать больше денег, чем на окладе, при этом по возможности потратив меньше времени, которое бы потратилось на окладе. Переработки в 200-250 выставляемых часов можно себе позволить, если с нуля знакомишься с системой. И то... круг специалистов, которые сталкиваются с условиями, озвученными выше - уже как правило поработал на окладе и хочет большего. Поэтому поначалу идет "окладный" подход, но со временем он корректируется. А дальше - человек либо понимает, что такая работа не для него и уходит на оклад, либо понимает, что условия не те и их пытается скорректировать, возможно при этом меняя работу. В конечном счете все приходят к наиболее комфортным для себя условиям.
Например, кто-то делает "отскок" в версии и уходит спокойно кодить в 2009, послав нафиг эту 365-ю ))))))
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.09.2021, 01:15   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Иногда и потрындеть за жизнь можно
трындим жеж.


Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Крупные задачи дробятся своими сотрудниками или крутыми сотрудниками, а "мелочь"...
ты тут никакого противоречия не наблюдаешь?
изначальный посыл - как хорошо и вольготно живется на фрилансе.
а потом дается вводная про микрофинансирование на мелочь


Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Переработки в 200-250 выставляемых часов можно себе позволить
почему переработки то?
похоже я чего-то не понимаю почему вы не различаете термины "выставляемые часы" и "рабочие часы".

а общение с предыдущим оратором навело меня на мысль, что может быть не различают "сроки", "оценка трудозатрат в часах", "фактически затраченное время" и "выставляемые часы".

так вот, "выставляемые часы" могут сильно отличаться от "фактически затраченного времени". да, конечно бывают случаи надувательства. да, конечно бывают случаи сговора. но нормальный способ управления различиями - это знания и опыт.

например, если у вас уже установлена Visual Studio 2013, то по факту вы можете не тратить время на установку VS, чтобы выполнять отладку кода пакетного задания в CIL. А другой чел свое фактическое время потратит.

например, если у вас есть инструментарий (типа такого https://github.com/TrudAX/XppTools), то многие задачи вы фактически будете выполнять быстрее, нежели другие разработчики

например, если вы разобрались в механизмах FormLetter, JournalEngine, LedgerPosting и пр. то в среднем вы будете затрачивать на эти же задачи гораздо меньшее время, чем другие разработчики.

если вы знаете и умеете применять xPath, то будете тратить фактического времени на задачи с XML намного меньше, чем те, кто перебирает XML в лоб.

многопоточная разноска, расчет себестоимости, сводное планирование и так далее. дохерища тем, где можно научиться выполнять фактическую работу быстрее, чем другие.

нужно ли при этом снижать "выставленные часы"? можно, но не обязательно. опять же, в зависимости от ваших знаний и умений, а также вашей способности учитывать цели другой стороны.

нужно ли повышать ставку? можно, но не обязательно. опять же, если учитывать цели работодателя, то работодателю удобнее работать со специалистами, у которых примерно равная ставка. но в этой ветке интересы работодателя игнорируют.

нужно ли стремиться, чтобы оценка всегда совпадала с трудозатратами?
да всем насрать на ваши трудозатраты.
работодателю нужны сроки и гарантии поддержки, а не трудозатраты.

основная проблема взаимодействия работодателя с фрилансером в том,
что фрилансер как правило оценивает свои трудозатраты.
но поскольку фрилансер как правило работает с несколькими работодателями (и все это знают),
то сроки выполнения задачи категорически не совпадают с трудозатратами.

Но опять же, сроки, оценки, выставляемые и затраченные часы в этой ветке не различают. Видимо из принципиальных соображений.

А про "мерилом работы считают усталость" пелось еще в советские времена.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 17.09.2021 в 01:23.
Старый 17.09.2021, 01:42   #7  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,283 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
\ты тут никакого противоречия не наблюдаешь?
изначальный посыл - как хорошо и вольготно живется на фрилансе.
а потом дается вводная про микрофинансирование на мелочь
Я очень долго (если считать в годах) жил в описываемом режиме микрофинансирования. А к режиму фриланса я шел всю свою сознательную жизнь. И лично для себя считаю это вольготным режимом. Но считаю, что такой режим далеко не всем подходит в силу характера человека. Но люди же все пробуют разные дорожки - вот и заносит - кого на оклад, кого на фриланс.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
почему переработки то?
похоже я чего-то не понимаю почему вы не различаете термины "выставляемые часы" и "рабочие часы".
Возражение справедливое. Отвечу за себя.
Под фразой
Цитата:
цели исполнителя - заработать больше денег, чем на окладе, при этом по возможности потратив меньше времени, которое бы потратилось на окладе
я подразумеваю "рабочие часы", а не "выставляемые". Т.е. я, как исполнитель, отработал допустим 176-180 часов ("рабочих"), но выставил 150 часов. При этом в таком формате я оставляю за собой право потратить допустим 120 часов и списать допустим 100 часов. И потратить эти часы в дни, удобные мне, а не работодателю. Ну т.е. чем хороша почасовка (особенно с фиксированной оценкой задач) - тебя никто не заставляет работать в формате трудового договора. А значит если будет не очень выгодно - всегда можно найти подработку и просто снизить количество выставляемых часов. Это устраивает не всех работодателей, но в этом случае работодатели сами инициируют переговоры об изменении формата работы и тут уже можно скорректировать условия работы (и определить некий минимум часов).
Поначалу есть желание выставлять часы максимально близко к норме, но постоянные переработки утомляют. Поэтому я лично для себя смотрю - сколько я в этом месяце отдал работе и сколько в конечном счете получил за это денег. При этом достаточно затратная процедура учета часов также входит в моем понятии в работу, хотя часы за выполнение этой процедуры не выставляются.

Исполнителя по большому счету не волнует количество выставленных часов - его волнует количество полученных денег. Если отдельно взятая работа в конечном счете со всеми своими заморочками приносит мало пользы при стандартном 8-часовом рабочем дне - значит ищется другая работа и делается смена работы. При этом "мало пользы" не означает "мало денег". Была у меня ситуация, когда я 4 месяца работал в режиме полного рабочего дня абсолютно бесплатно и я совершенно не жалею об этом.

В одной организации мы с тобой регулярно по работе пересекались . И вот эта вот организация (когда тебя уже не было) аккурат пыталась всех подсадить на вот такой вот принцип работы - с предварительной оценкой. Я сразу отказывался, потому что любая задача в этой организации (если попытаться ее оценить "не зная броду") обычно выливалась в 2-3-кратное превышение исходной оценки. А еще народ хотел устраивать тендер - типа разные исполнители оценивают какую-нибудь условно 8-часовую задачу и берет тот, кто оценил ее меньше. Лично для меня такой подход в корне не устраивал, в т.ч. потому, что они были далеко не единственные работодатели на рынке.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.09.2021 в 01:54.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Ace of Database (5), Dynamics365Eng (1).
Старый 19.09.2021, 12:23   #8  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.
Я вот не очень понимаю. Если с несколькими компаниями я так работаю, то это не так что-то со мной или с компаниями?
За это сообщение автора поблагодарили: Weez (2).
Старый 16.10.2021, 19:34   #9  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Я вот не очень понимаю. Если с несколькими компаниями я так работаю, то это не так что-то со мной или с компаниями?
Эти 4-6-10 часов по одному и тому же AX приложению?

То есть когда вам валится очередь таких одноразовых задач каждый раз для разного приложения - это одно.

И другое, когда в рамках сотрудничества идут часовые задачи по одному и тому же по сути проекту.
Старый 18.10.2021, 14:49   #10  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Эти 4-6-10 часов по одному и тому же AX приложению?

То есть когда вам валится очередь таких одноразовых задач каждый раз для разного приложения - это одно.

И другое, когда в рамках сотрудничества идут часовые задачи по одному и тому же по сути проекту.
Есть и то и то. И в обоих случаях заказчик не готов платить 160 часов за то, что по его мнению должно стоить 4-6-10.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (0).
Старый 18.10.2021, 18:55   #11  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Есть и то и то. И в обоих случаях заказчик не готов платить 160 часов за то, что по его мнению должно стоить 4-6-10.
Сложно представить в качестве такого заказчика END-USER который нарезает на столь мелкие части как 1 день. На моем опыте если это исходит напрямую от бизнеса или напрямую от функциональных специалистов то это 5-40 дней задачи. И делать несколько таких проектов одновременно вполне посильно как раз в силу растянутости по времени.

Но опять таки, в варианте аутсорса это нормально небольшие задачи, тогда как в "локальном" варианте это проекты и решения.
Старый 07.11.2021, 21:00   #12  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
И никакой романтики
Наша область деятельности консультантов и программистов по MS Dynamics AX (D365 FO) на 99% коммерческая. То есть почти вся коммерческая. Не более 1% социальной составляющей.

Очевидно, что мы не лечим людей и не приносим какую-либо измеримую и формулируемую пользу людям в отдельности и человечеству в целом. Максимум, что можно притянуть за уши — это, если мы условно полезны в составе какой-то «хорошей» компании или обслуживаем компанию со значимой социальной составляющей, в которой внедрена и используется MS Dynamics AX (D365 FO), что редкость.

От курьеров, доставщиков еды, водителей, продавцов в магазине и другой простой и понятной деятельности больше ощутимой пользы, чем от нашей возни в коде, системе и процессах.

Мы полностью в структуре чего-то большего. Можем приносить пользу локально главному бухгалтеру, ИТ директору, руководителю проекта/отдела в рамках его рабочей жизни, не более. Иногда можно даже ощутить некий условно весомый вклад в деятельность какого-то подразделения какой-то компании, которая является дочкой другой компании, владельцем которой является очень сомнительная личность, мягко говоря. Причем сама эта компания была создана и существует исключительно для получения прибыли и, в лучшем случае, её деятельность полностью законна и легальна с уплатой всех налогов и, вроде как, даже также условно приносит какую-то пользу. Это в лучшем случае, если не копать чуть глубже-шире и не задумываться о более глобальных вещах, типа, куда идут деньги от прибыли этой компании, насколько загрязняется природа от её деятельности и пр.

Словом, большой муравейник делит большой пирог благ. И мы малая часть этого. Успех от деятельности измеряется доходом. Свобода от ложных навязанных «ценностей» и манипуляций повышает вероятность успеха.

Ну нет тут никаких принципиальных ценностей типа профессионализма, гордости за профессию, «приверженности принципам Agile”, следования BestPractice и пр. Нет никакой ценности в знании устройства транспортного модуля, если он не используется в России, и ты не зарабатываешь на этом в других странах. Нет никакого смысла в тщательном кодревью, если это делается исключительно в целях «чистого» кода.

Мы в системе и нет необходимости бороться с системой ради какой-то там идеи. Нет идеи.

Главная оценка нашей деятельности — это цифра в смс о зачислении и количество и частота таких уведомлений. И это действительность. Хочешь больше денег - прими этот факт. Убираем лишние «ценности», возносим в главную цель доход. И это путь к успеху.

Такой вот циничный подход. Он может быть неприемлем в других видах деятельности (для любителей сравнивать), но в нашей — это вполне рабочая честная схема, когда мы продаём свои знания и опыт по максимально возможной цене любыми возможными законными способами.
Мы не врачи, не учителя, не ученые и не армия. Нет у нас ответственности за следование какой-то глобальной миссии. Нет связывающих и тормозящих факторов, кроме специально навязанных ограничений в нашей голове. Это всё, конечно же, в рамках нашей профессиональной деятельности - речь только об этом.

А потому мы более свободны в методах достижения цели, если уберем искусственные паутинки, которые сами и создаем, закрепляя временный ситуативный комфорт и равновесие в нервных окончаниях.

Глобальная цель врача - максимально возможное исцеление, предотвращение заболеваний и продление жизни. Военного - мир и устрашение врага. Учителя - разумное поколение. Наша - ?

Убираем ложное и зарабатываем (а лучше делаем) деньги.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (1), klimova_m (-1), Dynamics365Eng (1).
Старый 08.11.2021, 11:32   #13  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...
От курьеров, доставщиков еды, водителей, продавцов в магазине и другой простой и понятной деятельности больше ощутимой пользы, чем от нашей возни в коде, системе и процессах.
Наблюдал как то на складе взаимную блокировку при печати этикеток. На удивление все осознавали в чем польза починить это. И водилы и грузчики.

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...
...Это в лучшем случае, если не копать чуть глубже-шире и не задумываться о более глобальных вещах, типа, куда идут деньги от прибыли этой компании, насколько загрязняется природа от её деятельности и пр.
Задумываюсь постоянно. При устройстве на работу смотрю наличие туалета в офисе. И его состояние.
В идеале нужен еще и душ. Как то прибегая на работу со стройки заметил что коллеги ценят, если принимал душ.


Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...
...Ну нет тут никаких принципиальных ценностей типа профессионализма, гордости за профессию, «приверженности принципам Agile”, следования BestPractice и пр. Нет никакой ценности в знании устройства транспортного модуля, если он не используется в России, и ты не зарабатываешь на этом в других странах. Нет никакого смысла в тщательном кодревью, если это делается исключительно в целях «чистого» кода.
Почему это нет? Банально приятно делать хорошие вещи.

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...
Мы в системе и нет необходимости бороться с системой ради какой-то там идеи. Нет идеи.
... Убираем лишние «ценности», возносим в главную цель доход. И это путь к успеху.

Такой вот циничный подход.
Так может пойти с таким подходом проще в закладчики?
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1), Raven Melancholic (1), klimova_m (1).
Старый 17.10.2021, 18:39   #14  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ребяты вас развели на микротранзакции и микрооптимизации.

В постановке, которую выдал axtalk нет хороших вариантов для исполнителя в долгосрочной перспективе.

Сама постановка неверная в корне.

ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.

И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. в которых, конечно же будут взаимные мис-клики в оценках и в реальных сроках.

==========
Правильная постановка задачи для исполнителя:

есть:
1: по законодательству есть 160 рабочих часов в месяц. Это лимит исполнителя.
2: у работодателя (ответственного менеджера) есть бюджет на привлечение рабочей силы. Это лимит рабодателя.

цели исполнителя:
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
2: продержаться на такой крейсерской скорости 3 следующих квартала.
3: не сдохнуть


бонус цель: договорится о сроках, когда показатели могут быть взаимно пересморены, чтобы исполнитель был счастлив, а работодателям было сухо и комфортно.

цели работодателя:
....

==========
обратите внимание, что цели работодателя в этой ветке сознательно игнорируются.
можно ли исполнителю выполнить свои цели игнорируя цели своего контрагента... топикстартер считает что можно.
Контекст.

Один когда работа на "аутсорс". То есть предположим российская/украинская компания типа инети, в которую сыпятся разовые 8 часовые заказы. И нужен пул ресурсов для выполнения. Цель работодателя - конвеер обслуживания крошек со стола легкими на подьем воробушками.

И другой, "локальный". Более естественный для AX. Где цель работатодателя найти надежный и постоянный ресурс на время проекта. То есть точно так
Цитата:
"И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. "
Удаленная работа и там и там. Но миры совсем разные.

Полностью соединяюсь с целями исполнителя. Это всего лишь вопрос фокуса и эффективности удаленной формы работы. Эти 200-250 это просто честные 7 часов работы в день для опытного программиста. Не перегруз, а лишь дисциплина.
Старый 16.09.2021, 18:58   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
а не прямолинейно "сэкономить" бюджет.
где вы нашли такие слова?
почему вы считаете что это цель работодателя?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
С чего я должен думать как удовлетворить "цели контрагента"
а зачем вам думать как вам удовлетворить чужие цели?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
и гробить здоровье работая по 250 часов, из которых 200 только оплатят.
"работая 250" часов?!!!
откуда вы это взяли?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
ЗЫ Контрагентов я люблю, Но только в рамках договора
Вы сейчас с кем и с чем сражаетесь?


господи, как же вы ТЗ то читаете?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.09.2021, 19:05   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Не игнорировать чужие цели = удовлетворить чужие цели?
конечно же нет.

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Если нет - пишите ТЗ яснее
зачем?

Бггггг!
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа с Евгением Глазовым, консультантом по Dynamics AX, Microsoft Morpheus Курилка 49 17.05.2015 23:22
отдался работе mazzy Курилка 5 05.03.2013 09:53
Перебои в работе форума устранены mazzy Обсуждение форума 5 07.02.2006 19:05
Перебои в работе форума mazzy Обсуждение форума 14 31.01.2006 14:17
На работе хорошо.... На работе хорошо.... mazzy Курилка 0 13.05.2005 15:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.