AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2008, 17:04   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Как задействовать и беспроводную, и проводную сеть одновременно?
Я полный баран в железе.
Пожалуйста, подскажите ссылки или ключевые слова для поиска. Я скорее всего ввожу неправильные ключевые слова.

Суть проблемы:
1. есть ноутбук. на нем беспроводная сеть и обычная проводная сеть. Windows Vista Business.
2. есть adsl-модем. поддерживает и wifi, и обычную проводную сеть.

Когда я подключаю свой ноутбук к модему и по wifi и через кабель одновременно, то при помощи task manager'а вижу что трафик идет либо по wifi, либо по обычной проводной сети.

У меня хватило ума почитать документацию и изменить приоритет адаптеров и заставить в этом случае в первую очередь использовать обычную проводную.

Но как задействовать и беспроводную, и проводную сеть одновременно?
Чтобы трафик шел по обоим каналам.
Понимаю, что каждое приложение будет использовать один из каналов.
Но я хочу, чтобы, например, backup использовал LAN, а скачивание из интернета использовал WiFi (или что-нибудь в этом духе).

Как видите, терминология в вопросе - просто никакая.
Как найти полезную инфу на эту тему?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.03.2008, 17:59   #2  
otkudao
Гость
 
n/a
сдается мне, что винда видит только одно подключение и использует его по умолчанию для всех программ. В настройках эксплорера и виндовых прог еще можно попробовать поменять подключение по умолчанию, в других программах я даже меню такого не видел.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (1).
Старый 10.03.2008, 22:38   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
IP-адреса указывать не пробовал?

У каждого сетевого интерфейса будет свой IP-адрес, по идее.

Или нет такой возможности (зависит от конкретной программы)?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.03.2008, 23:02   #4  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Есть такая команда - route. С ее помощью можно указать, какие маршруты использовать для диапазонов ip-адресов
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 11.03.2008, 08:16   #6  
otkudao
Гость
 
n/a
не все прочел, но "Однако в действительности используется только один маршрут по умолчанию." насторожило...

у кого получится одновременно использовать два коннекшина - черканите сюда. А то мне тоже скоро понадобится что-то подобное (или динамическое переключение между коннекшинами) для увеличения надежности передачи инфы.
Старый 11.03.2008, 11:15   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
IP-адреса указывать не пробовал?

У каждого сетевого интерфейса будет свой IP-адрес, по идее.

Или нет такой возможности (зависит от конкретной программы)?
У каждого свой по-умолчанию.
Программы используют первый по порядку.

Цитата:
Сообщение от AndyD Посмотреть сообщение
Есть такая команда - route. С ее помощью можно указать, какие маршруты использовать для диапазонов ip-адресов
Э-э-э. Спасибо. С ходу не очень понятно как это поможет, но буду читать. Спасибо.

Ого. Спасибо. Буду читать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.03.2008, 14:36   #8  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Как уже сказали выше, можно попробовать настроить маршрутизацию. Можно сказать, через какой шлюз какие пакеты должны идти.

route -p add ip_address ip_mask ip_gateway

Например, у меня дома локалка. В интернет - через впн-моединение. Локалка - напрямую. По дефолту работает впн. Добавляем маршрут route -p add 10.10.0.0 mask 255.255.0.0 10.10.188.1 для локальных адресов и все. При этом одновременно вай-фай и кабель не настраивал.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 11.03.2008, 16:14   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо за советы. Почитал. Проникся (кажется).

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Как уже сказали выше, можно попробовать настроить маршрутизацию. Можно сказать, через какой шлюз какие пакеты должны идти.

route -p add ip_address ip_mask ip_gateway

Например, у меня дома локалка. В интернет - через впн-моединение. Локалка - напрямую. По дефолту работает впн. Добавляем маршрут route -p add 10.10.0.0 mask 255.255.0.0 10.10.188.1 для локальных адресов и все. При этом одновременно вай-фай и кабель не настраивал.
Угу. Понял, что неправильно сформулировал свой изначальный вопрос.
route позволяет рамазать нагрузку СТАТИЧЕСКИ и в зависимости от DESTINATION-адреса.
Кроме того, изменение route сбрасывает текущие сеансы с ошибкой соединения (по крайней мере у меня).

А я надеялся получить возможность автоматического и ДИНАМИЧЕСКОГО перенаправления в зависимости от НАРГУЗКИ канала.

Т.е.
1. включен Wireless - трафик идет через него
2. подключил кабель - сперва загружается LAN, а если загружен LAN, то overhead трафик идет через wireless.
3. выдернул кабель - оборванные соединения автоматически возобновляются по Wireless.

Т.е. я хочу получить суммарный объем канала при подключении кабеля.

Если использовать route, то перераспределять придется вручную каким-нибудь bat-файлом. Причем правила перераспределения не зависят от нагрузки...

Наверное, хочется сформулировать вопрос следующим образом: как заставить винду автоматически изменять интерфейсы в route table в зависимости от доступности и нагрузки этих самых интерфейсов. Но боюсь, что я неправильно употребляют терминологию и/или вообще неправильно формулирую вопрос.

Наверное стоит идти от печки.
Если я указал приоритет интерфейсов (сначала LAN, второй Wireless), то почему автоматически не задействуется второй интерфейс при полной загрузке первого?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.03.2008, 16:26   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
похоже ответ здесь http://support.microsoft.com/kb/175767/EN-US/
не нужно задействовать второй интерфейс, когда несущий кабель один и тот же.
согласен.

но в данном случае несущие каналы разные - один кабель и беспроводная среда.
почему в этом случае нельзя подключить второй интерфейс?
может быть, в adsl-модеме что-то подшаманить надо? он ведь работает и как роутер...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.03.2008, 16:58   #11  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Так все-таки, нужна балансировка загрузки сети или жесткое разделение приложений по адаптерам?
В первом случае посмотреть можно тут: http://support.microsoft.com/default...b;en-us;323437
и тут: http://support.microsoft.com/kb/323431/EN-US/
Во втором проще будет воспользоваться каким-нибудь персональным файрволом, задав в нем разрешения на использование разных адаптеров по приложениям.
Старый 11.03.2008, 17:04   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
Так все-таки, нужна балансировка загрузки сети или жесткое разделение приложений по адаптерам?
Я очень боялся терминологии, поскольку, скорее всего, употребляю ее неправильно.
Жесткое разделение на ноутбуке не нужно, насколько я понимаю.

Скорее балансировка загрузки.
Спасибо за ссылки, пойду почитаю.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.03.2008, 17:15   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
Так все-таки, нужна балансировка загрузки сети или жесткое разделение приложений по адаптерам?
В первом случае посмотреть можно тут: http://support.microsoft.com/default...b;en-us;323437
и тут: http://support.microsoft.com/kb/323431/EN-US/
Спасибо. Но балансировка загрузки доступна только для сервера.
Хотелось бы найти решение на ноутбучной висте.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.03.2008, 18:35   #14  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
я надеялся получить возможность автоматического и ДИНАМИЧЕСКОГО перенаправления в зависимости от НАРГУЗКИ канала. Т.е. я хочу получить суммарный объем канала при подключении кабеля. Если использовать route, то перераспределять придется вручную каким-нибудь bat-файлом. Причем правила перераспределения не зависят от нагрузки...
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
не нужно задействовать второй интерфейс, когда несущий кабель один и тот же. согласен. но в данном случае несущие каналы разные - один кабель и беспроводная среда. почему в этом случае нельзя подключить второй интерфейс?
Все дело в уровнях взаимодействия и в распределении информации по этим уровням. Сетевой уровень "не знает" о существовании нагрузки, потому что буферизацией данных и очередями занимается транспортный уровень, кроме того, он "не знает" о различиях и особенностях каналов передачи, используемых при работе через различные интерфейсы. То, что один интерфейс - это Ethernet 100BASE-T, другой - это, к примеру, Ethernet 10BASE-T, а третий - это вообще IEEE 802.11g, известно лишь на физическом уровне. Транспортный уровень не может принимать решения о том, велика ли нагрузка для того или иного интерфейса. 5Мбит/с - это много или мало? А для Ethernet 10BASE-T? А для оптоволокна? А если ограничение пропускной способности реализовано на прикладном уровне (например, ftp-сервер не принимает данные быстрее определенной скорости)? Разные уровни (должны быть) абстрагированы друг от друга, иначе пропадают все преимущества разделения на уровни и возможности произвольного изменения реализации в рамках одного уровня. Какая разница тому же ftp-серверу, передаются ли данные по оптоволокну или через беспроводную сеть? Какая разница протоколу TCP, работает ли он через Ethernet или ATM?
Штатно развести трафик по разным сетевым интерфейсам можно лишь с помощью роутинга. Роутинг в IP-сетях - механизм сетевого уровня, а не прикладного, именно поэтому с помощью роутинга можно решать задачи лишь в такой постановке: трафик для такого-то IP-адреса/подсети - по одному маршруту через один интерфейс, а для другого IP-адреса/подсети или весь остальной трафик - по другому маршруту (и, возможно, через другой интерфейс). Кроме того, сетевой уровень, на котором реализована маршрутизация, "не знает", кто именно создает трафик, например, относится ли он к одному TCP-соединению или к нескольким, не говоря уже о том, относится ли он к одной программе (это уже прикладной уровень).
Если попытаться реализовать распределение трафика по разным каналам без учета описанных выше особенностей, могут возникнуть ситуации, когда часть трафика одного и того же соединения пойдет по одному каналу ("быстрому"), а другая часть - по другому каналу ("медленному"), в результате пакеты данных будут приходить в точку назначения с разными задержками. TCP умеет обрабатывать такие ситуации и извлекать данные из пакетов в нужном порядке, другие же IP-протоколы этого могут не уметь, кроме того, за счет ожидания получения фрагментированных данных, часть которых будет направлена через "медленный" канал, такая "балансировка нагрузки" может снизить скорость передачи потока данных, создаваемых теми или иными подсистемами или приложениями. Скажем, копируется большой файл по сети: через один интерфейс он копируется за 5 минут, а при подключении дополнительного более медленнного интерфейса - за 10 минут.
Или, к примеру, я подключился по https и отсылаю данные через одно соединение, второе... В какой-то момент ОСи кажется, что данные отсылаются медленно, и она направляет следуеющее соединение через другой интерфейс с другим IP, а на сервере, может, жестко прописан один IP, с которого можно подключаться. Разумеется, ОСь этого не знает, разумеется, соединение не устанавливается, и я должен как-то вручную разруливать эту ситуацию. Это хорошо, если все происходит интерактивно, а если я на ночь оставил закачку данных? Вместо "распределения нагрузки" я получу, в лучшем случае, только лишние ошибки в логе работы.
Это все к тому, что нельзя при решении задач одного уровня взаимодействия пытаться "притянуть за уши" информацию из других уровней, а без этой информации задача балансировки нагрузки в том виде, как она описана, не решается.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Наверное, хочется сформулировать вопрос следующим образом: как заставить винду автоматически изменять интерфейсы в route table в зависимости от доступности и нагрузки этих самых интерфейсов. Но боюсь, что я неправильно употребляют терминологию и/или вообще неправильно формулирую вопрос.
Если я указал приоритет интерфейсов (сначала LAN, второй Wireless), то почему автоматически не задействуется второй интерфейс при полной загрузке первого?
Задачи повышения пропускной способности канала для данного конкретного хоста решаются иначе: не хватает Wireless - протяните 100-мбитный Ethernet, не хватает его - протяните гигабитный, снова не хватает - протяните оптику, т.е. решения тут статические. Задачи же динамического распределения трафика в зависимости от нагрузки решаются на уровне каких-нить больших, умных и дорогих маршрутизаторов, используемых в больших распределенных сетях. Два канала от одного компа до одного adsl-модема - это просто не тот уровень...

Последний раз редактировалось gl00mie; 11.03.2008 в 18:42.
За это сообщение автора поблагодарили: oip (5).
Старый 11.03.2008, 18:47   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Сетевой уровень "не знает" о существовании нагрузки, потому что буферизацией данных и очередями занимается транспортный уровень, кроме того, он "не знает" о различиях и особенностях каналов передачи, используемых при работе через различные интерфейсы.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вместо "распределения нагрузки" я получу, в лучшем случае, только лишние ошибки в логе работы.
Согласен. Поэтому и писал "Понимаю, что каждое приложение будет использовать один из каналов.".

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Задачи повышения пропускной способности канала для данного конкретного хоста решаются иначе: не хватает Wireless - протяните 100-мбитный Ethernet, не хватает его - протяните гигабитный, снова не хватает - протяните оптику, т.е. решения тут статические. Задачи же динамического распределения трафика в зависимости от нагрузки решаются на уровне каких-нить больших, умных и дорогих маршрутизаторов, используемых в больших распределенных сетях. Два канала от одного компа до одного adsl-модема - это просто не тот уровень...
Т.е. не сделать так, чтобы одновременно и динамически задействовался и провод и wireless?
либо один, либо другой?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.03.2008, 18:54   #16  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Т.е. не сделать так, чтобы одновременно и динамически задействовался и провод и wireless?
Насколько мне известно, общего решения для такой ситуации нет. Можно лишь реализовать что-то для себя и своих конкретных условий - с теми или иными ограничениями и побочными эффектами. Скажем, можно написать программку, которая периодически проверяет состояние интерфейсов и при необходимости меняет маршруты или их метрики.
Старый 11.03.2008, 19:15   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Скажем, можно написать программку, которая периодически проверяет состояние интерфейсов и при необходимости меняет маршруты или их метрики.
Чуть-что и сразу писать программку Я попробовал руками.
При изменении Route Table, текущие соединения обрываются с ошибкой
Не пойдет.

Ок. Наверное всем спасибо за участие.
Похоже задача разобрана до достаточной степени детализации: без приблуды балансировки загрузки не получится, а приблуда есть только на серверных ОС.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.03.2008, 19:44   #18  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Похоже задача разобрана до достаточной степени детализации: без приблуды балансировки загрузки не получится, а приблуда есть только на серверных ОС.
Не все так однозначно. NLB подходит вовсе не для любых задач, а лишь для тех, в которых используются т.н. stateless-приложения или stateless-соединения, см. Network Load Balancing and stateful connections. Так что в общем случае подходящей "приблуды балансировки нагрузки" может просто не оказаться.
Старый 12.03.2008, 17:23   #19  
Forward
Гость
 
n/a
Скорость xdsl модемов в настоящее время не превышает 24Mb (ADSL2+).
Вы, как я предполагаю сидите на стриме, где и того меньше (6Mb - максимум).
Скорость современно Wifi адаптера при нормальном коннекте, а у вас он скорее всего нормальный - минимум 12Мб.
Скорость же проводного адаптера 100Мб.

Внимание - вопрос: зачем объединять адаптеры, если оба метода подключения перекрывают несущий (в данном случае ADSL канал) на 200% ? Все равно узким местом останется dsl канал...
Старый 12.03.2008, 17:35   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Forward Посмотреть сообщение
Внимание - вопрос: зачем объединять адаптеры, если оба метода подключения перекрывают несущий (в данном случае ADSL канал) на 200% ? Все равно узким местом останется dsl канал...
Не весь трафик уходит наружу. Большая часть трафика идет внутри (например, полный backup - долгий и беспощадный или потоковое видео).

На самом деле вопрос был скорее теоретический - было жалко незадействованного канала, когда я смотрел на ожидаемое время окончания бэкапа.

100Мбит полностью (процентов на 80%) забивается внутренним трафиком на файловый сервер. Надеялось, что часть трафика (интернет, закачка и обмен с другими ноутбуками) можно автоматически перебросить на свободные WiFi 54Мбит (а реально 20-25Мбит). Но если нет, так нет.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.