AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2002, 16:08   #1  
Анна is offline
Анна
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 21.02.2002
? Аналитический учет в Аксапте.
Уважаемые Господа!
Огромная просьба рассказать как организован аналитический учет в Аксапте.
Работая в отечественных системах (1С, Галактика) я привыкла к тому, что к каждому
субчету можно привязать 3 СИСТЕМНЫХ уровня аналитики, то есть в качестве уровня цепляется системный справочник и при создании проводки тебе предлагается выбрать определенное значение из подцепленного в уровень аналитики справочника. Кроме этого существует так называемая пользовательская аналитика - отдельная таблица, в котороую пользователь заносит какие-то нужные ему значения, которых нет в справочниках и потом цепляет их в качестве аналитики.
Пока ни от кого я не добилась каким образом такое возможно организовать в Аксапте. Насколько я ее изучила там возможно только следующее:
1. Существуют три разреза аналитики (причем ни о какой их связи или уровневой вложенности и речи нет), в которые можно выбирать значения только из одной таблицы пользовательской аналитики.
2. Кроме этого при создании проводки в поле "Тип счета" можно подцепить справочники: Поставщики, Клиенты, Основные средства, Банк, проект, резерв. Но это только один нормальный уровень аналитики и причем сильно ограниченный. А как спрашивается вести аналитику (даже на одном уровне) по персоналу на 70 и 71 счетам?

И вообще, как реализовать задачи ведения аналитики такие как ,например , следующая:
10 и 41 счета, аналитика : ТМЦ/Склады/МОЛы?
или 60 счет - контрагенты/договора/сроки оплаты?
или 01 счет - основнные средства/арендополучатели/договора аренды?

Естественно, что эти задачи можно решить только подцепкой системных справочников в качестве аналитического разреза (ну за исключением, может быть, сроков оплаты к 60 счету, которые могут быть зашиты в пользовательскую аналитику).

Так вот вопрос: каким образом в Аксапте можно реализовать такое? и вообще, в принципе можно или нет?
Буду благодарна за любые ответы по данной теме.
Заранее спасибо
Старый 21.02.2002, 16:32   #2  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Аналитический учет в Axapta
1. В базовую поставку действительно включается только три кода аналитики, однако, кодов может быть неограниченное количество, просто они требуют отдельного лицензирования. Надо заметить что это сквозная финансовая аналитика (правильнее размерности), есть еще складская аналитика и "аналитика модулей".
2. В последней версии введен тип счета персонал.

Цитата:
И вообще, как реализовать задачи ведения аналитики такие как ,например , следующая:
10 и 41 счета, аналитика : ТМЦ/Склады/МОЛы?
или 60 счет - контрагенты/договора/сроки оплаты?
или 01 счет - основнные средства/арендополучатели/договора аренды?
3. Кроме финансовой аналитики, в Аксапте есть складская аналитика, позволяющая закрыть Ваши потребности по аналитике к 10 и 41 счетам (кроме МОЛ - это либо тип счета персонал, либо дополнительный код аналитики).
4. Для получения данных по расчетам (60), используются данные модулей "Заказы на продажу", "Заказы на закупку", "Расчеты с клиентами", "Расчеты с поставщиками". Все эти данные там есть, вопрос только в формировании нужных отчетов (возможно и нужные отчеты есть в стандартной поставке).
5. По поводу ОС - часть аналитики есть в модуле, по поводу договоров и арендополучателей - надо думать... Скорее всего необходимо заводить отдельный код.

6. Иерархия аналитики может быть реализована в модулях "Учет по центрам затрат" и "Учет по целям затрат".
Старый 21.02.2002, 18:42   #3  
Анна is offline
Анна
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 21.02.2002
? А подробней?
Спасибо огромное, за очень быстрый ответ, совсем не ожидала.

Ну можно тогда я еще задам вопросики по порядочку Вашего ответа

1. Про кучу кодов за дополнительные деньги слышала. Но ведь в чем дело: на фиг они не нужны если в них можно задавать значения только из одной таблицы кодов аналитики. Ну для того чтобы вести аналитику по ТМЦ ( а такое надо делать, в других системах мы так делали) не могу же я в эту таблицу забить все ТМЦ и потом их подставлять, да и бред это, где целостность данных, одни ТМЦ в справочнике и в документах, а другие в аналитике :-(. Тут еще мне посоветовали в плане счетов создавать разрезы аналитики в качестве дополнительных субсчетов. Но смысл это имеет только при малом количестве возможных значений уровня да и то нарушается та самая целостность данных.
Так вот, хотелось бы поподробней узнать про скалдскую аналитику и аналитику модулей. Может есть документация по ним? Буду счастлива ознакомится.

2. Да, говорили мне про введения этого типа счета в новой версии. Сама не видела. Видела только как люди извращаются: забивают в поставщиков персонал, чтобы вести аналитику по нему. Кошмар! Но ведь это не снимает всех вопросов тем более про три уровня аналитики, использующих значения СИСТЕМНЫХ таблиц.

3-6 Очень хотелось бы узнать об этом всем поподробней. Имеющаяся документация не дает никаких ответов на мои вопросы . Если у Вас есть материалы, не могли бы выслать их на мой адрес avvetrova@yandex.ru. Я вполне подозреваю, что все что мне надо есть в Аксапте, просто я еще не нашла ответы на мои вопросы. Может быть есть люди, которые до Аксапты работали с той же 1С (или Галактикой). Я думаю, они поймут мои вопросы. Я могу на примере объяснить что мне нужно.
В общем помогите пожайлуста!!!!
Заранее спасибо огромное!!!!!
Старый 21.02.2002, 23:39   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Аналитический учет в Аксапте.
Извините, что коротко.

Цитата:
Изначально опубликовано Анна
Работая в отечественных системах (1С, Галактика) я привыкла к тому
В этом то и дело.
Аксапта - западная система.
Типичные западные системы устроены по другому.
Аксапта - типичная западная система

0.
В западных системах модуль Главная книга отвечает ТОЛЬКО за финансовую информацию. А не за все сальдо и обороты, которые есть в предприятии.
Пожалуйста, подумайте над этим. Это очень важно для понимания.

1.
В западных системах финансист сам себе создает план счетов.
План счетов строится с той детализацией, которая вам нужна для финансового анализа.
Таким образом западный финансист редко раскрывает ФИНАНСОВЫЕ остатки в модуле ГЛАВНАЯ КНИГА по аналитике.

Ваша фраза "ведение аналитики на 41 счете" НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА для модуля ГЛАВНАЯ КНИГА западной программы. Поскольку для финансового анализа мало кто будет анализировать сальдо по каждому артикулу. В лучшем случае заводят субсчета для важных групп товаров и анализируют ФИНАНСОВУЮ информацию по субсчетам.

2.
В западных программах детальная информация по операциям находится в модулях. В Аксапте это модули "расчеты с дебиторами", "расчеты с кредиторами", "заказы", "закупки", "управление складом" и т.п.

Т.е. вместо вопроса "где аналитика на 41 счете?"
правильный вопрос для западной программы звучит так:
"в каком отчете модуля управление складом я могу получить количественный остаток?"
"в каком отчете модуля управление складом я могу получить суммовой остаток?"

Вместо вопроса "где аналитика на 60 счете?"
правильно сформулированный вопрос
"где отчет по задолженности в модуле расчеты с кредиторами?"


Про линейность списоков...
Это длинная тема.
Основной тезис - так сделано для администраторов и программистов.
Да, пользователю от этого не очень хорошо.
Но вы спросите любого админа на 1С каково ему настраивать права доступа и делать обработку иерархических справочников. Особенно выгузку/загрузку/репликацию.

А насчет иерархии в Аксапте - посмотрите, как в стандартной Аксапте артикулы можно показывать в интернет? Модуль самообслуживания.
Обратите внимание, также на дополнительную разработку "абстрактный классификатор", который выложен на этом форуме.



Про аналитику на плане счетов.
тоже тема длинная и благодатная.
То что здесь называется финансовой аналитикой - это инструмент, который позволяет к ЛЮБОЙ финансовой операции, присвоить несколько признаков.

Обратите внимание, что признаки одинаковы для ЛЮБОЙ операции!
Это значит, что вы сможете сделать выборку по ЛЮБЫМ операциям по отделу, по центру прибыли, по центру затрат и т.п.! Это позволяет очень гибко получать финансовые отчеты в матричных структурах!!!

Обратите внимание, что добавление финансовой аналитики ДЕЙСТИВТЕЛЬНО делается за полчаса-час!!!! Подумайте, для чего столько сил потрачено на эту фичу!!!


Попробуйте то же самое сделать в 1С.
В 1С аналитика - это признак у данного счета, а у разных операций могут быть разные аналитические признаки.


И т.п.
Говорить можно об этом много.
И про то, почему подотчетники на списке поставщиков, и про то, почему ВСЕ операции в Аксапте сводятся к четырем базовым видам:
- расчеты с клиентами
- расчеты с поставщиками
- прочие фин.операции
- складские перемещения



Самое главное понять следующее:
= аналитика в Аксапте это совершенно новый и очень гибкий инструмент
= то, что называется аналитикой в 1С, в Аксапте реализовано через модули и отчеты в модулях (и в Аксапте через модули поднимается гораздо больше информации, чем через 1Совскую аналитику )
= очень многое сделано для того, чтобы распределить права доступа (например, можно сделать так, что менеджер продаж никогда не увидит бух.счета, а финансист никогда не увидит товары или контрагентов)
= Аксапте типичная западная программа (Аксаптовцы ничего особо нового не придумали )



Если будут вопросы, то позже постараюсь ответить.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.08.2002, 19:41   #5  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Аналитика vs Корреспонденция
Вводить сквозную аналитику, не привязанную к конкретному счету имеет смысл еще вот для чего:
нету у буржуинов проклятых коррепонденции счетов. А информацию получать надо.
Коррепонденцию счетов в принципе можно заменить указанием аналитики счета, при наличии достаточного количества аналитических измерений (именно сквозных аналитических измерений, а не субконто на счете), и при условии одинаковости аналитики по дебету и кредиту проводки (что и наблюдаем в любом месте в Аксапте, кроме заказов/закупок).
На Руси же в аналитику выносится только информация, специфическая для каждого счета, а информация о характере операции (типа "за что платили") берется из корреспонденции счетов.

Поэтому в любой русской системе имеем проводки с указанием корсчета и аналитику на счете, в нерусской чаще всего имеем проводки без указания корсчета и сквозную аналитику. Систем с коррепонденцией и сквозной аналитикой (кроме российской локализации западных систем) мне видеть еще не приходилось. В условиях корреспондирующей бухгалтерии аналитика, как правило, быстро перестает быть сквозной, и фактически имеет экономический смысл не на всех счетах, на которые аккуратная система ее запишет.
Старый 02.08.2002, 12:13   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Аналитика vs Корреспонденция
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Вводить сквозную аналитику, не привязанную к конкретному счету имеет смысл еще вот для чего: нету у буржуинов проклятых коррепонденции счетов. А информацию получать надо.

Не возникает у них необходимости в корреспонденции счетов. Не возникает.
В общем случае, делается столько субсчетов, сколько нужно для анализа по самим субсчетам. Без корреспонденции. Без ансамбля. Один... совсем.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
Коррепонденцию счетов в принципе можно заменить указанием аналитики счета, при наличии достаточного количества аналитических измерений (именно сквозных аналитических измерений, а не субконто на счете), и при условии одинаковости аналитики по дебету и кредиту проводки (что и наблюдаем в любом месте в Аксапте, кроме заказов/закупок).
Этот прием обычно используется в других западных программах на российских внедрениях.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
На Руси же в аналитику выносится только информация, специфическая для каждого счета, а информация о характере операции (типа "за что платили") берется из корреспонденции счетов.
Ну статья затрат еще туда-сюда. Но Отдел? Цель?
Нет, это другой механизм.
Аналитика в стиле 1С и сковзная аналитика предназначены для решения совершенно разных задач. Несмотря на то, что называются одинаково. То, что в Аксапте называется аналитикой, в 1С назвается разделитель плана счетов.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
Поэтому в любой русской системе имеем проводки с указанием корсчета и аналитику на счете, в нерусской чаще всего имеем проводки без указания корсчета и сквозную аналитику. Систем с коррепонденцией и сквозной аналитикой (кроме российской локализации западных систем) мне видеть еще не приходилось.
Не согласен, с причинами.
В российской бухгалтерии корреспонденция используется не потому, что аналитика или еще какие-либо причины. А потому, что таковы требования по составлению отчетности.

А если копнуть еще глубже...
Изначально, когда государство было социалистическим, а хозяйство плановым, была идея о ЕДИНОМ регистре учета. Раз единый, то план счетов у всех один. В единственном плане счетов сложно учесть все ньюансы и особенности каждого предприятия (а собственно и не нужно было - хозяйство то плановое и социалистическое). Поэтому для составления нормативов и инструкций пользовались наиболее общими счетами. Так и появились инструкции, что НДС это Дт46/Кт68.

Наверняка в реальности все было сложнее интереснее и забавнее. Но важно понять, что механизм корреспонденции - это привычка, что существуют и другие подходы. А самое главное, что...

Цитата:
Изначально опубликовано komar
В условиях корреспондирующей бухгалтерии аналитика, как правило, быстро перестает быть сквозной, и фактически имеет экономический смысл не на всех счетах, на которые аккуратная система ее запишет.
Точно.
Старый 22.04.2003, 12:25   #7  
rdv is offline
rdv
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 21.01.2003
Аксапта - западная система.
Вопрос к знатокам!
Аксапта действительно западная система – но в ней очень сложно получить отчеты которые легко настраивались в 1С или в Галактике.
Собственно сам вопрос.
Есть два вида продукции: мука и крупа.
Требуется получать отчет в котором будет присутсвувать суммы реализации по этим видам продукции и суммы полученных оплат.
Никакого красивого решения для этой задачи в Аксапте я не нашел.
Старый 22.04.2003, 12:56   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
действительно западная система – но в ней очень сложно получить отчеты которые легко настраивались в 1С или в Галактике
В качестве ворчания... Ты не задумывался как буржуи живут без отчетов, которые, как ты говоришь, "сложно получить"? Буржуи наверное глупы по Задорнову и ни в какие отчеты не смотрят...

Если нужны финансовые отчеты... то нужно, чтобы в финансовом инстументе - в плане счетов - были соответствующие подразделы. Т.е. нужна информация по группам? Выдели субсчета и строй финансовые отчеты. Можно использовать финансовую аналитику. Самый главный принцип - нужная финансовая информация должна доставаться из финансового модуля. Для этого финансовый модуль должен иметь соответствующие разделы.

В чем разница между буржуйскими финансистами и нашими? Буржуйсике сначала ДУМАЮТ что и как они будут получать в отчетах, лишь потом делают. А у нас сначала ДЕЛАЮТ, а потом спохватываются - как же нам получать отчеты из стандартного плана счетов.

Если же нужна информация о продажах или остатках на складе, то нужно использовать отчеты из заказов или из складского модуля. Заметим, что финансовая группировка не обязательно должна совпадать со складской и продажной... Но она должна существовать заранее.

Почему заранее? А чтобы не возникало неоднозначностей как провести ту или иную операцию в ходе работы. Чтобы не возникало ошибок. Чтобы пользователи работали по заданным правилам, а не как бог на душу положит.
Старый 22.04.2003, 13:47   #9  
rdv is offline
rdv
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 21.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

В качестве ворчания... Ты не задумывался как буржуи живут без отчетов, которые, как ты говоришь, "сложно получить"? Буржуи наверное глупы по Задорнову и ни в какие отчеты не смотрят...
Я не сколько не сомневаюсь в том, что буржуи умные люди.
Но может быть им такой отчет ни к чему???
А вот мне этот отчет ОЧЕНЬ нужен.
Конечно можно завести на 62-ом счет два субсчета:
1- Мука
2- Крупа
Но как известно в одном Заказе сделать две проводки
62.1/41 и 62.2/ не получится!!!
Или разве не так?

А как потом полученную оплату в счет поставленных крупы и муки разбить по этим 62-м счетам?
Старый 22.04.2003, 14:24   #10  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано rdv

<<..>>
А вот мне этот отчет ОЧЕНЬ нужен.
<<..>>
А как потом полученную оплату в счет поставленных крупы и муки разбить по этим 62-м счетам?
Вопрос можно? А ЗАЧЕМ это отчет нужен? Какое управленческое решение на его основе можно принять? Одна из проблем нашего "менеджмента" - фраза "мне нужно", а вот на вопрос "а что ты с этим будешь делать и не пробовал ли ты это сделать по-человечески?" ответить не могут.
Если нужно знать сколько было оплачено и отгружено крупы и муки, такой отчет запросто строится на основе сопоставленных счетов-фактур с фильтрацией или разбивке по строкам. Но, заметь, информация получается только после сопоставления, а не получения денег.
А вот насчет того, чтобы настроить проводки разные по клиенту в зависимости от вида товара... Здесь я согласен с mazzy - нужно либо вводить аналитику либо разбивать расчеты с клиентом по субсчетам.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 22.04.2003, 14:48   #11  
rdv is offline
rdv
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 21.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев

Вопрос можно? А ЗАЧЕМ это отчет нужен? Какое управленческое решение на его основе можно принять?
Вопрос справедливый. Отвечу вкратце и приближенно.
В зависимости от динамки изменения кредиторской и дебиторской задолженности рассчитывается премиальный фонд отделов которые занимаются мукой и крупой.

Для расчета это фонда необходимо иметь развернутое сальдо на начало обороты за период и развернутое сальдо на конец.

Идея построить отчет по сопоставленным счет-фактурам мне нравиться! Но сколько будет работать такой отчет? Сколько времени понадобится системе, чтобы рассчитать начальное сальдо?
Старый 22.04.2003, 14:49   #12  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано rdv

Я не сколько не сомневаюсь в том, что буржуи умные люди.
Но может быть им такой отчет ни к чему???
А вот мне этот отчет ОЧЕНЬ нужен.
Конечно можно завести на 62-ом счет два субсчета:
1- Мука
2- Крупа
Но как известно в одном Заказе сделать две проводки
62.1/41 и 62.2/ не получится!!!
Или разве не так?

А как потом полученную оплату в счет поставленных крупы и муки разбить по этим 62-м счетам?
Попробуй использовать договора и установи разные разноски по предоплатам.
__________________
Старый 23.04.2003, 00:01   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано rdv
В зависимости от динамки изменения кредиторской и дебиторской задолженности рассчитывается премиальный фонд отделов которые занимаются мукой и крупой.
А чем не устраивает стандартный механизм расчета комиссионных в Аксапте?
Тем, что он от реализации, а у вас от "динамки изменения"?
Чем "динамика изменения" отличается от реализации?

Почем субсчета вешаются на 62? Я думал субсчета будут на 90.

Я бы все же попытался свести задачу к станадртному имеющемуся механизму расчета комиссионных.
Старый 23.04.2003, 07:59   #14  
rdv is offline
rdv
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 21.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

А чем не устраивает стандартный механизм расчета комиссионных в Аксапте?
Тем, что он от реализации, а у вас от "динамки изменения"?
Чем "динамика изменения" отличается от реализации?

Почем субсчета вешаются на 62? Я думал субсчета будут на 90.

Я бы все же попытался свести задачу к станадртному имеющемуся механизму расчета комиссионных.
К сожалению, свести задачу к стандартной не получается. Комиссионные вознаграждения учитывают только реализацию. В моем же случае, нужно учитывать и оплаты.
Под «динамикой изменения» я понимаю не разность, а отношение, т.е., мне нужно разделить сальдо начальное на сальдо конечное.

Может построить отчет по сопоставленным счет-фактурам - это самое простое решение?
Старый 23.04.2003, 08:17   #15  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
.... а изменить процесс расчета вознаграждения тем самым сведя его к базовому механизму не судьба? Тем самым уменьшив объем доработок и соответственно бюджет проекта.

Как усе любят программизмом заниматься... сам грешен, свой механизм скидок писал. затем все ж таки мы прочитали документацию и выяснили, что если наши заморочки чуточку изменить, они в базовый механизм ложатся на ура.

И это правильно. чем меньше модификации, тем проще жить дальше. и дешевле
Старый 23.04.2003, 08:18   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
понял. тогда видимо программировать.

Можно спросить?
Такой схемы комиссионных я еще не видел.
В чем мотивация при такой схеме, на взгляд ваших управленцев?
И какова оптимальная стратегия менеджера отдела продаж при такой схеме комиссионных?
Старый 23.04.2003, 08:20   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
согласен с Lazy_Tiger.

Программировать видимо придется. Но стоит стремиться минимизировать программизм и по максимуму использовать стандартную функциональность.
Старый 23.04.2003, 08:25   #18  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
по поводу аналитики в разрезе групп номенклатуры (мука, крупы и т.д.)

а зачем она на 62 счете то? ну на 41, 90, 94 - это я могу понять. а на 62 то нафиг? или я чего то не понимаю в силу своего слабого знания бух. учета? Просветите.
Старый 23.04.2003, 08:33   #19  
rdv is offline
rdv
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 21.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
по поводу аналитики в разрезе групп номенклатуры (мука, крупы и т.д.)

а зачем она на 62 счете то? ну на 41, 90, 94 - это я могу понять. а на 62 то нафиг? или я чего то не понимаю в силу своего слабого знания бух. учета? Просветите.


Для чего - я писал выше. С точки зрения бухгалтерии, такие субсчета на 62 счете не нужны. Но для управления нам очень нужно знать сколько муки было продано за месяц и сколько из этого количества было оплачено. Аналитика на 41,90,94 по видам продукции такого ответа дать не сможет.


Всем спасибо за ответы. Попробую написать отчет по фактурам. Если что-то хорошее получится, обязательно напишу.
Старый 23.04.2003, 08:36   #20  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
ммм... пошел посоветуюсь со своим бизнес-аналитиком
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Синтетический и аналитический учет StoneRoller DAX: Функционал 14 08.07.2003 13:13
Учет большого количества малоценных ОС в Аксапте Alex_K DAX: Функционал 10 26.06.2003 18:32
Аналитический учет в Axapta renat DAX: Прочие вопросы 1 28.05.2003 08:03
Как в Аксапте устроен количественный учёт? Yuri Safronov DAX: Программирование 4 16.09.2002 14:30
Аналитический учет в Аксапте. Анна DAX: Функционал 2 26.02.2002 13:33
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.