AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2004, 15:44   #41  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
От исполнителя не зависит рентабельность проекта и его успешность
Да знаем мы, что от этого "исполнителя" зависит: скорость набивания им, "исполнителем"-директором, собственных карманов. Все что Вы, SandP, говорите, как раз о том и свидетельствует, как бы Вы ни пытались это отрицать.
Старый 15.03.2004, 16:17   #42  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
В плане конструктива по теме
Много что-то наговорили, конструктива нет.

Вы, уважаемый SandP ошибаетесь в главном.
Никто из сложившихся специалистов не пойдет к Вам работать точно за те же деньги, что он уже получает. Никто добровольно не поменяет одно болото на другое, так как свое уже знакомо, а чужое - там все жабы другого цвета но теже самые и к ним опять привыкать заново. К Вам придут специалисты классом ниже с надеждой на повышение в зарплате-должности. Вы их может таже наберете - но эффективным то решение не будет, так как у вас нет людей хорошего уровня, чтобы вытянуть проект.
С моей точки зрения самый выгодный путь - комплексный. Работает при условии сохранения объема заработного фонда.
Нанимаете:
2..3 человек класса Falcon или выше - как ведущих специалистов
1 человека класса Tikk или выше - как руководителя проекта
1 человека класса mazzy или выше - как руководителя направления
5..10 человек класса минимум (люди, после института, знающие, что такое 1С) - как рядовых исполнителей.
Рядовым платите по 700..800, остальным на 30% больше рыночного уровня.
Эти 15 человек будут получать зарплату как 10 специалистов уровня, искомого Вами. Но работать они будут лучше! Производительность сотрудника класса Falcon обычно в 2..3 раза выше, чем того класса, что Вы ищете... А о классе mazzy - вообще речь не идет, скорее всего за пределами линейки измерения...
При работе в проекте проводите жесткий отсев и ротацию людей нижнего уровня. через 6 месяцев из 10 человек нижнего звена останется 5, из них один дорастет до почти уровень Falcon, из людей класса Falcon уволится тоже один.
И проект Ваш не умрет, и клиент доволен, и бизнес у Вас успешен, и Вы получаете через год команду собственных специалистов, обученных людьми класса Falcon, Tikk, mazzy... И даже если через год никого из великих... у Вас не останется - Вы получите своих собственных специалистов, зарплата которых будет заведомо меньше, чем первоначальная зарплата человека класса Falcon...

И у Вас настанет счастье...
Старый 15.03.2004, 16:52   #43  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Не хотел встревать, но это ...
Цитата:
Изначально опубликовано SandP
1. Мы не собираемся раскручивать маховик повышения зарплат на рынке, для того, чтобы потом не увольнять людей, когда на рынке появится достаточно более дешевых специалистов (как раз случай, описанный xan). У нас есть долгосрочная стратегия и переманивание людей на более высокую зарплату ей противоречит, как и поиск сотрудников "дешевле существующих" ей противоречит тоже.
Вы монополист? Нет, вроде. А если нет, то, пардон, от Вас мало что зависит.
Стратегия Ваша понятна, есть надежда, что цены на спецов упадут, а если нет? Претенденты вряд ли согласятся с Вашей точкой зрения. Тем более, что за последние три года цены на спецов только росли.
Цитата:

... От исполнителя не зависит рентабельность проекта и его успешность. ..
Очень Вас удивлю, успешность проекта и рентабельность, бывает, и от уборщицы зависит.
Цитата:
Недавно говорили с одним ИТ директором, самостоятельно внедряющим Аксапту. Он набрал штат "нулевых ребят" (без опыта) с головой, амбициями и интересом к работе. За полгода внедрили сами. На вопрос "а если они уйдут после обучения?", ответил "У нас есть связи со всеми ИТ компаниями - о их поступке узнают все!".
Это просто глупость. Сейчас спецов по Аксапте тысячи, работодателей сотни. У этого "ИТ директора" есть связи "со всеми компаниями"? Ага, я думаю, он и названий-то всех не знает.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 15.03.2004, 18:51   #44  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
В который раз объясняюсь...
... че я такой нервный стал...

Мне не нравится эта тенденция - запугивать вместо того чтобы уговаривать, соблазнять, прельщать.

Посмел возмутиться неправильно составленным кадровицей объявлением - тут же получил "совет"... Посмел не согласиться с предлагаемым уровнем зарплаты - поимел ответ "не хочешь как хочешь....". Посмел заявить, что сам вправе выбирать где и на кого работать - тут же стали активно намекать на "связи во всех ИТ компаниях"...

В эту же колею, между прочим, укладывается: "посмел не пойти на выборы - пригрозили страшными карами..."

Что вообще происходит, господа? С каких это пор угроза стала нормальным элементом делового общения со стороны "власть имущих", в широком смысле этого слова ?
Старый 15.03.2004, 18:58   #45  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Да уж. В соседней ветке кадровик толком не составил объявление, а когда ему на это указали, стал в позу "сам дурак".
Увы, мозги распределены между людьми крайне неравномерно, как и другие человеческие качества.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 15.03.2004, 19:02   #46  
SandP is offline
SandP
Участник
Аватар для SandP
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 11.03.2004
Re: В плане конструктива по теме
Цитата:
Изначально опубликовано Tikk
Никто из сложившихся специалистов не пойдет к Вам работать точно за те же деньги, что он уже получает. Никто добровольно не поменяет одно болото на другое
А еще говорят, что "всяк кулик свое болото хвалит"... Что за категоричность такая?

Цитата:
Изначально опубликовано Tikk
К Вам придут специалисты классом ниже с надеждой на повышение в зарплате-должности. Вы их может таже наберете - но эффективным то решение не будет, так как у вас нет людей хорошего уровня, чтобы вытянуть проект.
Конечно, могут прийти достаточно слабые сотрудники. Возможно, с целью повышения зарплаты. Но новички не будут менеджерами проекта, за успешность отвечают руководители. И они должны распределять задания таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов.

Цитата:
Изначально опубликовано Tikk
С моей точки зрения самый выгодный путь - комплексный.
Как вы всех расставили, однако. Думаю, у вас нет проблем найти структуру, которая будет с Вами сотрудничать на таких условиях. Вопрос - через год Вас можно уволить, или вы саим уволитесь в поисках очередного на 30% выше? В наши проекты заложена возможность привлечения компетентных специалистов на субподряд. Думаю, это более разумное решение для обучения неопытных сотрудников. Это будет немного дороже, но намного спокойнее и более будет дисциплинировать.

Цитата:
Изначально опубликовано Tikk
И у Вас настанет счастье...
" Счастье всем , даром и пусть никто не уйдет обиженным" А. и Б. Стругатские . "Сталкер".
Старый 15.03.2004, 19:26   #47  
SandP is offline
SandP
Участник
Аватар для SandP
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 11.03.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
Стратегия Ваша понятна, есть надежда, что цены на спецов упадут, а если нет?
Речь шла о том, что некоторые консалтинговые компании сначала переманивают менеджеров проектов на 3000 уе, а потом, когда подрастает более дешевый запас, их перестают мотивировать, начинается чистка рядов. Таким образом, они раскачивают маховик цен на консультантов, и сами потом от дорогих специалистов пытаются исправиться.
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
Очень Вас удивлю, успешность проекта и рентабельность, бывает, и от уборщицы зависит.
Бывает что и зависит, конечно. Но в конечном счете от руководства. ЛПР.
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
Это просто глупость. Сейчас спецов по Аксапте тысячи, работодателей сотни. У этого "ИТ директора" есть связи "со всеми компаниями"? Ага, я думаю, он и названий-то всех не знает.
Глупость не глупость, а один из факторов, влияющих на сознание.
Старый 15.03.2004, 19:32   #48  
SandP is offline
SandP
Участник
Аватар для SandP
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 11.03.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
Увы, мозги распределены между людьми крайне неравномерно, как и другие человеческие качества.
Думаю, все сбалансировано в итоге. Проблема в другом. "Сарказм - уродливый братец гнева". Такое чувство, что многим, кто на этом форуме общается, негде просто выплеснуть эмоции. Отрицательные. Может, зато домой это "д..мо" не везут - и то хорошо.
Старый 15.03.2004, 19:38   #49  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано SandP
Речь шла о том, что некоторые консалтинговые компании сначала переманивают менеджеров проектов на 3000 уе, а потом, когда подрастает более дешевый запас, их перестают мотивировать, начинается чистка рядов. Таким образом, они раскачивают маховик цен на консультантов, и сами потом от дорогих специалистов пытаются исправиться.
Да. Есть такая тенденция. Правда, не знаю, плохо это или хорошо.
Цитата:

Глупость не глупость, а один из факторов, влияющих на сознание.
Ребенка можно этим напугать, но рук проекта стоимостью 3К вряд ли. Это фактор, согласен, но работает в обратную сторону.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 15.03.2004, 23:53   #50  
SandP is offline
SandP
Участник
Аватар для SandP
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 11.03.2004
Re: В который раз объясняюсь...
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Мне не нравится эта тенденция - запугивать вместо того чтобы уговаривать, соблазнять, прельщать. Посмел не согласиться с предлагаемым уровнем зарплаты - поимел ответ "не хочешь как хочешь....". Посмел заявить, что сам вправе выбирать где и на кого работать - тут же стали активно намекать на "связи во всех ИТ компаниях"...
"Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии." (Уинстон Черчилль)
Еще раз, Falcon. Наши желания всегда ограничены чьими-то возможностями. Вы даете советы, но взяли бы вы сами отвественность за их реализацию?
Что касается "запугиваний", то я не считаю нужным работать "по понятиям". Люди приходят и уходят, мигрируют. Это надо учитывать как нормальный фактор. Можно вводить дополнительную мотивацию. Например, платить выслугу. В некоторых организациях она достаточно высокая.
Старый 16.03.2004, 00:29   #51  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Re: Re: В который раз объясняюсь...
Цитата:
Изначально опубликовано SandP

Вы даете советы, но взяли бы вы сами отвественность за их реализацию?
Нет - и именно поэтому я никогда (скорее всего) не стану "работодателем", руководителем чего-либо вообще.

Я знаю свое предназначение - быть ответственным Исполнителем. Я прилагаю максимум усилий чтобы ему, предназначению, соответствовать. Я также являюсь законопослушным гражданином, аккуратным налогоплательщиком и лояльным (в рамках трудового соглашения) работником.

Следовательно: я вправе расчитывать на адекватное ко мне отношение со стороны "власть имущих" - вне зависимости от "обстоятельств" и т.д. и пр. Меня, извините, просто не волнует, откуда возьмутся деньги на оплату моего труда, и как оно там "вообще" все сложится. Я-то лично работаю и, смею вас уверить, неплохо - с какой радости я должен забодиться о чем-то еще? В конце концов, есть Закон, который на моей, простого работника, стороне (только его мало кто всерьез и буквально исполняет....).

Каждому - свое, извините. Коли некто взял на себя ответственность быть Большим Начальником - изволь не жаловаться и не хныкать "ну не получается". ДОЛЖНО получаться - или геть оттуда, дай порулить другим, у кого будет получаться.

Вы бы - взяли на себя ответственность сводить бездефицитный бюджет моего семейства? Чтобы мне каждый месяц хватало НА ВСЕ? Нет ведь, скажете это твое личное дело. Правильно. Точно также приведение ваших возможностей в соответствие с Моими Желаниями - это Ваше дело, разве это не логично?
Старый 16.03.2004, 00:34   #52  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Re: Re: В который раз объясняюсь...
Цитата:
Изначально опубликовано SandP

"Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии." (Уинстон Черчилль)
Дело в том, что дискуссии как таковой нет. Есть - попытка убедить меня (нас) в том, что "жизнь такая как она есть, и неча тут рыпаться". А будешь рыпаться - хуже будет....
Старый 16.03.2004, 00:36   #53  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
офф
извините, если не в тему.

falcon, могу предложить посмотреть на
Моральный кодекс наемного работника
http://www.mazzy.ru/codex.html
автор кодекса - Андрей Орлов
Старый 16.03.2004, 10:16   #54  
SandP is offline
SandP
Участник
Аватар для SandP
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 11.03.2004
Re: офф
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
могу предложить посмотреть на моральный кодекс наемного работника
http://www.mazzy.ru/codex.html
автор кодекса - Андрей Орлов
Да, точно. Кодекс отличный. Можно смотреть на оригинале:
http://ag-orlov.narod.ru/itnotes.htm
Там есть и лицо автора.
И еще, понравилось у Мороза:
"Ты предпочла меня торговцу маслом
Да вот надолго ли?
Где денег взять Ума не приложу" (Рубоко Шо)
Это по поводу переманивания.
Старый 16.03.2004, 10:21   #55  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Re: Re: В плане конструктива по теме
Цитата:
Изначально опубликовано SandP
А еще говорят, что "всяк кулик свое болото хвалит"... Что за категоричность такая?
Ну, я поработал в одной конторе, сейчас во второй. Имею друзей и консультантов и рук.проекта-рук.направления еще в нескольких компаниях. Поэтому имею некий багаж знаний, у кого, что и как происходит.
Именно это знание и позволяет мне судить о том, что по большей части проекты невыгодны работнику. Контора для того, чтобы зацепить клиента всеми силами идет на сознательное занижение стоимости проекта. В дальнейшем, она предпринимает активные попытки поднять рентабельность за счет снижения издержек, в том числе за счет снижения заработной платы путем увеличения продолжительности рабочей недели до 70..80 часов. В Вашем объявлении я увидел в явном виде именно такой подход.
Это и есть болото, которое почти у всех. (У нас - нет, но у нас и зряплаты ниже... )
Поэтому, кстати, нам тяжело конкурировать на рынке. Даже если у нас качество услуги и выше, но на рынке полно игроков с приемлемым качеством и на 30% дешеле.
Цитата:
Конечно, могут прийти достаточно слабые сотрудники.
Именно так и будет, и как раз по причине, описанной выше. У всех примерно одно и тоже происходит. Зарплата примерно одна и таже. Так зачем оно надо к Вам идти? Назовите хоть одну причину, по которой работник класса Falcon, получающий уже 1200..1500 придет к Вам на такую же зарплату, зная, что и у Вас все будет то же самое...
Цитата:
И они должны распределять задания таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов.
Фиговые ресурсы, как их не распределяй, все одно к успеху проекта не приведут, будь менеджер проекта семи пядей во лбу, например класса Ли Якокка...
Цитата:
Думаю, у вас нет проблем найти структуру, которая будет с Вами сотрудничать на таких условиях. Вопрос - через год Вас можно уволить, или вы саим уволитесь в поисках очередного на 30% выше?
Да, скорее сего, через 1,5..2 года я пойду дальше. Я всегда в пути, в пути к своей цели, именно к своей цели, а не к той, которую передо мной ставит кто-либо.
Цитата:
В наши проекты заложена возможность привлечения компетентных специалистов на субподряд. Думаю, это более разумное решение для обучения неопытных сотрудников. Это будет немного дороже, но намного спокойнее и более будет дисциплинировать.
А вот тут Вы ошибаетесь, однако. Возмем московские цены. Стоимость среднестатистического внедренца на рынке примерно 7000$ в месяц. Вы, при условии субподряда и чтобы проект был рентабельным, должны продать его уже за 10000$ (это я грубо прикинул). А 10Kb - это уже верхний предел цен на рынке, в эти деньги стоят услуги Коламбуса, и наши, например, еще mazzy, наверное. Вы себя, как контору без имени на этом рынке за эти деньги не продадите никогда. Значит будете снижать стоимость проекта, снижать стоимость субподряда, а значит снижать качество услуги, что приведет к провалу проекта и к конечном итоге Вашему краху на рынке. Можно, конечно, считать проект инвестиционным, но один успешный проект не будет являться для нового клиента вашим конурентным преемуществом. Для него конкурентное преемущество - это имя, например коламбус или АНД...
Старый 16.03.2004, 10:46   #56  
Mr.Doc is offline
Mr.Doc
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 20.03.2003
Talking Есть такой сайт fuckthatjob.com
Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам:
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMV, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 1500-2500 грн., определяется по результатам собеседования.
Старый 16.03.2004, 15:40   #57  
SandP is offline
SandP
Участник
Аватар для SandP
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 11.03.2004
Re: Re: Re: В плане конструктива по теме
Цитата:
Изначально опубликовано Tikk
Именно это знание и позволяет мне судить о том, что по большей части проекты невыгодны работнику...
Поэтому, кстати, нам тяжело конкурировать на рынке. Даже если у нас качество услуги и выше, но на рынке полно игроков с приемлемым качеством и на 30% дешеле...
Я всегда в пути, в пути к своей цели, именно к своей цели, а не к той, которую передо мной ставит кто-либо...
Для него конкурентное преемущество - это имя, например коламбус или АНД...
Tikk, вы сумели убедить себя, что собеседник глупее Вас Вас не пугает то, как легко Вам далась уверенность в этом? Вы говорите все правильно, Tikk, но... Вы имеете совершенно корректную односторонную картину типовой ситуации. Позвольте еще одно известное высказывание:
"Есть такие заблуждения, которые нельзя опровергнуть. Надо сообщить заблуждающемуся уму такие знания, которые его просветят.Тогда заблуждения исчезнут сами собою." (Иммануил Кант).
Tikk, сообщать Вам знания, которые рассеят Ваши заблуждения, нет никакого желания Видимо, придется смириться с тем, что Вы считаете собеседника недалеким, не просекающим ситуацию человеком. Считайте, что мне и "сказать-то НЕЧЕГО...".

Вы имеете право двигаться к своей цели, безусловно. Но не нужно удивляться, если зеленой волны у Вас не будет.
Старый 16.03.2004, 16:25   #58  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Re: Re: Re: Re: В плане конструктива по теме
Цитата:
Изначально опубликовано SandP
Tikk, вы сумели убедить себя...
Окей, значит я был не прав.
Говорили мне - "Не надо метать бисер перед..." (народное)
Старый 16.03.2004, 16:39   #59  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Re: Re: Re: Re: Re: В плане конструктива по теме
Цитата:
Изначально опубликовано Tikk

Окей, значит я был не прав.
Говорили мне - "Не надо метать бисер перед..." (народное)
Tikk, ты-то как раз прав.

Просто некоторые тут считают себя настолько умными... настолько.... что даже не видят смысла снизойти до нормальных, человеческих объяснений. Все как-то туманно, полуфразами, с недомолвками и кивками "ну вы же понимаете...".

Нет, лично я НИЧЕГО не понимаю - и не хочу понимать!.

Кстати, сегодня прочел в газете.ру: в США разворачивается общественное движение против слишком высоких зарплат топ-менеджеров. Народ требует ответа: какого хрена СЕО получает миллионы, в то время как компания на грани банкротства? Выбраны уже несколько показательных жертв....

Так что кое-кому советую приготовиться: недалек тот час, когда это нагрянет и в Россию.

И ТОГДА ПРИДЕТСЯ ДЕЛИТЬСЯ.
Старый 16.03.2004, 17:03   #60  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Re: Re: Re: Re: Re: Re: В плане конструктива по теме
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Tikk, ты-то как раз прав.
Не, я был не прав, предприняв попытку выразить и обосновать свою точку зрения на вопрос кадровой политики перед тем, кого это не интересует.
Мы ему неинтересны.
Мы - наемные работники, мы ресурс, должны гавкать когда сказано и ножку поднимать по расписанию.
И наши стобой эмоции и обиды можно учесть в виде коэффициента, влияющего на производительность и учитывать в своих гениальных планах получения великой прибыли...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
вакансия ведущего консультанта MS Dynamics AX (Москва) VIKI Рынок труда Microsoft Dynamics 1 21.08.2008 10:39
Вакансия Консультанта MBS Dynamics AX (Axapta) в отдел технического сопровождения VadimVN Рынок труда Microsoft Dynamics 6 16.07.2007 15:01
Вакансия консультанта по MS Dynamics AX в Питере Светлана Ч. Рынок труда Microsoft Dynamics 2 18.05.2007 14:51
Вакансия консультанта Axapta (финансы) в Москве (без командировок). profy-ax Рынок труда Microsoft Dynamics 1 23.08.2006 15:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.